ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Клещи могут погубить ваших питомцев

x_84254a67Ветеринары опровергают мнение о том, что для кошек и собак клещи не опасны. Животным не страшны клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Но мелкие лесные кровососущие переносят и другие инфекции. В частности, пироплазмоз, способный убить собаку. Кошки пироплазмозом не болеют, но ущерб их здоровью может нанести массовое нападение клещей. Если в животное вопьются более 12 клещей одновременно, у взрослого животного начнётся анемия, а котята могут этого и вовсе не пережить. Об этом владельцам животных рассказали на семинаре, который провели во Дворце молодёжи организация по защите животных «Зоомир» и представители местного отделения «Молодой гвардии Единой России». По словам ветеринаров, чтобы защитить кошку или собаку от клещей, купите специальный ошейник,  и не снимайте его с питомца всё лето, даже при мытье. Рассказали эксперты и о других особенностях летнего сезона – о первой помощи животным при травмах, тепловых ударах и отравлениях. Это далеко не последний такой семинар, но дату следующего организаторы пока не называют, отмечая при этом, что он будет уже скоро.

 

DSCF1152

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

9 комментариев

  1. опрыскивать надо отравой с самолётов,как при совках,а не” купите специальный ошейник, и не снимайте его с питомца всё лето, даже при мытье” :angry:

  2. Помню, как у своей кошки клещей выдирал плоскогубцами, смазав место укуса машинным маслом со щупа – живучие они…

  3. БАРБУДОС.
    Хотелось бы также узнать, как защитить собак от Энгельгардта М. и других городских “живодёров в законе”.

    • Водить на поводке и в наморднике. И тогда упомянутые лица ничего вашему любимцу не сделают.

      • А Вы считаете, что бездомные собаки, которыми уже наигрались так называемые человеки или их детки, не имет права на жизнь?

      • БАРБУДОС.
        Это была бывшая бездомная собака, которая вначале не давала себя даже погладить. Постепенно привыкла к ласке, но к ошейнику пока не приучилась. Со временем бы… Но не успели. Попала на глаза убийцам, аффилированным с городской администрацией.

  4. наш любимый пёс помер в муках от клещевого пироплазмоза :dizzy:

  5. А моего в январе расстреляли энгельгардтовские эсэсовцы.

  6. Когда перестанут зверски уничтожать собак?

Оставить комментарий или два