ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Сделаем город цветущим. В Нижнем Тагиле стартовал конкурс «Цветочный карнавал»

По традиции конкурс на цветочное оформление проводится в рамках подготовки к празднованию Дня города. Конкурс проводится по двум номинациям: среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и среди физических лиц. Созданные вашими руками клумбы или цветочные уголки необходимо сфотографировать и направить в конкурсную комиссию два фото размером 10х15 см, заявку и отчет с кратким описанием работ, сообщает официальный сайт Нижнего Тагила. Организаторы отмечают, что размер клумбы или композиции из нескольких клумб не должен быть менее 10 квадратных метров. Учитываться будет разнообразие цветов и декоративных растений, оригинальность оформления и поддержание чистоты вокруг клумбы. Заявки для участия в конкурсе принимают до 19 июля в отделе по экологии и природопользованию муниципалитета (по адресу: пр. Мира, 53, каб. 209, т. 42-12-92).

1343988895_klumba-tr

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. Замечательная идея.

  2. каждый год высаживают однолетники, саженец по 32 р. А не проще ли было бы восстановить посадки шиповника и боярышника по всему городу, которые машинами и людьми и вытоптаны? Пройдитесь вдоль Ленина у Драмтеатра, там же когда то был шиповник

  3. Новости
    2013-07-05 10:30:04

    АРИ
    Все материалы
    В России в загрязненных городах живет 55 млн человек
    Источник: facebook.com

     83
     –

    Лондон признан одним из самых грязных мегаполисов Европы, в России в загрязненных городах живет 55 млн человек

    Лондон признан одним из самых грязных мегаполисов Европы, в России в загрязненных городах живет 55 млн человек

    В четверг Guardian опубликовал данные исследования о воздействии уровня загрязнения воздуха на здоровье людей. Ученые пришли к выводу, что проблема загрязненного воздуха недооценивается, и что для ее решения необходимо пересмотреть европейское законодательство.

    Шестьдесят ученых со всего мира проанализировали данные исследований за 8 лет, чтобы узнать какой ущерб человеческому здоровью наносят сажа, газы – такие как озон и диоксид азота – и другие загрязняющие вещества с автомобильных и железных дорог, промышленных объектов и от пожаров. Помимо преждевременных смертей от респираторных и сердечных заболеваний, ученые нашли связь с диабетами и мертворождением и неблагоприятным воздействием на развитие детей, рожденных у матерей, подвергавшихся значительно более низкому уровню загрязнения воздуха.

    «Загрязнение воздуха является причиной 29 000 ранних смертей в Великобритании в год – это больше, чем от ожирения и алкоголя вместе. Это показывает, что Великобритания находится не только на неверной стороне закона, но и на неверной стороне науки», – говорит Алан Эндрюс из экологической организации Client Earth. Дженни Бейтс, участница сети Friends of the Earth, говорит, что правительство должно отнестись всерьез к своей ответственности за здоровье людей и что Евросоюз должен принять более строгий курс по борьбе с загрязнением воздуха.

    «Они [правительство] должны принять меры, чтобы очистить грязный воздух, отравляющий многие области Соединенного Королевства», – считает Бейтс. «Сейчас от астмы страдает в два раза больше людей, чем 30 лет назад»,

    – отмечает Энн Стауффер, заместитель директора Heal.

    Загрязнение воздуха признано докторами одним из 10 «крупнейших мировых убийц». В Лондоне от загрязнения воздуха каждый год умирает около 4300 человек, и это один из худших городов Европы по количеству некоторых вредных веществ. Прошлогоднее исследование показало, что выхлопные газы приводят к большему количеству смертей, чем автокатастрофы. По данным ВОЗ, в мире загрязнение воздуха в помещениях приводит примерно к 2 млн смертей ежегодно, в городах – к 1.3 млн смертей.

    В России по данным Минприроды в городах с высоким уровнем загрязнения воздуха проживает 55,1 млн. человек, это 53% городского населения страны. В 2011 году в список самых загрязненных городов вошли города Заринск, Иваново, Новочебоксарск, Радужный, Ясная Поляна. Всего список включает 27 городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха с общим числом жителей в них 16,3 млн. человек (2010 г.– таких городов было 36, в 2009 г. – 34). Кроме уже перечисленных в списке есть Ачинск, Белоярский, Братск, Волжский, Дзержинск, Зима, Иркутск, Красноярск, Лесосибирск, Магнитогорск, Минусинск, Москва, Нерюнгри, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Селенгинск, Соликамск, Черногорск, Чита и Южно-Сахалинск. Общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух составил 32 565 тысяч тонн.

    Сопредседатель экологической группы «Экозащита!» Владимир Сливяк называет главным источником загрязнения воздуха в России автотранспорт. «По химическим загрязнениям лидирует Дзержинск, если тяжелая промышленность – то Кольский полуостров, если радиация – то Челябинская, часть Свердловской и Тюменской областей», – говорит эколог.

    «Это особые случаи, но в основном во всех городах-миллионниках загрязнение воздуха – это следствие огромного количества автомобилей»,

    – добавляет он. По его словам, во многих городах отказались от электрического транспорта – трамваев и троллейбусов – и это также привело к увеличению вредных выбросов. «В некоторых городах с этим были проблемы даже в СССР, потому что вокруг любой дороги все загрязнено тяжелыми металлами, многие из которых токсичны», – говорит Сливяк. Кроме того, на улицах много старой техники, уровень выброса вредных веществ у которой значительно выше всяких нормативов.

    Решение проблемы Сливяк видит в установке новых современных нормативов и жестком их соблюдении. «Но тут мы столкнемся с коррупцией. Меры нужно принимать непопулярные – например, они точно не понравятся владельцам старых автомобилей – и будет нужна большая решимость властей, чтобы это продолжать», – уверен эколог.
    В России в загрязненных городах живет 55 млн человек
    rusplt.ru

  4. Это учитывая, что в Европе от машин так не воняет, как у нас и все равно загрязнен воздух.

Оставить комментарий или два