СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

После длительной реконструкции в Свердловской области открывается Музей золота

После четырехлетней реконструкции в городе Березовский сегодня открывается первый в России Музей золота. По данным ИТАР-ТАСС, в новой экспозиции представлены широко распространенные 100 лет назад профессиональные орудия труда и атрибуты старателей: вашгерд, ковш, гребки, лотки, банки для сбора золотого песка, весы для золота. Музей обладает богатейшей коллекцией минералов Березовского золоторудного месторождения и образцов золотосодержащих пород. В экспозицию также вошли карты золотых промыслов середины XVII века. Музей золота существует в Березовском уже более 40 лет. Он был создан в 1970 году по инициативе краеведа Сильвии Опенкиной, с того времени музей развивался, менял название, прирастал экспонатами. Несколько лет назад обветшавшее здание музея потребовало серьезной реконструкции и закрылось на ремонт. Работы по созданию обновленного Музея золота заняли более четырех лет и потребовали значительных инвестиций, но результат того стоил. Создатели новой экспозиции уверены, что Музей золота станет одним из наиболее посещаемых туристических объектов нашей области.

bzoloto

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. админы,может сгоняете,пофотаете?реал тема для большой,интересной статьи,или даже цикла :biggrin: .музей золота-ну реал же интересно,а…

  2. как там с охраной? куш реально сорвать и в ломбард сдать?

  3. карты золотых промыслов середины XVII века, …. будет интересно чёрным копателям, можно их скопировать и пойти по старым местам

    • да чё копировать-то,в любую речушку уральскую ковшик суй да промывай,куда оно делось-то.драги незря ходят

  4. За Висимом только ленивые не моют

Оставить комментарий или два