СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

50 лет в любви и верности и 25 символов крепкой семьи – в нашем праздничном репортаже

Сегодня в России отмечается один из самых трогательных праздников – День семьи, любви и верности. Праздничные гуляния в Нижнем Тагиле прошли вчера возле памятника святым Петру и Февронии на горе Шихан. Там медалями «За любовь и верность» наградили три тагильские четы. Александр Яковлевич и Зоя Александровна Усановы в этом году отметили изумрудную свадьбу – 55 лет совместной жизни. Воспитали двух дочерей, имеют трех внуков и одного правнука. Супруги Смирновы вместе полвека. В браке воспитали двоих сыновей. В настоящее время увлекаются садоводством. Третья пара, удостоенная медали за любовь и верность, – Ведерниковы Борис Михайлович и Тамара Кузьмовна. Семье Ведерниковых также 50 лет. Воспитали дочь, имеют 6 внуков и 7 правнуков, рассказали нам в отделе социального служения нижнетагильской епархии.

Супруги Ведерниковы, Смирновы, Усановыполучили едали за любовь и верность

Все 8 семей

 

А мы в День семьи, любви и верности обошли все традиционные места, где тагильские молодожены вешают замочки. Искали самые интересные и необычные символы крепости семейного союза. Есть мнение, что эта традиция пришла к нам из Флоренции, где молодожены обвешали замками памятник на знаменитом мосту Понте Веккьо, а ключики выбрасывали в реку Арно. Также обряд распространился в начале 90-х годов благодаря его упоминанию в двух романах Федерико Моччиа, «Три метра над небом» и «Я тебя хочу». За несколько лет популярность этой традиции во всем мире возросла настолько, что в 2007 году в Италии обрушился один из памятников, увешанный замками. Сегодня в некоторых городах Европы существует запрет на приковывание замочков. Так, во Флоренции, где с одного моста в год снимают до 400 килограммов железа, за развешивание «замков любви» введён штраф в размере 50 евро. В Нижнем Тагиле для замочков в парке Бондина установлен «Мост любви». С него, кстати, этой весной срезали все замки. По словам администрации парка, мост был увешан замками и мог сломаться под их тяжестью. Большей популярностью у тагильчан пользуются заборы – вдоль набережной тагильского пруда, на плотине и на Шихане у памятника Петру и Февронии. Мы выбрали 25 самых красивых и необычных замков. Возможно, кто-то увидит и свой.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. Правильная политика. вот что надо поощрять, вот о чём писать и трубить надо!!!! 🙂

  2. :cheerful:

  3. И правда…..как же у нас много этих сердечек-замочков, а вот оригинальных не очень. Своё замочек я так и не увидела, возможно он был не самым оригинальным))) Зато порадовалась за других. Тагильчане вы молодцы. С праздником вас)))

  4. клевые фотки!!!!! слышала, что некоторые еще наручники вешают. только их снимают или спиливают.

  5. нашли свой !!! ))))

Оставить комментарий или два