ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Артиллерийский снаряд нашли в самом центре Нижнего Тагила

Возле краеведческого музея коммунальщики меняют теплосети. Машинист экскаватора нагребал холм и обнаружил подозрительный предмет, похожий на снаряд. Мужчина тут же вызвал полицию. Место происшествия оцепили. Находку исследовали сапёр и служебная собака. Никаких опасений снаряд у них не вызвал, рассказали нам в пресс-службе свердловского ГУ МВД в Нижнем Тагиле. Как рассказал взрывотехник инженерно-технического отдела ОМОН Иван Яковчиц, это артиллерийский боеприпас от гаубицы, калибра 203 миллиметра, 1931 года выпуска. Он сильно покрыт коррозией, без взрывателя и взрывчатого вещества. Поэтому никакой опасности не представляет. Снаряд утилизируют путём подрыва на специальном полигоне силами ОМОН.

3

1

2

 

Фото предоставлены пресс-службой свердловского ГУ МВД в Нижнем Тагиле.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

15 комментариев

  1. Всё там разрыли!!! :pinch: Как же там гадко стало!!! :cwy: Итак уже весь город перепахан этими Водоканалами (или кто там роет?..), так ещё площадку перед Краеведческим музеем!!! :pinch: Там же недавно асфальт меняли!.. :cwy: Лучше б экспозицию и лесенки в порядок бы привели!! :angry: Всё к чертям расх..рачили!!! :pinch:

    • Трубы поменяют и заасфальтируют все, чего ты хнычешь вечно. Как их еще поменять не копая землю?

      • Да я понимаю. 🙁 Только опасаюсь, чтоб не получилось также, как у “Алиаса” и “ТагилБанка”: всё разрыли, поменяли, а потом гравием присыпали – типа тагильчанам и так соёдёт!! :angry: У нас уже въезды во дворы и тротуары на глинянное месиво стали похожи!!! :pinch: Я не хочу, чтобы тротуары и дороги и в Центре превращались в полосу препятствий, как на Тыге! :ermm:

  2. Я че-то не понял… Тагил никто вроде как не бомбил… откуда снаряды по всему городу? :blink:

  3. Да, Евген прав. Не сказано, откуда он там взялся. Может со времён Второй Мировой? :ermm:

  4. Если, как написано, без взрывателя и начинки, то могли и музейщики потерять, когда тасовали экспонаты экпозиции посвящённой ВОВ. Запасники как раз в Нижних Складах.

  5. Не подкрадывайтеся – новую зарплату не отдадим!!!

    МУЗЕЙЩИКИ

  6. Там-то все как надо сделают. Вот что меня интересует, дороги сделали, а вот места стыков на перекрёстках дорог – для кого оставляют? Или это по просьбам труженников автосервисов, типа дайте нам ещё чуток на ремонте ходовок подзаработать, ананизм какой-то!

  7. Нас в восьмидесятые гоняли из школы (в старших классах) на “субботник” к этим нижнему провиантскому складу кирпичи таскать.
    Так вот у западной стены верхнего тогда была вырыта траншея куда таких “поросят” восьмидюймовых штук шесть сбросили и зарыли (вроде ? – сам не видел, как зарыли. Видел снаряды в яме, а потом то что яма зарыта)

  8. зачем подрывать то? :blink:
    Как вообще и зачем можно “подорвать” стальную чушку в сорок кило весом? :ermm:
    Да и вообще при таком возрасте это раритет – его в музей надо тащить (да и ближе :cheerful:

    • Шумиха – вот для чего. Чтобы очередной “журналистский вундеркинд” слепил свой “журналистский шедевр”. Вот тут уже который день, вернее уже которую ночь менты по городу пасутся, тормозят после 03:00 всех без разбора и при этом докапываются практически до каждой мелочи. Не могу понять, это у них что, передача опыта от более старших выпускникам мент-училищь??? И что-то тиштна по этому поводу какая-то нездоровая, блин :unsure: :face:

Оставить комментарий или два