ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Золотая медаль чемпионата мира, пожалуй, лучший подарок на день рождения

Сегодня, 13 августа, исполняется 27 лет лучшей бегунье планеты на 800-метровой дистанции Марии Савиновой. Как и в прошлом году, в этот день Машу могут поздравить только самые близкие. На время важных соревнований Маша закрывается от всего мира – отключает телефоны, ограничивает доступ к своим аккаунтам в соцсетях и редко появляется на публике. Говорит, что таким образом настраивается на забег. В прошлом году это была Олимпиада в Лондоне, сегодня – Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве. В этом сезоне на Маше огромный груз ответственности. Она абсолютная чемпионка в беге на 800 метров. Мы общались с Машей накануне чемпионата. Она не нервничает и считает, что не даст соперницам себя догнать. «Нахожусь в очень хорошей форме. Я уверена в своих силах и высокие результаты моих соперниц, показанные на других соревнованиях, меня нисколько не тревожат. У меня цель пробежать быстрее всех», – заявила Маша за неделю до соревнований. Женский забег на 800 метров назначен на воскресенье, 18 августа. Напомним, в 2009 году Маша выиграла чемпионат Европы в закрытых помещениях. Через год она стала первой на летнем чемпионате Европы. В 2011 Мария победила на чемпионате мира в Тэгу и была признана лучшей легкоатлеткой Европы. А в прошлом году на Олимпиаде в Лондоне  Маша становится триумфатором, обогнав фаворитку в беге на 800 метров Кастер Семеню, которая в этом году решила не соревноваться с Савиновой.