ВС, 28 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.2°C

Молдавские вина могут снова пропасть с российских прилавков. Будут ли тагильчане скучать?

Накануне Роспотребнадзор обнаружил, что более 28 тысяч литров алкогольной продукции, поступившей за последнее время в Россию из Молдавии, не соответствует требованиям безопасности. Как отмечает РИА Новости, это может привести к новым ограничениям на поставки. Весной 2006 года уже вводился запрет на поставки винопродукции из Молдавии в Россию. Позже вина из этой страны вернулись на прилавки российских магазинов. В этот момент молдавские вина начали пользоваться большой популярностью, говорит начальник отдела по развитию потребительского рынка администрации Нижнего Тагила Татьяна Семиколенных. Видимо, из-за запрета виноделы Молдавии улучшили качество продукции. И при вдвое меньшей цене молдавские вина ничем не уступали, например, чилийским. А сегодня, как пояснили нам в алкомаркетах Нижнего Тагила, продукция молдавских виноделов пользуется популярностью только у людей с небольшим достатком за счет дешевизны – от 99 рублей за бутылку. Чаще тагильские покупатели предпочитают марки вин из Франции, Италии и Испании. Продукция бывшей союзной республики занимает при этом, почти 10% от общего винного ассортимента среднестатистического магазина. В основной массе тагильчане любят красное полусладкое вино, а сухое до сих пор остаётся выбором гурманов. Интересно, что в последнее время популярность пива и водки среди тагильчан падает – эксперты связывают это с ограничениями на продажу в ночное время. Зато проявляется интерес к более дорогому алкоголю: вместо «беленькой» всё чаще берут виски, ром или джин, говорит Татьяна Семиколенных. А вот употребление вина уже многие годы остаётся на неизменном уровне, его пьют не слишком часто, но про него и не забывают.

А какой алкоголь предпочитаете вы? Оставьте свой голос в нашем опросе в левом столбце сайта. Развернутые мнения высказывайте в комментариях.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

9 комментариев

  1. Голосую за легкое сухое вино! Хотя раньше предпочитала красное :cheerful: Мжет потому, что стала чаще рыбу выбирать?

  2. прескорбно 🙁

  3. Таких вин, какие были в СССР, теперь нет. Варна, Тамянка, Славянка, Шемигибор, Мельник, Медвежья кровь,
    Лидия, Градиешти, Гымза, коньяк Плиска, кубинский ром, крымский легкий мускат, Черные очи, Рижский бальзам,
    Абхазский букет.

  4. А кто помнит десертное вино Белый танец? Хорошее легкое вино было не правда ли? Ну а сейчас больше коньяк с колой или водку с соком (коктельчики)

  5. Этот Гена нищенко задрал уже. Вальнул бы, кто его уже. Рошен -нельзя есть, Вино грузинское,мясо, шпроты, сыр, молоко-все это было запрещенно для ввоза в роосию в разные годы, и в то-же время более 50 стран мира со своими жесткими нормами продолжают потреблять данные продукты.
    И он говорит,что это не политика.

  6. К олимпияде хотят краснодарские вина поддержать…

  7. Водку Онищ не запрещает чо-то, забавник наш.

  8. Темное пиво и суxое красное вино. Виски еще, но он дороговат, так что не всегда получается взять.А вообще, пью ради вкуса, поэтому уже не помню, когда напивался. И думается мне, что такой подxод к алкоголю верный.

Оставить комментарий или два