СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.3°C

Тагильчане могут потребовать перерасчет, если из крана бежит грязная горячая вода

За последнюю неделю резко увеличилось число жалоб жителей Свердловской области на качество горячей воды. Люди говорят, что невозможно ни принять душ, ни полежать в ванне, так как из кранов течёт только темно-коричневая вода. Аналогичная ситуация и в Нижнем Тагиле. Коммунальщики винят во всем наступающий отопительный сезон: вода вымывает в трубах и радиаторах отопления всю грязь, которая появилась там за весну и лето, а затем всё это появляется в наших кранах. По данным «Вести Урал», Роспотребнадзор по Свердловской области заявил о том, что жители в праве подать заявление на перерасчет за предоставление некачественных коммунальных услуг. А какого цвета горячая вода у вас дома?

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

32 комментария

  1. Горячая вода грязная, и даже холодная – желтая, хотя её не отключали и в трубах ничего не должно было появиться ни за весну, ни за лето

    • Ну да, трубы видимо продувают весной горячим воздухом, чтобы высохли. Про коррозию металла вам конечно ничего не известно.

  2. Кто-ж её очистил на выходе после металлургического процесса.

    • если бы вы пользовались технической водой, то облезли бы уже.
      можете приехать на верхне-выйский пруд и убедиться, что уже в нём вода жёлтая. этот цвет даёт грунт. плюс ржавчина и грязь в трубах = рыжий налёт на ваннах и коже тагильчан.
      не выдумывайте то, чего нет.

  3. а я её вообще пью вместо чая, сейчас организму нужны минералы и микроэлементы, да и на заварке экономлю… 🙂

  4. А если эту воду налить в миску, то получится суп… :blink:

  5. И как доказать некачественность услуг?Воду в мензурку и в лабораторию?

    • Несколько фотографий, заявления домочадцев и соседей. От коллективной жалобы или требования перерасчёта сложно отвертеться. Как правило, косяки очевидны: цвета, запах, температура. Для этого нет нужды в лабораторию пробу нести.

  6. начал носки стирать – ничего себе думаю я свинья, вода почти черная
    а потом гляжу- она сама по себе черная
    выходит испачкал я носки, так я сам-то повременю купаться…

    • Вооот, взрослый человек – и тот мыться боится в этой чаче… а что мне с трехмесячным малышом делать? Салфетками протирать? Дело ведь даже не в деньгах… 🙁

      • Моя на пару месяцев постарше, но проблема таже. Попробуйте кипятить холодную (наш вариант), если реакция и на холодную, можно с родника привозить. Если дело совсем не в деньгах – 20 литровая бутыль 110-150 руб. стоит, её и привезут, и занесут. От хозяйки требуется только дверь открыть, показать куда поставить, отдать тару и денежку. Ну и расписаться, если поставщики ведомость не забыли.
        Если дело ВАЩЕ не в деньгах – электроводонагреватель. Подогретая холодная вода из под крана у нас пока ещё приемлема.

        • Это все конечно здорово!… но вот в чем дело: мы купаемся в полной ванне, с кругом. Учимся плавать, так сказать. Дело ВАЩЕ не в деньгах, просто вы, я полагаю, можете себе представить, СКОЛЬКО нужно прокипятить воды для полной ванны, и как это непросто сделать хозяйке с малышом на руках… назовите меня лентяйкой, но вроде не в каменном веке живем, и хотелось бы иметь нормальные условия для существования…

          • Как я вас понимаю…сами в том году с малышом с кругом купались…воды не нагреешь столько…Согласна с Вами,что вроде не в каменном веке живем….но частенько задумываешься уже об обратном(((

          • Я как вариант предложил. То, что это ненормально, я не только не оспариваю, но и поддерживаю. А если со средствами действтельно проблем нет, то электронагреватель в достаточном объёме подогреет за Вас холодную воду. Такие в квартиры ставят, где ГВС в принципе нет. А кто посостоятельней, на случай отключения горячей воды. Даже душ принимать без проблем позволяет такая штука.

          • Вдогонку… плавание и гигиенические (ежедневные) ванны – разные вещи. В принципе, на каждый день детской ванночки помыть малыша хватает (4 кастрюли кипятка). А плавать вроде не чаще 2 раз в неделю тренеры советуют (по крайней мере нам так говорили, нагрузка это большая для маленьких). Можно попробовать и бассейн.
            Так что удачи. в поисках выхода.
            p.s. А если по теме, то кошмар, конечно. Просто грязь из крана бежит.

      • добавляйте марганез в воду для купания ляли! а еще лучше воду кипятить перед купанием грудничка! или вас этому педиатр не учит? в любом случае (грязная не грязная вода), мы живем в ТАГИЛЕ!!! я вот своему до сих пор могу добавить в водичку марганцовку несколько кристалликов… а ему почти 5 лет!
        ситуация с водой один черт не изменится…значит надо менят отношение у нас самих к этой ситуации!!

        • Воду кипятим только тогда, когда из-под крана грязная бежит. Просто особое внимание (особый уход) пупочку (пока не заживёт) и половым органам. Причём тут ТАГИЛ!!! ?? Малыш из внешней среды не меньше аллергенов получает, чем из водопровода.
          И да, педиатры этому не учат. По поводу кипячения они только своё мнение могут сказать, а сколько педиатров, столько и этих мнений.

        • А Вы в курсе.что марганец в аптеках запретили продавать из-за наркоманов-они его куда-то используют для своих целей,хотя кальционированная сода в любом магазине бытовой химии продается и большим спросом у нариков пользуется! :biggrin:

          • Давно уже перестали, я маленький ещё был. Да и не из-за наркоманов, а из-за взрывчатой способности. Кто бомбочки делал, знает. 🙂 Только вдобавок я ещё в курсе, что запаса этой марганцовки у населения хватит ой как надолго, т.к. на 3л раствора его нужно 5-6 крупинок. 🙂

  7. 90% труб износили себя по возрасту. их надо менять по идее, а их латают, так как нет федеральной программы

    • А причём тут федеральная программа ? Износ сетей в тариф закладывается. Просто эти деньги на ремонт никто не пускает.

  8. Живем на гальянке, вода уже с воскресенья грязная идет,хоть и горячая(( Платить будем как за обычную горячую…не хочу!!!!Так все таки можно требовать у жилищно-коммунальных служб перерасчет за эти дни??

    • Если есть время и желание на возню с бумагами и беготню по поставщикам, то да, это реально.

  9. да это просто капец! адрес Курортная, 16 (Старатель), из крана вместо горячей воды бежит горячая житкость цвета персикова сока, с осадком в виде хлопьев, как жидкое пюре, обсалютно не прозрачная, и это длится уже 4 месяца (столько времени живу в этом доме, что было раньше не знаю). Сначала списывали на замену труб, ремонтные работы, они закончились, а грязь осталась, проводили собрание жильцов, сбор подписей, я был в 3-ей сотне подписавшихся, нет результата….вода как шла цвета г…вна, так и идет!
    кто знает, куда можно отправить видео о том что у меня дома из горячего крана горючка бежит? может какая нить общественная приемная или еще что то подобное, и даст ли это вообще какой либо результат, а то счетчик литры отматывает, как вентилятор, и денежку насчитывают как за качественную продукцию, а по факту сточные воды текут… бегать по приемным, пороги обтаптывать времени у меня нет, работаю пятидневку, семью кормлю.
    Семимесячного ребенка купаем нагревая воду на электроплите, за счет чего повышается расход электроэнергии, сейчас ограничиваемся нагреванием 10 литров воды, так чтоб закрывало спинку ребенку, лежащему в ванной, было время, когда и с кругом купали, но на нагрев воды уходил весь вечер.

    • В Нижнетагильский Роспотребнадзор обратитесь. И к нам тоже видео и ваши контакты: [email protected]

    • 1. Роспотребнадзор. Поддерживаю Ольгу.
      2. Претензию поставщику (из платёжки, кому за воду платите).
      3. В суд (предварительно проштудировать закон о защите прав потребителей, жилищный кодекс, правила предоставления коммунальных услуг… ну и АПК (на кого подавать, кому подавать, как писать, сколько платить и т.д.)).
      4. СМИ
      5. Представителю Президента в УрФО
      6. На сайт Президенту.
      Можно всё это начинать делать параллельно (только если претензию напишите, дайте пару недель поставщику отреагировать, а потом только в суд).. Хотя, судя по загружености, п.3 для Вас отпадает.

Оставить комментарий или два