ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Выставка закончилась, но воспоминания о ней остались…

Причем, каждый о выставке вспоминает с разными чувствами. В последний день RAE несколько тысяч тагильчан посетили полигон на Старателе. Мы приехали на выставку к 12 часам. Очередей километровых не увидели и в течение 10 минут пересекли проходную. Их на выставке в последний день, кстати, работало сразу три.  Как только гости оказывались на полигоне, они становились частью одной из двух очередей: одна – за горячим чаем, другая – в первые ряды смотровой площадки, откуда наблюдают за стрельбами.

image-29-09-13-14-54-5  image-29-09-13-14-55-13

Даже холодный ветер и изредка моросящий дождь не заставили зрителей уйти со своих мест. Позже мы выяснили, что большинство из тех смельчаков – работники УВЗ. Кто не выдерживал ласки уральской осени, заходили греться в ближайший павильон. Особой популярностью у тагильчан и гостей города пользовались стенды над которыми работали тепловые пушки. Так, около сотни человек вдруг заинтересовались ракетной промышленностью и окружили стенд ОАО Концерн ПВО «Алмаз-Антей», над которым стояла одна такая пушка.

 

 

image-29-09-13-17-50

image-29-09-13-17-49-2

image-29-09-13-17-50-1

В первый день выставки нам потребовалось около 30 минут, чтобы обойти все стенды. В последний день время, потраченное на обход павильонов, приблизилось к двум часам из-за того, что в некоторых местах образовывались пробки. Например, у стенда со снайперскими винтовками, тепловизорами и ракетой ближнего радиуса действия.

image-29-09-13-14-54-6

image-29-09-13-17-50-2

image-29-09-13-14-54-11

image-29-09-13-14-54-14

image-29-09-13-14-54-16

image-29-09-13-14-54-8

image-29-09-13-14-54-10

image-29-09-13-14-54-13

Когда раздался первый выстрел гаубицы, павильоны в течение пяти минут опустели. Те, у кого билет был куплен с местами на трибуне, не торопясь побрели на свои места. У кого билет не предполагал сидячее место под крышей, толпились по обе стороны от трибун.

image-29-09-13-17-50-4

image-29-09-13-14-55-2

image-29-09-13-14-55-9

image-29-09-13-14-55-7

Самые предприимчивые брали переносные лестницы на площадке, где стояла тяжелая техника и перекатывали их поближе к смотровой площадке. Чаще всего на таких лестницах сидели семьями.

image-29-09-13-14-55-3

image-29-09-13-14-55-4

image-29-09-13-14-55-5

Также комфортно себя чувствовали еще несколько сотен тагильчан: те, кто пришел изначально в зимней куртке, перчатках и шапке и те, кто тепло оделся в магазине брендовой одежды УВЗ. Первые заявили, что знают куда шли и заранее оделись тепло. Вторая категория зрителей была вынуждены купить теплые вещи в UVZSHOP.

image-29-09-13-14-55-6

Один из счастливых обладателей шапки с логотипом УВЗ поделился  с нами радостью своей теплой покупки. По его словам, цитирую «За такие деньги эта шапка должна не только голову, но и душу греть». К слову о цене, шапка стоит 1000 рублей. На рынке аналогичную шапку можно купить в два, а то и в три  раза дешевле. В зимнюю стужу её одевать бессмысленно, но вот в осеннюю погоду она согреет. Этим, скорее всего,  и руководствовались тагильчане, выходящие из бутика УВЗ в шапках. Возвращаясь к показу военной техники, стоит отметить, что увидели стрельбы не больше половины из тех, у кого места были вдоль забора. Как только полигон затянуло пороховыми газами от разорвавшихся снарядов, люди потянулись к выходу.

image-29-09-13-14-55-14

image-29-09-13-14-55-12

image-29-09-13-14-55-16

image-29-09-13-14-55-15 Кто-то замерз, а кому-то все равно не было видно, и они решили не тратить время. В обратном направлении с маршрутками проблемы не было. Кто приехал к «Мега-Трейду», уезжали на автобусах на стоянку, всех остальных маршрутки увозили на вокзал. В нашу 13 местную маршрутку влезло 15 человек.

image-29-09-13-14-55-18

В основном работники УВЗ. По их словам билет их обязали купить на работе за 500 рублей, но от увиденного они были в восторге. Особенно танкостроителям понравился стенд со снарядами для гранатометов. По их словам, реактивная граната производства химзавода «Планта», «бахнула» громче всех. Также с нами в маршрутке ехал житель Челябинска. Анатолий уже  пенсионер, но все еще водит туристов на Таганай и ведет здоровый образ жизни. Он приехал на выставку вооружения еще в пятницу. Ночь на субботу провел под Старателем в палатке, чтобы с самого утра попасть на полигон. Мужчина признался, что ожидал большего от выставки. По его словам, часть трибун, где сидели люди купившие дорогой билет – пустовала. Основная масса зрителей стояла вдоль заборов на всевозможных возвышенностях и даже на мусорных урнах. Не увидев мощь тагильских танков, Анатолий решил возвращаться домой.

image-29-09-13-14-55-19

Анатолий крайний справа

Челябинец Анатолий пожелал организаторам следующей выставки сделать больше сидячих мест, чтобы все желающие могли разместиться под крышей и не толпиться на задворках смотровой площадки.   Напомним, что следующая выставка вооружений пройдет в Нижнем Тагиле в сентябре 2015 года.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

37 комментариев

  1. ужасная шапка, да еще и за такую цену((((

  2. Остались не только воспоминания! Дмитрий Медведев услышал все хотелки Нижнего Тагила на 2014-й, а намедни стало известно, что и продолжение этой темы будет. Ну, в очень обозримом будущем. Наберитесь терпения, узнаете – заявил намедни СКН…

  3. Чего уж там, надо на ноябрь выставку перенести!

    • Ага! Я понял почему в конце сентября стали выставку делать: бизнес на горячих пирожках и горячем чае, скоро и до декабрррря очередь дойдет!

      • Общепит был ниже плинтуса – как в забегаловке для быдла (т.е. нас, посетителей), а для “участников” выставки – чистенькие барные стойки с кофемашинами, барменами и вежливым отказом вас обслуживать за ваши же деньги…

      • Угу! И на одежде УВЗ !

  4. Бедные Уралвагонзаводцы -их то на митинги принудительно выгоняют ” Единую Россию” поддерживать, то здесь еще и за свои кровные 500 р. мерзнуть заставляют! Представляете, завтра на проходной все в “брендовых” шапках…!

  5. Скоро УВЗ открывает два магазина брендовой одежды- решили Путинград приодеть по-модному!

    • После Олимпиады в Сочи кризис грянет, так будут зарплату выдавать “брендовой одеждой” !

    • Похоже, что не новости читаем, а пиар-акцию магазина брендовой одежды!

  6. Интересно, если стрельбище не видно (я, так думаю, что это самое главное, на что пришли посмотреть люди),
    то хоть большой экран с прямой трансляцией есть? Или послушали бабаханье, да посмотрели на дымок? Кто был- расскажите,пожалуйста!

    • а так и было!! Пришли посмотреть на стрельбу, а в итоге понюхали пороха, пару раз вздрогнули и замерзнув и растроившись уехали домой(((

      • Надо было покупать билеты с входом на трибуну 😉 тока там еще холоднее, чем внизу))))а так ощущения класс))

    • Экраны были в павильонах)))

  7. Ощущение – на тройку! Кто был на трибунах, для них всё – видно кто стреляет, куда стреляет, зачем стреляет, всё объясняется, всё видно. Но остальные как неприкаянные ходят туда-сюда, ищут где можно посмотреть и не находят… Стоит толпа, вперед не пролезешь, кто-то поднял планшет над головой , сразу за ним люди встали как на экране посмотреть… )))
    “Особой популярностью у тагильчан и гостей города пользовались стенды над которыми работали тепловые пушки. Так, около сотни человек вдруг заинтересовались ракетной промышленностью и окружили …” С таким сарказмом написано, или только мне так показалось?

    • Билеты на трибуны продавались, их без проблем можно было купить официально при входе на КПП.

  8. Экрана не было, так что не только послушали, а еще и подпрыгивали под бабаханье!

    • Не знаю, где Вы зависали, но экраны были, довольно – таки в большом количестве, а самый большой( как в кинотеатре) за трибунами А и В.

  9. Не верю, что заставляли покупать билеты на УВЗ за 500 руб. По-моему, чушь! Если это так, это маразм и идиотизм полный УВЗвской организации!!!

    • Мужики и наврать могли. Думаешь они там не подогревали себя?))) Кто с УВЗ, не стесняйся, рассказывай – Как на выставку попали? насильно или добровольно?

      • Стесняются!!!Их и на митинги Рюрикович хитро заманивал- не хотели. а шли! Боялись, что смену не поставят и начальство заклюет!

    • Это глупости, конечно. Люди кто заблаговременно не купил билет, в последствии не могли уже найти в продаже… Так что наврали, паразиты)))

  10. Воспоминания прекрасные,ОТВ хорошо всё преподнесло .Чего не сказать про Тагильское.

  11. Стыдобище. На международную выставку возили народ “ГАЗелями” из XIX века. Тьфу.
    Неужели нельзя было договориться с УВЗ и НТМК за нормальные автобусы?

    • Не понятно чем Вы не довольны))Автобусы у нас из того же века что и маршрутки))))Не нравится общественный транспорт ехали бы на личном транспорте!!!

      • Где вы видели общественный транспорт в Тагиле?Это быдловозки!Автобусы давно существуют современные и комфортные.От прошлого же века их практически не осталось…вообщем какой народ такой и транспорт!

        • Повторюсь еще раз: “Не нравится общественный транспорт ехали бы на личном транспорте!!!”
          Не собираюсь Вам доказывать что лучше, а что хуже!Каждому свое!!!

  12. скучные фото, что за горе фотограф, одни затылки да толпы людей, кто чего смотрит ничего не понятно(((

    • Точно, да замерзшие люди с унылыми лицами, да красными носами! Непрофессиональные фотки!

  13. Впечатление подмочила мерзкая погода!!!

  14. А я прекрасно посмотрела открытие выставки и стрельбы он-лайн, через И-нет на ютубе, сидя в тепле дома. жаль вот только очков для 3D у меня нет, а то бы вообще эффект присутствия был бы полный! Спасибо кстати данному ресурсу за своевременную информацию! :))

  15. а мне не удалось побывать на выставке, Гена. Неделю плакаль.

  16. Я людей не понимаю, на улице было +1, а оделись все, как будто конец августа. Надо было одеться по зимнему и не мерзнуть. Так стремно же, типа на улице сентябрь, хрена ли я в пуховике да в ушанке буду среди людей ходить.

  17. организатор данной выставки была Москва, Бизнес-Консалдинг, даже местные работяги НТИИМа в шоке были от таких условий

  18. прошлые года УВЗ, сравните разницу

Оставить комментарий или два