ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.4°C

До тысячи камер в ближайшие годы, как ожидается, будут следить за безопасностью на тагильских улицах

Система «Безопасный город» будет развиваться в 2014 и 2015 годах. Сейчас завершается процесс приемки первой очереди. Уже готовы к работе Центр мониторинга, Центр хранения и переработки данных и 54 камеры, установленные в самых людных местах города. Кроме того, над дорогами Нижнего Тагила уже смонтировано 20 так называемых порталов автоматической видеофиксации нарушений ПДД. Как рассказал нам начальник отдела информационных технологий, связи и защиты информации ММУ МВД «Нижнетагильское» Александр Божко, сейчас работу каждой камеры тщательно проверяют, подрядчикам указывают на недостатки, а те их исправляют. Например, полицейских не всегда устраивает качество картинки или угол обзора камер. Отметим, что многие камеры наблюдения поворотные и способны приблизить картинку настолько, чтобы разглядеть номер автомашины. А вот так сегодня журналисты разглядывали Площадь Славы на Вагонке.

бг-1

БГ-2

бг-3

Приемка системы, как ожидается, продлится до конца следующей недели. К этому сроку, надеются полицейские, будет решен и кадровый вопрос. Операторы должны будут работать в Центре мониторинга круглосуточно. После запуска первой очереди систему «Безопасный город» можно будет расширять – монтировать дополнительные видеокамеры. К примеру, в 2014 году планируется установить еще 20 порталов видеофиксации нарушений правил дорожного движения и до 300 камер наблюдения. А всего в рамках программы «Безопасный город», которая рассчитана на 3 года, по словам начальника ММУ МВД России «Нижнетагильское» Ибрагима Абдулкадырова, на улицах города может появиться до 1000 новеньких видеокамер.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. Надеюсь и безопасность у нас повысится!

    • Наивный. Всё это очередная показуха. Никакие новомодные технические штучки не смогли хоть как-то серьёзно повлиять на криминальную обстановку.

  2. еще бы обязать тсж устанавливать камеры во дворах, т.к. гопники беспределить будут во дворе, чем на центральных улицах

  3. С такими ТТХ камер и с таких мест, где их обычно устанавливают, получить пригодное для идентификации лицо гопника практически нереально.
    И чем темнее на улице, тем шансы ближе к нулю.
    Присовкупим сюда еще факт, что уличное освещение у нас в городе включается на короткое время.

    К тому же пока оператор сообщит в дежурную часть, пока полицаи раскачаются и выедут на гоп-стоп…
    Они просто по времени не успеют.

    Так за счёт чего город должен стать безопаснее?

    Возьмём для примера Англию.
    Они чемпионы Европы по плотности расположения уличных камер.
    В одном только Лондоне их установлено больше миллиона штук.
    Уменьшилось только количество статических правонарушений, типа неправильной парковки, уличных драк и т.п.
    Гопники стали носить бейсболки с длинным козырьком, балахонистую одежду с капюшонами…
    На каждую броню найдется свой снаряд.

    Я наблюдаю некоторые противоречия, в части использования камер.
    С одной стороны законодатели хотели запретить автомобильные регистраторы, дескать это нарушение частной жизни граждан, которых снимают без их ведома. А ну как ты эту запись используешь в противоправных целях.
    С другой стороны решили навтыкать везде камер и снимать граждан без их на то разрешения.
    А как же нарушение частной жизни?
    Откуда я знаю, где и каким образом потом эту видеозапись используют.

Оставить комментарий или два