ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.3°C

Когда б вы знали, из какого «ГУЛа»… Почему уральские поэты не рвутся из провинции в Москву?

Не нужно любить всех поэтов, достаточно любить одного. И тех, кто живет и пишет неподалёку – в твоем городе или в соседней области, нужно если не любить, то хотя бы знать. Именно этой мысли придерживаются авторы проекта «ГУЛ» («Галерея уральской литературы»), посвященного продвижению уральских авторов.

Его презентация прошла сегодня в Центральной городской библиотеке. «ГУЛ» – это целый ряд проектов: поэтические марафоны, презентации, конференции, встречи с читателями. Кроме того, это серия книг 30 лучших уральских авторов за последние 30 лет.

 

литература 021

Тонкая брошюра толщиной в 60 страниц, небольшой формат – издатели ориентировались на то, чтобы цена книги не превышала ста рублей. Проект «ГУЛ» просветительский и знакомит уральских читателей с местными поэтами.

Для тагильского поэта Елены Ионовой попадание в «ГУЛ» стало возможностью опубликовать первую книгу стихов.

«Это очень значимое событие в моей жизни. Это моя первая книга, определенный этап, плод моих трудов. Тем более быть в одной компании с признанными известными людьми мне очень приятно», – признается Елена.

литература 024

литература 017

Пока Ионова – единственная участница проекта из Нижнего Тагила. Но издатели не исключают, что в серии выйдут книги и других тагильских поэтов. В частности, к изданию уже готовится книга Евгения Туренко, которого литературоведы называют основателем тагильской поэтической школы.

Принцип попадания в серию – субъективный, предупреждает один из организаторов проекта издатель Марина Волкова. 30 лучших отбирает известный поэт Виталий Кальпиди. Он следит за уральской поэзией три десятилетия. Итог его наблюдений – три Антологии и Энциклопедия уральской поэзии, в которых представлены 135 авторов.

В России поэт может родиться где угодно, но затем он должен уехать в Москву или Петербург – там издательства и поэтическая среда. Но Кальпиди обратил внимание на интересную тенденцию – уральские поэты перестали уезжать в столицы.

Урал так просто не отпускает, кроме того, даёт богатый языковой материал, считает Марина Волкова.

литература 001

«Урал – место-завод с очень жёсткими условиями, и вырваться из этого конвейера можно только в виртуально-поэтическое пространство. Вторая причина – здесь, на Урале, была живая и быстрая миграция разных языковых течений, поскольку сюда бежали, сюда ссылали, сюда приезжали в эвакуацию. Здесь многие сообщества могли между собой общаться», – рассказала Марина Волкова.

Купить книги серии «ГУЛ» можно в интернет-магазине MV74.ru. В свободной продаже в Нижнем Тагиле их пока нет.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. а почему авторы боятся свободной продажи?

    • Они не боятся, тиражи маленькие.

      • какая логическая связь между страхом свободно продавать и маленьким тиражом?

        • От ты логик! “Они не боятся”: частица “не” – отрицание, “боятся”=”испытывают страх”; собираем вместе “не боятся”=”не испытывают страх”. И тут ты как-то увязываешь страх (которого нет) в одно предложение с тиражом.

  2. Кальпиди как маяк, тянет молодых в поэзию. Туренко учил, теперь Казарину одному отдуваться. Чепелев популяризирует. Есть движуха на урале, зачем ехать куда-то?

Оставить комментарий или два