ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Библиотека предлагает «строить» «Дом Булата Окуджавы» всем миром

18 мая в Нижнем Тагиле состоится гала-концерт фестиваля авторской песни «Возмёмся за руки, друзья», посвящённый памяти поэта, и выступление народной артистки России Елены Камбуровой. Собранные от продажи билетов средства будут направлены на создание литературно-музейного центра «Дом Булата Окуджавы».

Кроме того, библиотека открыла сбор денежных средств на развитие проекта. Вклад может быть не только денежным. Библиотекари готовы принять от тагильчан статьи, воспоминания, произведения искусства, предметы быта, относящиеся к жизни и творчеству поэта и его окружению.

Напомним, что в настоящее время существует государственный музей Булата Окуджавы в Переделкино. В Нижнем Тагиле, в доме, где Булат Шалвович жил в 30-е годы прошлого столетия, планируется открыть музей-библиотеку. Он станет одним из филиалов Центральной городской библиотеки. Идею поддержала вдова барда Ольга Арцимович-Окуджава.

Банковские реквизиты

Местная общественная организация «Клуб любителей книги города Нижнего Тагила»
ИНН 6623009323
КПП 662301001
ОКПО 59262468
ОКВЭД 91.33
ОГРН 1086600004061

Реквизиты в УБРиР

Р/СЧЕТ 40703810963050000366
ДО «Демидовский» ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»
Кор/счет 30101810900000000795
БИК 046577795
Адрес: 622034, г. Нижний Тагил, пр. Строителей, 1А

Председатель организации – Попова Марина Леонидовна, т. (3435) 41-69-04, сот. 89090289951

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

11 комментариев

  1. Фото аватара

    да нафиг он нужен , чё он сделал для тагила – нифига , есть музей и ладно,занялись бы чем другим , есть более достойные кандидаты , вон у григорича поспрашивать , он – то знает.у Арцимович бабосики-то водятся,вот раз поддерживает , пускай вваривается

  2. Честно говоря не понимаю, какое отношение Окуджава имеет к Тагилу. Он тут жил вынужденно, в детстве – город не любил.

  3. Кстати, Елена Камбурова – известная российская зоозащитница. Желающие могут посмотреть ссылки в Википедии:

    “С начала 2000-х годов певица принимает активное участие в защите животных[5][6][7][8][9][10]. Была председателем общественного совета по созданию первого памятника бродячей собаке «Сочувствие»[11].

    В 2006 году Камбурова была награждена Орденом Дружбы. При получении награды актриса обратилась к президенту с просьбой принять закон о защите животных от жестокого обращения, добавив[12][13]: «Это будет лучшей защитой чести и достоинства человека».

    В июне 2008 года певица участвовала в митинге на Пушкинской площади в Москве в защиту бездомных животных[14][15].

    В январе 2010 года Камбурова стала инициатором письма к мэру Москвы с предложением о введении должности уполномоченного по правам животных в столице[16][17][18][19]

    Дома у певицы живут три кошки и собака[20].”

  4. Ну, а у нас пока, рядом с площадью Славы, под окнами дома по Дзержинского, 65, если не ошибаюсь, лежит труп кошки, не первый день. Вагонская обыденность, так сказать.

  5. Если бы прокуратура и суд не признали незаконным отстрел бездомных животных в городе, пожалуй, можно было бы и обратиться к народной артистке с челобитной.
    Может быть вправила мозги местным чинушам.

  6. “…Заявление, которое инициировала народная артистка России Елена Камбурова, подписали народные артисты России Валентин Гафт, Андрей Макаревич, Сергей Юрский, народная артистка СССР Инна Чурикова.

    Подписанты обращаются к руководству города и столичной милиции, ко всем людям доброй воли с призывом “не дать злу торжествовать ни на городских улицах, ни в наших душах”. “Помните, что все безнадзорные животные в городе появились по нашей с вами вине. Им необходимо помогать, а не вести их истребление! Призываем всех быть милосердными к нашим меньшим братьям! Остановим беспредел”, – призвали артисты, передает “Интерфакс”.

  7. “Безнаказанность в таких случаях приводит к появлению подражателей. Кто поручится за то, что берущие на себя сегодня миссию вершителей самосуда над четвероногими друзьями не станут завтра морально готовыми к отстрелу лиц без определенного места жительства, беспризорных детей или случайных прохожих?!”, – говорится далее.Помимо призывов, в письме содержится предложение создать должность уполномоченного по правам животных в столице. За подробностями Metro обратилось к инициатору этого предложения – Елене Камбуровой.”

  8. Поэтому, если журналисты “Всех новостей”, вдруг, будут общаться с Еленой Камбуровой, может и эту тему затронут.

  9. Фото аватара

    Отремонтировали бы сначала фасад главного Тагильского музея – Краеведческого – со стороны Тагильского пруда! Там уже лет 10, как обвалился балкон и обрушилась штукатурка, там кругом всё зассано и зас*ано, пикуля какие-то в самом Центре города, у самого главного музея Нижнего Тагила!!! А потом бы уже всякими музеями поменьше бы занимались!.. Не понимаю этого ажиотажа вокруг дома Окуджавы!.. Что там не в порядке?! Обычный дом-музей.

  10. им про Окуджаву, а они про дохлую кошку в ответ. Разница, наверное, есть, нет?

  11. Разница в том, что кто-то с уважением относится к людям, которые приезжают на фестиваль, а кому-то, например вам – начхать на этих людей.

Оставить комментарий или два