ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.2°C

Кто стоит за чистым городом? Немного о предпраздничной уборке Нижнего Тагила

Наблюдательные тагильчане заметили, что с приходом весны на улицы города выбрались разные агрегаты для наведения чистоты. Какие-то уже давно знакомы людям. А некоторые, похожие на больших и умных насекомых, удивляют и притягивают взгляд. Как навести чистоту в масштабах города? Мы напросились на экскурсию по технике «Тагилдорстроя».

– Работа у меня нервная, – признаёт Александр Решетников. Он начальник участка МУПа, отвечающий за уборку улиц. Его телефон постоянно разрывается от звонков. В минуты, когда трубка не трезвонит, Александр сам звонит кому-нибудь и даёт распоряжения – там вывезти мешки, тут ещё раз пройтись технике и убрать оставшуюся грязь. Время у дорожников сейчас самое жаркое – центральную часть города приводят в порядок перед праздниками. «Хотя, сколько я себя помню на этой работе, у нас горячее время всё время», – смеется Решетников.

Чтобы осмотреть уборочную технику «Тагилдорстроя», приходится намотать несколько кругов по городу. Застать её в гараже практически невозможно – она работает круглыми сутками. Если машина стоит в гараже, значит, она сломалась, говорят дорожники. Смена у водителей длится по 12 часов, а у машин – по 24.

Первой нам попадается поливомоечная машина. Вообще, этот автомобиль универсален и работает на службе у «Тагилдорстроя» круглый год. Зимой он занимается подсыпкой дорог. А недавно на него навесили поливальное оборудование, в кузов загрузили пластиковые цистерны на 8 кубов воды. И машина отправилась поливать улицы.

DSCN9126

DSCN9129

И будет это делать до самой осени. За исключением дождливых дней. Всего в арсенале муниципального предприятия 7 поливомоечных машин. Но таких универсалов только два. Остальные – старые, с металлическими цистернами.

– Новые лучше, – кивает Александр Решетников, – Им коррозия не страшна,  с ними ничего не сделается.

– Конечно лучше, – соглашается водитель Григорий, – В старых-то неудобно, всё рычагами нужно делать. А здесь компьютеры – нажал кнопку, вода пошла.

DSCN9131

DSCN9132

DSCN9133

Григорий лихо сигналит стоящим на остановке людям, и они отходят подальше от проезжей части. А вот автомобилисты не торопятся уступать дорогу поливалке.

– Да, ночью гораздо удобнее работать, – вздыхает Григорий – Газелей нет, легковых машин гораздо меньше.

– Машины вообще очень сильно мешают уборке, – объясняет Александр Решетов, – Основная грязь скапливается на обочине дороги, рядом с бордюром. И как её убирать, если днём и ночью вдоль дороги стоят машины?

С такой задачей не справится ни один пылесос. А вот, кстати, и он – импортный пылесборник Johnston. Ещё на вооружении «Тагилдорстроя» есть его российский аналог – «Вихрь». Машины проходят вплотную к бордюру, собирая всю скопившуюся грязь и пыль.

DSCN9135

DSCN9138

DSCN9136

А это – маленький аналог этих пылесосов. На его кузове красуется гордая надпись City Cat, то есть городская кошка. Но он больше похож на большого долгоносика. Белый пылесосик чистит тротуары и те улицы, на которых большой машине работать будет тяжело. На страже чистоты эта машинка работает первый сезон.

DSCN9140

DSCN9141

DSCN9142

Когда специальный отсек для пыли и грязи у пылесоса заполняется, автомобиль едет разгружаться на пылебазу. Там мы и застали прицепное устройство Gothia родом из Швеции. Есть у «Тагилдорстроя» и ещё один такой – Scania.

DSCN9144DSCN9148DSCN9149У Александра Решетникова продолжает разрываться телефон. Из-за невывезеных откуда-то мешков с мусором, о которых идёт разговор, он заметно нервничает.

– Работаешь-работаешь, а они берут и бутылки разбрасывают! – не выдерживает Александр, увидев на проезжей части зелёную ёмкость из-под пива, выброшенную кем-то.
– А вам нравится делать Нижний Тагил чище?
– Для этого надо просто любить свой город.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

32 комментария

  1. Пожалуйста, ну пусть прибирают улицы не только в центре!!! Так хочется жить в чистом городе 🙂 🙂

  2. Чисто не там, где убирают, а там ,где не мусорят. Увы,это не о тагильчанах!

    • Фото аватара

      Мусорят везде!! И что сейчас, не убирать улицы?! К тому же урн нет – мусор кидать некуда!.. Вы не задумывались над этим?! А какое у жителей города должно быть отношение к чистоте, если коммунальные службы так отвратительно убирают улицы?!! Ничего же в порядок не приводится: ни тротуары, ни дворы!!! Человек идёт, видит, куча мусора, а урн нету – он бросает туда мусор, т.к. ещё полкилометра не будет ни урн, ни мусорок!!! Если дома и улицы на куски уже разваливаются, если кругом грязь и КУЧИ мусора, тут редко, кто будет идти на принцип и искать урну! Так что дело не только в культуре тагильчан, но и в качестве уборки улиц, в отношении властей к городу!

    • Анонимус-олень тагильский!!!

  3. Фото аватара

    “Все Новости”! Ну что вы врёте, а?!! Вам не стыдно так правду искажать?!! “Наблюдательные тагильчане” заметили, что в городе перед праведником вылизывают только самые большие, главные улицы!! А улицы поменьше – ЗАВАЛЕННЫ МУСОРОМ!!!!!! Я сегодня утром ехал на трамвае от разъезда Восточного/Северного шоссе до К.Камня и шёл пешком до Тыги по Восточной!.. На протяжении всей длины трамвайных путей по Восточному шоссе и улице Кулибина все гаражи, все придорожные территории усыпанны бытовым и строительным мусором!! По Садовой (от Кулибина до Заводской) вдоль трамвайных путей сплошной мусорный полигон!!! ТАМ С ВЕСНЫ НИ РАЗУ НЕ УБИРАЛИ!!! Выхожу на Восточной на К.Камне, иду по Восточной… Мама, роди меня назад! – Возле частного сектора у каждого второго дома куча параши, после перекрёстка с Жуковского все обочины, все придорожные территории заваленны спилеными деревьями, досками, бытовым мусором, а дальше, возле так и не начатой стройки среди мусора валяются обломки деревянного строительного забора и кругом ГРЯЗЬ: и на дороге, и на тротуаре!!! И это далеко не всё!..

  4. Фото аватара

    …Иду дальше, к Смычке – кругом грязь по колено!!! Возле Панфиловских гаражей большая куча мусора!! Перехожу через ЖД пути, иду по колено в грязи!.. Ну да ладно, речь про мусор… Подхожу к гаражам – и опять всё та же ОГРОМНАЯ МНОГОЛЕТНЯЯ ГРУДА мусора из гаражей, особенно много старых покрышек, ни каких контейнеров или баков!! Натуральная свалка!!! Территорию отчуждения завода “ЭмальПосуда” также никто и не думал прибрать – всё те же унылые мусорные пикуля, го*но и тонны грязи!!! Перехожу через Балакинскую, иду по Металлургов мимо СиЗо… Весь тротуар давно превратился в чёрную землю и копоть; сточная канава вся развалилась, всё в грязи к чертям собачим!!! На Тыговской конечной тоже никаких изменений – банки, бутылки, щебёнка с пылью вперемешку на разбитых тротуарах и никем не чищенная грязь в ямах дорог!!! ЭТО УМУ НЕПОСТИЖИМО: преддверье, канун праздника Великой Победы – 9 Мая – никто нихрена не убирает и не чистит!!! Корреспонденты! Ну неужели вы этого не видите?!! Пройдите по Восточной, по тыговским, смычинским улицам и посмотрите, как в действительности “прибирают” наш город!! Хватит уже этой идилли, читать противно!!!

    • Иди убейся об стену. Тошнит от тебя. Никакой ты не шалфей. Ты БЛЕВОТИНА. Так тебя и буду звать

      • Фото аватара

        А я-то причём?!! Я лишь пишу ПРАВДУ, что я видел своими глазами!! Мне тоже это не нравится, но такое вот отношение властей города к чистоте улиц! Сказать “ужас” = ничего не сказать!

        • Это правда лишь для тебя. Ты ничего не видишь хорошего. В твоем мозгу одно[ОЙ!] . А я вижу, как город чистят к Дню Победы – этому святому празднику.

          • Фото аватара

            Всмысле “лишь для меня”?!! Я просто передаю то, что видел, пока ехал на трамвае и шёл с К.Камня до Тыги!! Чисто только на главных улицах!!! Не веришь – сходи, прогуляйся по Восточной улице на К.Камне, походи по Смычке, погуляй по Малой Кушве и полюбуйся, какая там “чистота”!!!

            • Для кого-то стакан наполовину полон. А вот для тебя он будет всегда наполовину пуст. Твой ущербный мозг заставляет тебя видеть одно г-но вокруг. Мне тебя жаль, Блевотина

              • Фото аватара

                У меня предельно объективное видение вещей, поэтому для меня не существует такой псевдофилософской дилемы: стакан и наполовину полон, и наполовину пуст,- это одно и то же. Потому данная метафора сюда не годится. Я вижу следующее: большие главные улицы вылизывают, про второстепенные напрочь забывают!! Доходит до целых груд строительного мусора, который, вдумайся, лежит там ГОДАМИ!!! Я считаю своим долгом написать об этом всю чернож**ую правду! И буду продолжать в том же духе, не сомневайся.

                • В твоих постах никто кроме тебя не видит правды и объективности. Можешь продолжать упражняться в аутотренинге по образу: я самая обаятельная и привлекательная. Кроме себя ты никого не убедишь

                • Фото аватара

                  Причём тут “моя правда”, “моя объективность”?! Что, за демагогия?!! В городе сотни улиц, заваленных мусором, этого не видит только слепой! Я ещё раз говорю, что просто передаю то, что я видел!! Всё именно так!!! Я никого ни в чём не убеждаю, не надо мне верить на слово, можно пройти по Восточной, по Садовой и Металлургов и убедиться самим!!! Все, кто там бывает, видят это безобразие! Всё в точности так, как я описываю!! Пройдите и посмотрите, я иначе тут никак ничего не докажу; но я и не доказываю, а рассказываю, что я видел и всё!

                • Это не демагогия, дружочек. Вернее, Блевотина. Научись проигрывать

                • Фото аватара

                  А мы что, играем или соревнуемся?! Я рассказал, что видел своими глазами сегодня утром!! А тут пишут, типа, как у нас в городе всё чистенько и хорошо убирают!.. Так вот, ЭТО ЛОЖЬ!!! Поэтому я решил донести эту информацию до сведения общественности! О таких вещах нельзя молчать!! Нельзя игнорировать или замалчивать правду!!! Правда в том, что в городе вылизывают главные улицы и абсолютно не прибирают улицы поменьше!!! Такова правда, нравится она или нет! Кто захочет, тот сходит и сам убедится.

                • Лучший анекдот вечера про то, что у тебя “предельно объективное видение вещей” :bravo:

                • Фото аватара

                  Да не про меня речь и не про моё видение!! Не веришь – сходи и убедись!!!

      • Вот такие люди живет в нижнем Тагиле!

    • “Мама, роди меня назад!”
      выпей йаду, шизик

  5. Фото аватара

    Ольга Рыжих! Ведь ты на Вагонке живёшь! Пройди по маленьким улицам и дворам на Ленинградском проспекте, Юности, посмотри, на что похожи дворы: все дворы там покрыты сплошным ковром из мусора!! Это вообще ужас!!! Неужели не видела мусор на Восточном шоссе, по краям дороги, когда сегодня утром на работу ехала?! Возле гаражного кооператива “Бригантина” огромная куча до сих пор не ликвидированна!!! Неужели не видишь?!!

    • Фото аватара

      Шалфей! Я не вижу, что город не убирают. Я вижу десятки тысяч людей, которые его *******. И сотню, которая не успевает убирать за этими свиньями.

      • Фото аватара

        Ольга, мусор на участке улицы Садовой (от Заводской до Кулибина) не убирали вообще ни разу, как снег растаял!! На на участке Восточной (от Жуковского до Фронтовой) лежит в основном СТРОИТЕЛЬНЫЙ мусор, есть и бытовой,- весь мусор целыми кучами там лежит ГОДАМИ!!! Я неоднократно тут писал об этом!.. На Металлургов я говорил в основном про грязь: там в грязи ВСЁ (все канавы, тротуары и т.д.), ну и мусор на Тыговской конечной!.. Грязь, строительный мусор, неубранный мусор с прошлых лет,- это то, как ВЛАСТИ ГОРОДА следят за чистотой и порядком улиц!! Это то, как Нижний Тагил встречает праздники и 1, и 9 мая!!! Это правда, которую вы почему-то умалчиваете!!!

  6. Чтобы не гадили вокруг себя, нужно воспитание с глубокого детства, чтобы родители внушали детям, что нельзя фантики на землю кидать, тем более коробки из-под сока. А мы что видим? Автомобилисты, не стесняясь, из окон выбрасывают мусор, и им неважно, попадет он в кого-то или нет, не говоря уж о том, что они просто засирают все вокруг. Идут родители с маленькими детьми, преспокойно разбрасывают вокруг себя мусор, упаковки, фантики, и это видят дети. Какими они вырастут? Да такими же засранцами((. Хоть бы в садиках, в школе были бы занятия, посвященные экологии, в том числе проблемам замусоривания всего и везде. А так имеем то, что мы имеем….

  7. А на пылебазе что с грязью делают? Судя по фото концепт отсутствует. Вываливают в произвольном порядке, где придется?

  8. люди, да забейте вы на этого больного! просто не обращайте внимание на него, как и на любого другого урода. он же шизофреник, по медицине, со справкой. не кормите тролля.

    • Фото аватара

      Вообще-то я не шизик, справки из дурки не имею. Но даже если и так!.. Какое это имеет значение?! Я всего лишь рассказываю то, что я видел на улицах города! Каждый может пройти по указанным мной улицам и убедиться, что я не вру! За это вы меня оскорбляете – за правду?!

  9. Фото аватара

    .

  10. Шалфей – будь добр, в следующий раз “срач” в комментах не устраивай! А то из за тебя в место конструктивного диалога получается деструктивная вакханалия!!!

    • Фото аватара

      Да с чего это я-то ***** устраиваю?!! Посмотри выше, с чего он начался!! Мне написали “Иди убейся об стену…”!.. Я никогда ***** в комментах не устраиваю! Такое всегда случается, когда мне, в мой адрес какую-нибудь ***** кто-то начинает писать!! Посмотри и прочитай, в каком он месте начался! Я всегда всеми силами пытаюсь ***** ИЗБЕЖАТЬ!!!

  11. Вот что меня удивляет в людях – “урны нету, так я на землю брошу бутылку, бумажку, окурок”. Ну неужели трудно обертку от съеденной шоколадки положить в сумку или карман и донести до дома? Это так тяжело? Что же вы не говорите, когда в туалет хочется – “унитаза нету, так я в штаны описаюсь”? Неприятно? Так не закакивайте свой город!

  12. Тут я с Димой(Шалфеем) полностью согласен.
    Он просто отразил текущую картинку. На самом деле службы работают, все прибирают. Но порой контингент у нас так себе. Поэтому верно Оля сказала что когда сразу мусорит 10 т. человек, сложно все привести в порядок. (Отдельно спасибо всем кто вышел на субботники, когда растаял снег было очень грустно смотреть на все газоны, а к майским праздникам убрали огромное количество мусора, и не только на главных улицах !)
    Расскажу случай из жизни, некоторое время назад так вышло я что работал дворником. В обязанности входила ежедневная уборка стоянок(Место во дворе где стоят мусорки)
    Каждый день мы убирали мусор, который валялся вокруг, вообщем делали красиво. Каждый следующий день было ощущение что тут месяц не прибирались. (Да конечно, бомжы внесли свой вклад, т.к. постоянно копаются в мусоре, но никак не укладывалось в голове зачем кидать на землю строительный мусор, когда в 2-х метрах стоит большой контейнер для него.)
    Однако заступлюсь за тех кто мусорит на улицах “вынужденно” т.е. человек готов бросить мусор в урну, но не увидев его в поле зрения бросает на газон. Увы у нас на Вагонке с мусорками беда. Хотя площадь славы просто заставили ими.

Оставить комментарий или два