ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.2°C

Раз колодец, два колодец, три колодец… Что делать с бесхозной ливнёвкой, решали в городской администрации

Главный враг асфальта на дорогах Нижнего Тагила – это отсутствие ливневой канализации. На тех 15% дорог, на которых есть ливнёвка, тоже возникают проблемы – канализация оказывается засорённой и не пропускает воду. На сегодняшнем заседании главы районов Нижнего Тагила рассказали Сергею Носову о самых проблемных точках на дорожной карте.

На Вагонке, например, раз в неделю приходится прочищать ливневой колодец на улице Володарского. Неподалёку идёт строительство дома. На проезжую часть со стройплощадки попадают мусор и щебень. Всё это засоряет ливнёвку. По словам главы Дзержинского района Руслана Юсупова, вразумить строителей не помогли два штрафа.

Ленинградский проспект ремонтировали в 2012 году. И, как оказалось, уклоны на отремонтированной дороге сделали почему-то в обратную сторону от ливневых стоков. Поэтому на проезжей части скапливается вода. Мэр поручил главе района заручиться поддержкой юристов и специалистов управления по городскому хозяйству, чтобы через суд добиться от подрядчика исправления ошибки.

Во всех без исключения районах города главная проблема – это ливневые канализации во внутриквартальных проездах. На данный момент все они бесхозные, не обслуживаются и забиты мусором. Управляющие компании не обязаны прочищать колодцы, потому что они не являются собственностью жильцов. Если эту обязанность возложить на  ООО «Водоканал-НТ», тому придётся поднять тарифы для населения. Поэтому Сергей Носов предложил проанализировать опыт других регионов – как поступили с обслуживанием внутриквартальных ливневых канализаций там. Но все эти объекты должны быть поставлены на баланс. Мэр дал неделю на то, чтобы определить перечень и количество колодцев.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два