СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Что связывало Окуджаву со Средним Уралом?

В этом году Нижний Тагил присоединился к празднованию 90-летия Булата Окуджавы. На 32 школе, где учился поэт, открыли мемориальную доску. В выходные пройдёт региональный фестиваль авторской песни «Возьмёмся за руки, друзья», посвященный памяти Булата Шалвовича. В городе планируется открыть «Дом Окуджавы», который станет филиалом Центральной библиотеки.

Окуджава несколько лет в детстве прожил в Нижнем Тагиле. С Екатеринбургом связана страшная смерть его отца. Связь Окуджавы со Средним Уралом была болезненной, трагической.

Окуджава приезжал в Екатеринбург редко, рассказал тагильский поэт и писатель Василий Овсепьян. «Его не особо тянуло в тот город, где был расстрелян его отец», – считает Овсепьян.

Шалва Степанович Окуджава, отец поэта, был первым секретарём Нижнетагильского горкома КПСС. В 1937 году был арестован, семья долгое время не знала правды о его расстреле. Жене на руки выдали справку о том, что Шалва Степанович скончался в тюрьме от болезни.

Впервые поэт был в Свердловске в октябре 1964 года по приглашению своего друга уральского писателя Владимира Дагурова. В этот приезд, проезжая по улице Ленина, Окуджава остановился возле Свердловской тюрьмы и простоял молча минут 40 минут – здесь, в этой тюрьме, в 1937 году сидел его отец.

В октябре 1988 года Окуджава посетил архив обкома КПСС, но там ему могли дать только справки, протоколы, не говорящие сути об аресте и кончине отца. Дело увидеть не удалось.

С ним Окуджава познакомился, когда приехал в Екатеринбург в 1994 году. Об этом посещения архива до сих пор помнят его сотрудники

«В 1994 году было одно очень запоминающееся событие – к нам в город приехал известный на всю страну человек – поэт Булат Шалвович Окуджава. Дело в том, что в нашем архиве хранится следственное дело его отца Шалвы Степановича. Он приезжал в наш город специально это дело почитать», – вспоминает Ирина Каменева, сотрудница государственного архива административных органов Свердловской области.

Посещение было эпизодичное, но по одной детали в поведении Окуджавы было заметно, насколько важным для него был этот приезд.

«Окуджава сидел в читальном зале, ему принесли это дело. Было видно, как он волновался.  Дело было небольшим, но тот факт, что его отец фактически ни за что был расстрелян, на него так сильно повлиял, что он, когда делал запись в книге отзывов , вместо 1994 написал 1938 год. Когда мы увидели эту запись, поняли, как Окуджава это пережил, как ему всё это было больно узнать. Это было одно из самых ярких событий в жизни архива», – говорит Ирина Каменева.

По трагическому совпадению, Окуджава узнал о расстреле отца 4 августа – в тот самый день, когда ровно 57 лет назад был расстрелян его отец.

В Нижний Тагил, где поэт провёл часть детских лет, он возвращался всего дважды – в том же 1964 году по приглашению комсомольцев УВЗ и в 1994 году. В этот приезд Окуджава был с женой и сыном, в городе были организованы его выступления. Через три года, в 1997 году, Булат Окуджава умер.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два