ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Опен-эйр на территории завода-музея. Такого участники фестиваля бардов ещё не видели!

Авторы-исполнители, участники гала-концерта «Возьмёмся за руки, друзья», как один признавались, что на таких необычных площадках им выступать ещё не приходилось.

18 мая на территории завода-музея в центре Нижнего Тагила прошёл гала-концерт открытого регионального фестиваля авторской песни «Возьмёмся за руки, друзья». Концертная площадка под открытым небом находилась по соседству с памятником индустриального наследия. Сотрудникам библиотеки даже пришлось выстроиться в живую цепь, чтобы гости не забредали далеко от концертной площадки и не травмировались.

P1080963 P1090032

Гала-концерт посетили более 400 человек. За три часа перед зрителями выступили 17 авторов-исполнителей и ансамблей. Их отобрали на конкурсе, который прошел накануне в санатории «Ключики». За 9 часов члены жюри прослушали 68 выступлений.

P1090024 P1080995 P1090001

Поприветствовать гостей и участников гала-концерта пришли первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов, министр культуры Свердловской области Павел Креков, глава города Сергей Носов.

P1080992

В завершении гала-концерта мэр пригласил всех участников на фестиваль в следующем году.

«Камертон нашей души совпадает с камертоном душ тех, кто сегодня пел со сцены. Думаю, что фестиваль будет всё интереснее. От тагильчан зависит, захотят ли гости города здесь находиться», – сказал мэр.

Фестиваль был посвящён памяти Булата Окуджавы. Не все жители Нижнего Тагила уверены, что этот факт достоин того внимания, которое ему оказывают: Окуджава Нижний Тагил не любил и внимание к трём годам, которые он провёл в нашем городе, несколько преувеличено. Но министр культуры Павел Креков уверен в обратном.

«В любом случае это часть истории города, замалчивать которую будет неправильно», – поделился с нами ответственный за культуру региона чиновник.

Лауреатами конкурса стали: в номинации «солист» – Светлана Домрачева (Полевской), в номинации «ансамбль» – трио «Без сомнения» (Нижний Тагил), в номинации «автор-исполнитель» – Сергей Симанов (Каменск-Уральский).

P1090023

P1090021P1090019

Лауреаты получили по 50 тысяч рублей. Деньги выделило министерство культуры Свердловской области. Кроме того, 12 дипломантов награждены планшетами. Специальный приз главы города, аппаратуру для гитары, Сергей Носов вручил тагильскому ансамблю «Златица».

Ваня Афанасов и Настя Аксёнова, воспитанники школы-интерната для незрячих из Верхней Пышмы, получили дипломы за удачный дебют. Председатель жюри – известный уральский композитор Александр Пантыкин предложил записать выступления ребят в своей студии.

P1090055

Выступать перед залом, не видя его, волнительно, но ребята привыкли – они регулярно участвуют в конкурсах. Ваня и Настя планируют связать свою жизнь с музыкой и поступать в Курское музыкально училище – единственное, где готовят незрячих музыкантов.

P1090048

P1090028 P1090030 P1090037

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

12 комментариев

  1. Опен-эйр? Уважаемые россияне, давайте общаться на государственном языке.

  2. Фото аватара

    Бардовский опен эйр?!! А я-то уж обрадовался, думал, опен эйр для продвинутой молодёжи в кой-то веки организовали!.. Опять унылое чаепитие для пенсионеров!!! Не в обиду пенсионерам; просто и для молодёжи можно было бы опен эйр или что-то подобное устроить!.. Но чудес не бывает. :'( Разочарование одно!.. Какой это в задницу опен эйр?!! КАК можно бардовский фестиваль называть опен эйром, уважаемые редакторы сайта?!! Возникает закономерный вопрос… Какова, извините, барды устроили фестиваль на территории завода-музея??! Тем более, что там одни руины и мусор! Просто ЗАЧЕМ??? Это совсем не криотивно! Бардовское движение и креотив – вообще вещи несовместимые!

    • Если вы там не были, то и судить нечего, а там было совсем не “чаепитие для пенсионеров”, просто супер…
      P.S. креатив пишется через букву А…

      • Фото аватара

        Ну раз бардовский фестиваль, бардам там, понятно, супер!)) Только вот бардовские фестивали крутыми никто не считает, кроме самих бардов.))) Остаюсь при своём мнении, в Антоновске этот фестиваль был бы уместнее. А в большом городе лучше бы реальный опен эйр провести для продвинутой молодёжи. У нас застой какой-то! Для молодёжи очень мало, что делается.

        • для какой нафиг молодёжи?? клубешники на каждом шагу, пусть под крышей конечностями трясут

          • Фото аватара

            Вы не путайте колхозные гоповские быдло-гопотеки с ночными клубами, куда ходит продвинутая молодёжь! Я говорю про настоящие опен эйр – европейского уровня! У нас это должно быть уже сейчас!! А не замшелые бардовские фестивали выдавать за них!!! Получается колхоз какой-то, где модными словечками типа флешмоб или опен эйр называют что-попало!

  3. эх… колхоз какой…. опен-эйр…. мега-пати еще забыли добавить

  4. Не понимаю, почему бы не организовать этот концерт у того же Современника? И людей бы больше было, обязательно надо было спрятаться.

  5. мамой клянусь: в этих антуражах, где проходил “открытый воздух” (open air), молодежь, особенно готического на- и отлива, постоянно проводит свои встречки на тему “Возьмемся за…”

    • Фото аватара

      Дык даа!! Я согласен! Готишный Рок-концерт неплохо бы в таком антураже провести! Ещё как неплохо!! Это круто, это супер!.. Было бы… Но никак не бардовский фестиваль! Были у вас там панки или готы??! Не думаю.

  6. ну так и проводите свои готские тусовки, кто вам мешает то…

  7. Не барды устроили фестиваль. На площадке завода-музея проходил региональный фестиваль-конкурс, учрежденный городом к 90-летию со дня рождения Булата Окуджавы, куда были приглашены гости из разных городов (даже из Крыма). И им было интересно увидеть изнутри такую уникальную достопримечательность, как наш завод-музей им. Куйбышева.

Оставить комментарий или два