СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

На оленьей ферме в Висиме падёж поголовья?

Тревожный сигнал поступил от тагильчанки Анны.

1

Она сообщила журналистам телеканала «Вести-Урал», что в воскресенье вечером ездила с друзьями в Висим и увидела там три оленьих трупа на территории фермы. Чтобы проверить сигнал, сегодня туда отправились представители природоохранной прокуратуры и ветеринарный врач.

Анна утверждает, что в воскресенье, 18 мая, примерно в девять часов вечера в компании с подругой и другом приехала покормить парнокопытных. Остановились возле загонов с пятнистыми оленями. Отошли от точки привычного кормления влево вдоль ограды несколько десятков метров и ужаснулись: почти рядом с ограждением на открытом пространстве лежал один мёртвый олень, в соседних кустах – второй, чуть дальше на пригорке – третий. У всех животных отсутствовали внутренние органы – по словам Анны, это разглядели и друзья девушки, которые тоже готовы дать показания представителям правоохранительных органов. Анна показала, что страшную картину они увидели на этом месте. Там сейчас лежат только клочки шерсти. Ни трупов животных, ни других намёков на это сегодня увидеть не удалось. А в воскресенье девушка и её друзья фотографий сделать не догадались.

2

Виктор Тюнегов (на фото в светлом джемпере), который следит за поголовьем оленей на ферме, уверен в том, что никакого ЧП не было и быть не могло, а девушка просто придумала страшилку.

3

– Мы нянчимся с ними как с детьми, а вы приезжаете и гонитесь за дутыми сенсациями! – возмущается Виктор Александрович.

Он утверждает, что сотрудники фермы ежедневно делают обходы территории загонов, и никогда подобных ЧП не было. Впрочем, иногда убийства животных случаются. Виктор Тюнегов вспомнил несколько случаев в 2010, 2011, 2013 годах. Все они зафиксированы в полиции. В одном случае он сам вычислил убийцу оленя – кровавый след на снегу привёл его в сарай к местному жителю. Там и обнаружилась туша зверя с огнестрельным ранением. В своё оправдание владелец сарая рассказал душещипательную историю о том, как ехал мимо оленника, увидел, что ворота открыты, зашёл внутрь загона и потерял сознание, а в себя пришёл только в собственном сарае рядом с убитым оленем. Но тогда уголовное дело, тем не менее, было возбуждено, суд приговорил стрелка к общественным работам.

4 5

Оленья ферма существует в Висиме шестой год. Виктор Тюнегов вспоминает, что поголовье из 100 маралов и 80 пятнистых оленей завезли с Алтая. Это была идея местного бизнесмена Владимира Огибенина. Он хотел заняться производством лекарства из пантов марала. Перед тем как завезти сюда поголовье, алтайские учёные оценили местную кормовую базу и посчитали её достаточной. Но в идеале необходимо примерно полтора гектара земли на одну особь. В Висиме получилось меньше. В итоге, по словам Виктора Тюнегова, животные чувствуют себя хорошо, но не размножаются. Если у пятнистых оленей ещё видели потомство, то маралы отказываются здесь плодиться.

– А сколько сейчас у вас здесь животных?

– А кто их считал-то?

Несмотря на то, что Виктор Александрович содержит это поголовье парнокопытных с 2008 года, юридически ферма и земля под ней несколько раз меняли владельцев. Сейчас ИП Тюнегов и бывший владелец заключили договор на долгосрочную аренду земли. А одна из туристических фирм организует экскурсии на ферму, где сегодня живут не только олени, но ещё и лошади, кролики, цесарки, страусы и другая экзотическая и не очень живность.

6 7 8 9

Приехал экскурсионный автобус с детьми. Малыши и животные с интересом разглядывают друг друга.

10 11

Маралы сегодня нефотогеничны – у них большая линька.

12 13

Виктор Тюнегов не исключает, что именно линька животных и виновата в сегодняшнем недоразумении – возможно Анну и её друзей такие ободранные шкурки оленей и натолкнули на мысль о том, что они не могут быть живыми. Но Анна утверждает, что и запах от них был нестерпимый.

В деталях этой во всех смыслах дурно пахнущей истории предстоит разобраться помощнику Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора Ольге Марковой. Кто в этом случае лукавит – девушка Анна в погоне за сенсацией и денежным вознаграждением от «Вестей Урала» или Виктор Тюнегов, который опасается, что эта история может ударить по репутации фермы? Ответы на эти вопросы Ольга Маркова будет искать во время проверки, к которой подключит и полицейских. Сегодня же она опросила обе стороны и приняла заявление от девушки. Местные жители, которых мы сегодня на условиях анонимности поспрашивали, могла ли случиться история с трупами животных на ферме, дружно крутили у виска.

– Вы что, сумасшедшие? Это чьё-то больное воображение!

P.S. На эту ферму в выходные дни десятки тагильчан привозят детей, чтобы они пообщались с живой природой. Кормёжка оленей превратилась в ритуал – незабываемые ощущения, когда животные аккуратно берут с ладошки морковку или кусок ароматного хлеба. Вот только зачем упаковку бросать себе под ноги – вопрос, ответить на который мы так и не смогли.

14 15

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

17 комментариев

  1. странно, если девушка и ее друзья что-то видели почему не сделали фото? сейчас молодежь каждый свой шаг снимает и выкладывает в инет а тут такая сенсация…

  2. девушку на осведетельсвование надобы. А то некоторые апклются своей морихиуанной…

  3. Ну для начало телефоны все были в машине, так как фотографировать оленей уже не актуально, дабы ездим почти каждый месяц! А во-вторых, там стоял дикий запах трупаков, что даже находиться напротив дохлых полуразложившихся оленей было не возможно!!! А позвонили в Вести-Урал не из-за денег, а так как не знали что есть природоохранная прокуратура. Если бы знали оглазке не стали бы придавать! У меня все!

    • Пообщаться бы с девушкой Анной, все подробности узнать

    • А вернуться за телефонами и всё за фотографировать, или снять на видос нельзя было сделать ?

    • а про существование хозяев тоже не знали? если не нужна оглаСка – почему к ним не пошли? потому что у них пропуска в телек нету и вместо 1500 рубликов только на спасибо можно расчитывать?

  4. Девушку не мешало было проверить,может быть у неё это женское?

  5. такой срач оставляют после себя твари(люди) послед 2фото

  6. Если был нестерпимый запах, значит трупы лежали ни час и ни два. На ферме, всегда много посетителей и почему-то никто раньше Анны и ее друзей этого не заметил??? Так это все больное воображение.

  7. у нас в висиме дом и гости каждые выходные, соответственно постоянно детишек возим на олешек посмотреть…ничего подобного там и быть не может…девушка явно в 10 вечера бредила…а запах там обыкновенный, как и от всех животных в природе))))

  8. Да что вы на девушку набросились? Может быть там действительно не всё так гладко на этой ферме. Но то что не сфоткали трупы – это зря. Не было бы сейчас никаких двусмысленностей

  9. Про мусор… Ведь заметьте – туда люди приезжают на машинах, а значит люмпенами их не назвать. Это в городе можно считать, что бомжи и алкари всё загадили, а туда то приезжают, казалось бы нормальные семьи. Казалось бы…

  10. Люди свиньи особенно в Нижнем Тагиле!

    • Фото аватара

      О! Да! Москва прям стерильная вся! Бывали – видали. Нечего на провинцию гнать. Москвичи те ещё сорильщики. Все парки засрали, ступить некуда.

  11. Подтврждаем сообщение Анны, наша семья так же стала свидетелем падеже животных. После майских праздников поехали в деревню Висимо-Уткинск по дороге решили остановиться, покормить животных и ужаснулись. По левой стороне от забора в овраге на небольшом расстоянии друг от друга лежали трупы четырех оленей (дальше может быть больше), которые мы смогли разглядеть. По состоянию трупов было видно, что погибли в разное время (одни были уже с обнаженными костями и облезшей шкурой, а другие нет). Мы подумали, что оттаяли после зимы (замерзли). Ребенок был в шоке. Поспешили удалиться. Сначала даже были в недоразумении, неужели загоны не обходят смотртели и нет учета живым животным. После такого события решили не остановливаться у загонов, опасаясь заразиться.

Оставить комментарий или два