СР, 17 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+4.3°C

«Третья цифра» – никому не подражая

Редкая группа состоит всего из двух участников – Тимофея Лапина и Кузьмы Телкова. Зато «Третья цифра» – коллектив, который, по собственному признанию, не стремится никому подражать.  У группы есть только свои: первое – тексты, второе –  музыка, третье – голос. И дружба с другими музыкантами, которых они приглашают для исполнения и  записи своих альбомов. Обо всём этом нам рассказал соло-гитарист и вокалист «Третьей цифры» Тимофей Лапин.

y_76167eaf

– Как родилось название группы?

– История очень простая. Мы только начинали играть, сидели, репетировали, что-то повторяли… Я в каком-то фильме видел – оркестр репетирует: «с третьей цифры, пожалуйста…». Так вот мы стали «Третьей цифрой».

– В каком стиле играет группа? И почему именно в нём?

– Трудно сказать. Можно назвать это роком. У нас много тем. И от блюза что-то взято, и от кантри, и даже и от панк-рока что-то есть. Нам интересны такие направления музыки.

y_53afafec

– Зачем нужен Нижнему Тагилу рок?

– А нужен ли вообще Нижнему Тагилу рок? Моё мнение – он нужен людям. А какой-либо город здесь совершенно ни при чём. Мне кажется, музыка любая, будь то рок или классика, она не зависит от местности. И на рок-концерты люди, а не город, приходят.

Что значит, нужен ли Тагилу рок? Ведь в Екатеринбурге, если какая-нибудь команда играет, люди и из других городов приезжают её слушать. И город здесь совершенно ни при чём.

– Что нужно тагильскому року?

–  В Нижнем Тагиле должны быть команды хорошие и разные. Трудно сказать, что нужно тагильскому року. Наверное, желание заниматься этим. Потому что хороших команд мало. Таких, чтобы действительно было интересно слушать. Тагильскому року люди нужны.

И опять же, у нас есть такая проблема, что нет нормальных площадок, где можно было бы выступать. Нет студии, где нормально можно записаться, то есть по приемлемым ценам. Условия чтоб были для занятия музыкой. Дело даже не в деньгах, а в самих условиях. И, конечно же, всё от желания зависит. Мы вообще начинали на квартире репетировать, просто вдвоём сидели и играли, от одного лишь желания. Оно и сейчас конечно никуда не делось, благо сейчас есть где репетировать.

Третья цифра – Врач и шаман
Третья цифра – Пираты
Третья цифра – В городе остались

Голосование для отбора участника фестиваля “Старый новый рок” начнётся 31 мая. Подержать группу “Третья цифра” можно будет здесь.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

14 комментариев

  1. Фото аватара

    Чисто внешне мне эти люди напоминают каких-то бардов из 80-х. Уважаемые корреспонденты! Перестаньте Рок-исполнителям задавать этот оскорбительный вопрос “Зачем нужен Рок в Нижнем Тагиле?”, я прошу!! Как зачем?! А зачем вообще музыка?! В 360-тысячном городе таких вопросов возникать не должно! Н.Тагил – большой, продвинутый современный город, а не лагерный посёлок!!! Кроме Н.Тагила и Еката вообще больших городов в области нет!! Поэтому необходимо поддерживать продвинутый и интеллигентный имидж города!

    • Ваще не твое дело, какие вопросы журналисты группам задают. ВАЩЕ НЕ ТВОЕ! Зато мне интересно узнать что группы по этому поводу мыслят.

      • Фото аватара

        Я – читатель сайта, причём постоянный! И, думаю, я всё-таки могу высказать своё мнение. Тем более в комментах, которые кстати для этого и придуманы!! И мне есть, что сказать!! И я повторяю, “Зачем нужен Рок в Н.Тагиле?” – вопрос некорректный!!! Это я говорю как постоянный житель Н.Тагила, как постоянный читатель этого сайта и как любитель Рок-музыки, тоже постоянный!!! А ты кто такой, чтобы мне указывать, что моё дело, а что нет?!!

  2. Мне тоже интересно, что они по этому поводу думают.

    • Фото аватара

      А тебе не кажется, что это какой-то странный вопрос?! Такого вопроса вообщще не должно возникать в 360-тысячном городе! Будто бы у нас тут колхоз и кроме быдло-гопотек ничего нет!! Само собой в таком большом городе, как наш, нужен Рок!

      • Возникает вопрос- если у тебя все сводится только к таким мыслям на кой хрен ты тогда здесь живешь?! Честное слово надоело уже читать постоянно одно и тоже высказывание от тебя касаемое нашего города. Складывается такое впечатление, что ты один из всего Нижнего Тагила порядочный, честный и т.д. Уезжай тогда в другой город жить, где “лучше” и корреспонденты не задают некорректных вопросов! Ты как затычка в каждую дырку. И что что у нас население 360 тыс, только поэтому чтоли нам Рок нужен? Бред какой-то…

        • Фото аватара

          А почему это я должен уезжать, если мне что-то не нравится?!! Что, за логика вообще?!! Почему Я должен уезжать, если я прав?!! Почему я не могу в комментах выразить недовольство?! Я не обязан быть всем довольным, я же не быдло и не комформист!! Или мне одному не нравится быдлятина на улицах нашего города или отвратительный общественный транспорт, а?!! Так что, когда я высказываю недовольство в таких общих, волнующих жителей нашего города вопросах, я говорю от имени, если не всех, то средне-статистического жителя! Потому что меня волнуют эти вопросы, потому что не хотелось бы терять один из больших городов, т.к. большой город – это априори центр культуры и цивилизации! Что, если все люди недовольны мусором на их улице, то они должны собрать манатки и куда-то свалить?!! Бред какой-то!

  3. Музыкантов в городе не хватает, таких чтоб глаза горели… А именно басистов, барабанщиков и клавещников, зато ритм-гитаристов и соло-гитаристов пруд-пруди. Много конечно музыкантов выпускает музучилище, но они либо выбирают другие профессии, либо в основном желают работать в более классических, и сложных музыкальных направлениях.

  4. Многие сейчас из 80х, большая часть групп участвующих в данном концерте

  5. Фото аватара

    фотки ваще огонь , журлы , где нарыли , или сами нащелкали? если сами – респектос , реал худфото :good:

    • Фото аватара

      Есть подозрение, что это фотограф Фёдор Телков. Брат музканта Кузьмы Телкова и сын писателя Бориса Телкова. Но могу ошибаться

  6. Так именно и есть! Братан – молодец!

  7. Мы есть в контакте http://vk.com/club35926066 – заходите!

  8. Фото аватара

    Послушал музыку… Сразу скажу, по стилю, манере вокала очень напоминает Агату Кристи или Аквариум, возможно раннее творчество ДДТ или Машины Времени. Хотя по манере бокала ближе к Никелю. Музыка немного не моя, не мой стиль. Мне нравится Депрессивный Рок-н’Ролл. Но мне понравилось. Песни душевные, мелодичные, запоминающиеся. Для нашего города совсем неплохо. Я думал, будет хуже. Во втором трэке ещё запомнилось отличное гитарное вступление.

Оставить комментарий или два