ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

«Ученик на А3 подозрительно наклонился». Что ждёт тагильских школьников на ЕГЭ?

Прицел видеокамер и зоркий взгляд наблюдателей. Обыски при помощи металлоискателей. Это не поиск террористов или преступников. Так теперь проходит единый госэкзамен.

Первый в этом году ЕГЭ пройдёт уже в понедельник, 26 мая. Школьники Нижнего Тагила будут сдавать географию или литературу – это экзамены на выбор. 29 мая всех ждёт русский язык. А 5 июня математика. Рособрнадзор и Минобрнауки в этом году максимально ужесточили условия проведения экзаменов. Поводом стали прошлогодние скандалы. Ответы к тестам выкладывались перед экзаменами в интернете, а выпускники могли воспользоваться мобильниками, чтобы узнать правильные ответы. На этот раз чиновники уверены: списать не удастся.

В этом году решено было проводить экзаменующихся через рамки металлоискателей. Чтобы не дать им шанса пронести с собой мобильный телефон или планшетный компьютер. Арсенал учеников ограничат ручками, карандашами, линейками, транспортирами и калькуляторами.

В правилах проведения ЕГЭ отдельно прописано, что калькулятор не должен «предоставлять экзаменующемуся возможности получения извне информации во время сдачи экзамена. Коммуникационные возможности калькулятора не должны допускать беспроводного обмена информацией с любыми внешними источниками».

«Все эти требования приняты на федеральном уровне, и мы обязаны обеспечить их выполнение», — рассказывает заместитель начальника управления образования Нижнего Тагила Татьяна Удинцева.

Конечно, рамки металлоискателей поставить перед каждым кабинетом, где будет проходить ЕГЭ, возможности нет. Поэтому досматривать школьников будут при помощи ручных металлоискателей. Если прибор сработает, вежливо попросят выложить подозрительный предмет. «Мы уже давно предупредили детей, чтобы они брали с собой как можно меньше металлических предметов, на которые может сработать металлоискатель», — говорит Татьяна Удинцева.

detail_fa9c31de26e2993851bb08fdeab77944 (1)

ЕГЭ тагильские выпускники будут писать в 10 школах. Каждый кабинет, где будет проходить экзамен, оборудовали камерами видеонаблюдения. В отдельных классах камера транслирует всё происходящее в режиме онлайн. За ней будут следить специально обученные наблюдатели.

«Наблюдатели в онлайн-режиме отсматривают картинку с камер в течение всего экзамена вживую и могут потом пересмотреть запись заново. Если видят шпаргалку, подсказку, что-то подозрительное — ставят метку, потом все свои замечания передают в Рособрнадзор, а также в городские и региональные экзаменационные комиссии. Там проверят видеозапись и примут решение. То есть выпускник может думать, что удачно схитрил, но через несколько дней окажется, что его заметили, а результат экзамена аннулировали», — цитирует Лента.ру главу Рособрнадзора Сергея Кравцова.

«Мы уже проводили тестовый ЕГЭ. Наблюдатель, который смотрит онлайн трансляцию, сообщает: «Ученик на месте А3 подозрительно наклонился». Это сигнал проверить этого ученика», — говорит Татьяна Удинцева, — «В принципе, видеонаблюдение позволит защитить права детей. Если он нагнулся не за шпаргалкой, видеозапись поможет это доказать».

«Самое страшное в это году – это полный запрет шпаргалок, сотовых телефонов. Раньше ребёнку давали возможность переcдать ЕГЭ», — рассказывает тагильская чиновница, — «Сейчас же, если у него найдут шпаргалку, даже на другую тему, школьнику придётся покинуть экзамен. И сдавать его только на следующий год».

В Министерстве образования ужесточили и правила доставки экзаменационных заданий в школы – чтобы максимально предотвратить утечку информации. Тестовые задания для Нижнего Тагила прибудут в Екатеринбург в обстановке строжайшей секретности. Потом при помощи «Спецсвязи» к восьми утра 26 мая их доставят в школы нашего города. Вскрывать конверты будут также под прицелом камер видеонаблюдения.

Каждый комплект тестов будет иметь несколько степеней защиты, начиная от водяных знаков и уникальных номеров до специальных кодов. Так что, если в Сети будут выложены настоящие тесты ЕГЭ, власти смогут найти, где именно произошла утечка.

Отдельные экзаменационные материалы были разработаны для каждого часового пояса, чтобы школьники с Дальнего Востока не поделились ответами с ребятами из других регионов. Отдельные варианты разработаны и для отдалённых территорий каждой области.

Изменилась и система проверки ЕГЭ. При необходимости, все работы тагильских школьников могут быть отправлены на перепроверку в соседний регион – чтобы исключить необъективную оценку знаний.

Для борьбы со «сливами» результатов ЕГЭ в Сеть Рособрнадзор создал специальную группу, внедрив в блоги и форумы школьников своих спецагентов, пишет Лента.ру.

Как рассказали в ведомстве, недавно была организована служба мониторинга, специалисты которой под видом выпускников общаются во всех группах и сообществах, где обсуждаются вопросы ЕГЭ.

С начала года они отслеживают более тысячи сообществ и форумов. Благодаря этому в Сети уже заблокировано более 500 сообществ, на которых публиковались в открытом доступе или продавались якобы реальные материалы для госэкзамена. В массе своей это были задания из открытого банка и материалы прошлых лет, а не тесты ЕГЭ-2014.

Чиновники договорились о сотрудничестве с основными российскими соцсетями: «Одноклассниками», «Моим миром» и «ВКонтакте». Они будут помогать ведомству бороться с нарушениями на ЕГЭ в 2014 году, отслеживая и оперативно удаляя размещённые в соцсетях ответы на экзаменационные задания.

Всё это, в общем-то, больше похоже на какую-нибудь антиутопию в духе Замятина или Оруэлла. И представляя себя на месте современного выпускника школы, поневоле вздрогнешь и подумаешь: «Как хорошо, что у меня это всё уже давно позади». С другой стороны, эти ребята выросли в других реалиях, когда камера наблюдения стоит в каждом магазине, металлоискатель – на каждом вокзале.

«Мы проводили репетиционные экзамены, которые постарались максимально приблизить по условиям к настоящим», — рассказывает Татьяна Удинцева, – «На камеру наблюдения больше реагировали преподаватели, чем ученики. Конечно, они волнуются – экзамен есть экзамен. Но на камеру не реагируют абсолютно, сидят и пишут. Она их не смущает».

Фото: РИА Новости

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

13 комментариев

  1. Исправьте, пожалуйста: не ‘перездать ЕГЭ’, а ‘пересдать’

  2. Фото аватара

    школота реал как на заклание идёт , видео , металлдетекторы….ваще засада :devil:

  3. Трудненько бороться с “сицилизмом” в образовании! Сначала развратили поголовно народ дармовыми и липовыми аттестатами и дипломами, а теперь на юных словно на террористах отыгрываются, забыв вместе с юристом-премьером о презумпции невиновности. Хотят поставить реальные отметки? Они давно известны среднестатистически: 2 – 30%, 2-3 – 70%, 4–5, соответственно, 30%, из них 5 – не более 5-7% в каждой сотне сдающих. Раньше завгороно легко видели, в какой школе начинали не по чину брать, только на основании количественной сводки-ведомости.

    Детям скажи: разберитесь сами, кто чего заслуживает в классе. И они, вот же парадокс, где-то эти пропорции и воспроизведут в оценках, как это ни странно. Большинству даже на ЕГЭ ходить не надо. Поэтому на математике часть А сделали, встают и уходят. Минимальный порог взят. О части Б и С большинство даже не “марается”.

    • Нет на математике части А. Ответ не угадать, калькулятор нельзя. Если занимался. экзамен можно написать за час. Индекс сложности предмета в два раза выше, чем у рус. яз. В прошлом году в области нет ни одного стобальника по математике. “5” с 66 баллов. И хватит уже ругать молодежь. Они учатся как могут, стараются и переживают. Добрей будьте.

      • ля-ля!
        Часть А отменили недавно, как в этом году – я уже не интересуюсь: тренд ясен как пень.
        Часть С за час никто не сделает. В ней писанины на 2 часа + обдумать и решить.
        Рус. яз. сплошняком опрашивается за начальную школу или 5-й класс. Составители заданий почему-то страшно любят союз “ибо” (встречается в 40 вариантах из ста, какая-то “ибо-озабоченность”).

    • на переЗдачу по математике со ста тридцатью процентами средней статистики.
      и пятью-семью процентами из сотни. а из двух сотен будет десять-четырнадцать процентов?))))

      по теме: надо школьников раздевать догола, обривать волосы, заклеивать рты и гипсовать руки, оставляя указательный палец.
      издевательство над детьми,[ОЙ!] , устраивают! и так сильнейший стресс, дак ещё и унижение!

      • эта статистика (были даже десятые доли у процентов, например, группа “некачества” 2-3 достигала 72,15%)
        лежала на столе министра образования СССР Прокофьева, разборки были еще те, но в газетах, понятно, об этом не писали.
        Берегли чувства и самоощущение у гегемонов.

  4. А почему название предмета на доске,, математик,,?

    • Потому что в бланке ответов для названия предмета предусмотрено только 9 клеточек. Поэтому названия некоторых предметов сокращают.

  5. Почесал пятку – не сдал экзамен!

  6. Согласие: прежде, чтем что-то писать, лучше бы
    1) русский повторили;
    2) факты проверили (НЕТ такого ЕГЭ, на который можно брать КАРАНДАШ) !!!

Оставить комментарий или два