ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

Птичье происшествие или как спасти стрижа?

К нашей коллеге на балкон прилетел стриж. Вот такую историю она нам рассказала:

«Времени 11 вечера. Сумерки, в квартире свет горит, за окном  птицы активно  перекликаются,  – рассказывает Ольга. – Вдруг удар в москитную сетку и птичий вопль. Вышли с другом на балкон, посмотреть что произошло.  По полу балкона птица скачет. Присмотрелись, вроде стриж. Нас боится, крыльями порхает, а взлететь не может.
Позвонили знакомому охотнику. Он сказал, что «стрижи как и ласточки с прыжка взлетают, поэтому  с балкона ему не взлететь».  И что, спрашиваю я, – продолжает Ольга, – мне его с балкона сбросить? «Да» – хладнокровно сказал охотник.
На дворе темно и холодно. Нам стало жалко птицу в ночь выпускать, а вдруг не полетит?  Решили до утра подождать. Посадили птицу в тазик. Стриж успокоился.  Решили его оглядеть.  Дышит, парень. Теплый. Крылья целы, хвост цел.
Утром  даже уже не боялся. Взяли на руки. Только на балкон вышли, вытянули руки – он сразу прыгнул и улетел».

image

фото сайта spastistrizha.ru

В Городской станции юных натуралистов пояснили, что девушка всё правильно сделала. Часто птицы пытаются влететь в окно, не замечая преграды, и ударяются о стекло.
Директор станции Андрей Чепелев нам пояснил, что в связи с биологическими особенностями стрижей, кормятся они только в полете.  А как только садятся – пищевод закрывается. Поэтому выкормить птицу в домашних условиях практически невозможно и технически сложно. В ветеринарных клиниках Нижнего Тагила специального оборудования нет.

– Это человеческая особенность, жалеть и подбирать птенцов. Заберут, а потом не знают, что с ними делать, – говорит Андрей Чепелев. – Но иногда их не стоит подбирать. Птенцы могут кричать, потому что просто боятся вас или хотят есть. Помните, у них всегда есть родители. Птенца не бросят – у них для этого заложены все рефлексы. Взрослая особь может находиться где-то рядом и просто не проявлять себя. А вот если вы птенца взяли в руки, а потом вернули обратно, в этом случае родители могут от него отказаться, почувствовав запах человека.

– Андрей Николаевич, как все-таки поступить, если такая же ситуация случится с кем-то из тагильчан?

– Упавшая птица бьется. Ни в коем случае не трогать её голыми руками. Нужно накрыть мягкой тканью. В темноте птица ничего не видит и успокаивается. Затем попытаться сложить крылья естественным образом, «запеленать», тогда её можно будет взять в руки. Но не сжимать – они очень хрупкие. Выйти на улицу, ну или, в данном случае на балкон.  Вытянуть руки за пределы балкона и аккуратно размотать ткань. Птица прыгнет и улетит. Они взлетают с прыжка. Иногда бывает, птица немножко замешкается,  но потом все равно взлетает. А если стриж даже не предпринимает попыток улететь или, например, крылья ассиметричны – это плохой признак, возможны серьезные травмы. Вы конечно можете свозить стрижа к ветеринару. Но, скорее всего, птица обречена на гибель.

001Стрижей на станцию юных натуралистов приносят каждый год. Особенно часто травмируются молодые особи о провода. Весна в этом году затяжная и сейчас как раз пик активности стрижей, который продлится до середины июня, когда птицы выведут потомство.

– Как только у стрижей будет прибавление – об этом услышит весь город! Они начнут кричать, а крик у них… – смеется Андрей Чепелев.

А вот этот сайт поможет вам в спасении стрижа – “Подарите птице небо! (спасение стрижей)”

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

12 комментариев

  1. Только на лету могут есть! Да! Вот бы чиновники также могли бы брать, только когда работают с полной отдачей!

  2. Фото аватара

    В прошлом году, когда дежурил в Бондина, охранял аттракционы, ко мне прилетел туда маленький светло-зелёный волнистый попугай. Я пытался его поймать в ёлках, но тщетно. Он ускользнул от меня. =(

  3. Фото аватара

    в прошлом году подобрали стриженыша-слепого и голенького еще…выкормили, вырастили, он даже летать пробовал…а потом почему-то умер…враз…

  4. Молодец, Ольга!

  5. Мне не нравТся стрижи, ласточки лучше.

  6. Дочка подобрала стрижа. Видимо, очень молодая птица, возможно выпавший из гнезда почти взрослый птенец, или слёток, которому не повезло. Сидел в песочнице, на голове была небольшая ссадина. Птица почти не реагировала ни на что. До прихода взрослых дети очень о ней заботились (по своему разумению) и залюбили чуть не до смерти. Пришел папа, запретил давать колбасу и хлеб и погнал всех ловить мух.
    Очень помогли статьи из Интернета. Родители в природе уже не заботятся о стрижатах после вылета из гнезда, и, если удастся поставить птичку на крыло, можно надеяться, что она выживет!
    Птенца кормили 8-10 раз в день с пинцета, по 8-10 насекомых за прием +вода из шприца по капелькам. Сначала приходилось пеленать и открывать клюв принудительно. 2 дня дочка так возилась, очень уставала.
    Потом птичка стала бодрее, пищала, когда голодная, стала брать корм сама! Мух и кузнечиков в таких количествах все ловить просто замучились, поэтому ок. 50% каждой еды давали в виде вареного мелко искрошенного яйца (формировали комочек и давали с пинцета).
    Птичка перестала бояться, идет из гнезда к людям, с явным удовольствием принимает щекотание шейки под клювиком. Такая милая, такая трогательная, ласковая))) И сейчас уже начинаем верить, что удастся выходить и Кузя полетит!
    Ради дочки, которая столько души и стараний вложила в эту птицу, пожелайте удачи)))

    • Пусть вам обязательно повезёт!

    • И куда она по вашему полетит? Как она будет жить в природе без ваших иичек?

      • Фото аватара

        Все зависит от возраста девочки. Главное, что бы верила в свою помощь.

      • Яйцо, я считаю, очень помогло ОСЛАБЛЕННОЙ птице, т.к. оно очень хорошо усваивается, и аминокислотный состав полноценный. Во всяком случае, эффект был очень заметен, птичка воспряла. В некоторых работах орнитологи даже советуют обезжиренный творог и фарш вводить стрижатам. Сейчас стараемся яйцо убирать, по максимуму использовать живой естественный корм.
        Есть исследования, что выкормленные в неволе стрижи нормально адаптируются и живут потом в природе (что доказано отловом здоровых окольцованных птиц). Родители не учат стрижонка ловить насекомых в полете – всё заложено в инстинктах. Так что мы считаем, что шансы есть. Полюбому их гораааздо больше, чем было бы в песочнице.

  7. Всё хорошо. Наша история здесь: https://vk.com/id4308905?w=wall4308905_1201%2Fall

Оставить комментарий или два