ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Жильё на костях – вторую очередь Александровского чуть не построили на старинном кладбище

Сегодня в управлении по архитектуре и градостроительству Нижнего Тагила прошли общественные слушания по проекту планировки и межевания инженерной инфраструктуры второй очереди микрорайона Александровский. Его возводят на Гальянке между Уральским проспектом и Тагильским прудом. Вторая очередь района будет ограничена Уральским и Октябрьскими проспектами, а также улицами Обухова (она идёт сразу за госпиталем инновационных технологий в сторону пруда) и Фотеевской. Многоквартирные дома от ФОКа, госпиталя и гипермаркета «Лента» будет отделять улица Мелентьева.

1Проект планировки инфраструктуры подготовили в «Тагилгражданпроекте» в сжатые  сроки – нужно было успеть попасть в областную программу, чтобы получить средства на их закладку.

Проектировщики рассказали о том, что запасов полезных ископаемых на указанном участке нет, воздух и почва соответствуют санитарным нормам. Но участвовавшая в слушаниях директор филиала свердловского научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Елена Шамонова поинтересовалась, есть ли заключение о том, что на месте будущего микрорайона нет объектов исторического и культурного наследия. По её данным, в районе лога на этом берегу пруда в XIX веке находилось кладбище. А проектанты планируют сливать в лог ливневую канализацию микрорайона. У специалистов «Тагилгражданпроекта» такого заключения не оказалось.

IMG_4720

Проектанты рассказали о транспортной инфраструктуре. По Октябрьскому проспекту вдоль микрорайона Александровский в перспективе проложат трамвайные пути. Будет ходить общественный транспорт и по улице Мелентьева. На территории микрорайона планируют сделать проезды, тротуары и велодорожки.

IMG_4745

Тут к разработчикам проекта инженерных сетей возник ещё один вопрос – по названиям улиц. На проекте присутствуют две – Андреевская между госпиталем инновационных технологий и ФОКом и Сергеевский криуль между ФОКом и «Лентой». Представители управления архитектуры и градостроительства напомнили, что мэр Сергей Носов предложил называть новые улицы в честь тагильчан, которые внесли большой вклад в развитие города. Например, появления на карте города ждут улицы Третьякова и Волошина. А Андреевская уже есть ближе к Муринским прудам. Проектанты с замечанием согласились. Поэтому названия этих двух улочек с карты временно уберут – до тех пор, пока не появится схема застройки Александровского-II. Тогда улицы получат имена.

IMG_4719

С учётом исправления всех замечаний проект участники слушаний одобрили.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. а с шалфеем согласовали?!)))))
    кстати, насчёт кладбища – Володарского на костях построили и ничего

  2. Ещё Первую очередь строить не начали, а уже вторую пророчат!
    Что то я на схеме садов не вижу? Снесут их или как?

Оставить комментарий или два