ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Платить не хочется, но надо. Тагильчанам придут «письма счастья» от налоговой

Адресаты писем – более 310 тысяч человек: владельцы транспортных средств, квартир, домов и земельных участков. 

Начисление проводится за предыдущий год. Срок уплаты налога – до 5 ноября 2014 года. Уведомления рассылаются заказными письмами. В конверт вложены платёжные документы для уплаты налога и заявление – форма обратной связи с налоговой. Если в уведомлении обнаружатся неточности, плательщик может с этим заявлением обратиться к налоговикам.

Тагильчане оплачивают имущественный налог неохотно, рассказала Юлия Пухова, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области. Всего половина плательщиков добровольно и вовремя уплачивает налог по уведомлению налоговой инспекции. 25 % переводит средства только после требования налоговиков. Ещё с четверти плательщиков приходится взыскивать сумму налога через суд.

Плательщиков не должно смутить, что в качестве отправителя письма указан башкирский филиал Федерального казённого учреждения «Налог-сервис «ФНС России». Второй год подряд рассылку налоговых уведомлений проводит «Налог-сервис» и его филиалы. И для нашей инспекции печатает и рассылает документы филиал учреждения в Башкирии, рассказали нам в Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области.

Тагильчане и жители соседних городов в целом в этом году должны будут оплатить в качестве налогов на имущество – 101 миллион рублей, на земельные участки – 26 миллионов рублей, на транспортные средства – 125 миллионов рублей. Льготы по уплате имущественного налога предоставляются пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям граждан. Весь список льготников можно найти на сайте nalog.ru  

Предусмотрен вариант получения уведомления в электронном виде через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Но чтобы получить личный пароль от кабинета, плательщику нужно один раз прийти в налоговую и написать заявление. 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. И на все деньги ,еще купим видеокамер для фиксации нарушении ПДД

  2. Пусть налоговая личным примером покажет.
    А то налоговый вычет возвращают по 3-4 месяца, вместо положенных законом двух.

    • да, действительно по четыре месяца идут проверки, а то и больше, но согласно НК РФ срок камеральной проверки действительно 3 месяца и ещё 1 месяц на возврат налога, так что тут не подкопаться. 🙁

  3. А если это самое письмо не приходит не первый год, стоит заморачиваться, самому за ним ехать?

Оставить комментарий или два