СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Собственников призывают регистрировать свои дома через МФЦ

Администрация Нижнего Тагила продолжает бороться с незарегистрированными объектами индивидуального жилищного строительства.

Дело в том, что владельцы достроенных, но не поставленных на кадастровый учёт домов не платят земельный налог и налог на имущество. По данным на конец июня, таких домов в городе было почти 400. Сегодня этот вопрос вновь обсудили в мэрии — на заседании межведомственной комиссии по выявлению и постановке на учёт объектов индивидуального жилищного строительства.

Как напоминает пресс-служба городской администрации, до 1 марта 2015 года действует упрощённая схема оформления документов. Владельцу дома не нужно получать разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию. Следовательно, для оформления технического плана это разрешение также не требуется.

Для регистрации права собственности нужно обратиться к кадастровому инженеру за техническим планом жилого дома. А на кадастровый учёт его можно поставить в многофункциональном центре. После постановки на кадастровый учёт собственник дома подаёт заявку в МФЦ для оформления свидетельства государственной регистрации права собственности.

В Нижнем Тагиле действуют два МФЦ, в Ленинском и Дзержинском районах, по адресам: ул. Космонавтов, 45 и проспект Вагоностроителей, 64.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два