ВТ, 16 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.6°C

Группа молодых людей обокрала более 20 пенсионеров

С октября 2013 года в Нижнем Тагиле действовала группировка преступников.
На дело выходили парами, каждый раз по одному и тому же сценарию. Пенсионерам представлялись сотрудниками социальной службы или фонда по работе с ветеранами. При этом даже предъявляли липовые удостоверения – корочки со своими фотографиями. Пенсионеры в них не вчитывались, доверяя незнакомцам.

По словам следователя следственного управления ММУ МВД «Нижнетагильское» Лилии Мусихиной, ранее злоумышленники занимались продажей лечебных аппаратов в компании «АРД Континент», и уже бывали у своих жертв, предлагая им эту продукцию. А при совершении сделки подмечали, откуда пенсионеры достают деньги.

Придя в знакомые квартиры повторно, действовали по отработанной схеме. Пока один отвлекал хозяев, другой под предлогом осмотра труб или вентиляции находил тайник с деньгами. Заметив после их ухода пропажу, только единицы обращались в полицию.

Злоумышленников удалось задержать, благодаря камере видеонаблюдения, которую одна из потерпевших установила в своей квартире. Воры решили наведаться в её дом за добычей ещё раз. Камера зафиксировала их лица. Полицейские задержали преступников, а потом и их сообщников.

В преступную группу входили восемь человек, средний возраст злоумышленников 24 года. Они нигде не работали, большинство из них ранее судимы за подобные действия. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 158 – кража, совершенная организованной группой лиц.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

1 комментарий

  1. доверчивость наших пенсионеров зашкаливает, это возрастное или всегда такими были?

Оставить комментарий или два