ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Август открытий! В тагильских музеях – шесть новых выставок

Фотолетопись о Нижнем Тагиле и его городе-побратиме из Кузбасса, портреты известных деятелей культуры из коллекции музея искусств, «Секреты охоты», уральские и тагильские пейзажи – у тагильчан снова нет повода не пойти в музей.

В музее искусств со вчерашнего дня работает выставка «Человек искусства в искусстве», приуроченная к 70-летнему юбилею музея. Уникальная экспозиция расположена в четырех залах и включает в себя около 140 произведений графики, живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Основа выставки – портреты известных людей: художников, писателей, музыкантов, актеров, драматургов, режиссеров. На выставке будет «зал театра», «зал писательского творчества», «зал музыки», «зал художников».

img_2832.jpg_thumbnail0

В историко-краеведческом музее посетители смогут увидеть портреты рядовых тагильчан. Там открылась выставка «Лики Тагила» – своеобразный «семейный альбом города». На фотографиях изображена повседневная жизнь тагильчан. Здесь можно увидеть семейные и детские фотографии начала XX века, портреты военнослужащих, рабочих и интеллигенции.

Фотолетопись отображает важные вехи развития Нижнего Тагила: строительство Нижнетагильского металлургического завода и Уралвагонзавода, боевой и трудовой вклад тагильчан в дело Победы, современное состояние промышленности.

Лики Тагила-3

Эта выставка экспонировалась в Новокузнецке, одном из городов-побратимов Нижнего Тагила. С 8-го августа в выставочных залах музея-заповедника будет экспонироваться ответная выставка про Новокузнецк. Это один из старейших городов Сибири, крупный промышленный центр. На выставке «Новокузнецк. Вчера. Сегодня. Завтра» представлено 98 фотографий, включая старинные и современные виды города.

Также для любителей охоты в выставочных залах музея-заповедника откроется выставка «Секреты охотника». Экспонаты выставки – чучела зверей и птиц, орудия охоты и охотничьи принадлежности, фотографии, журналы и книги об охоте.

Любители живописи смогут посетить выставку тагильских художников ко Дню города в музее искусств и «Уральские пейзажи» в музее природы и охраны окружающей среды.

Напомним, в честь Дня города 9 и 10 августа тагильские музеи работают с 11.00 до 19.00.

«Человек искусства в искусстве»
6 августа – конец сентября 2014 г.
Нижнетагильский музей изобразительных искусств, ул. Уральская 7, 1-й и 2-й этажи
Телефоны: 25-26-47, 25-24-29

«Лики Тагила»
До декабря 2014 года
Историко-краеведчесий музей, пр. Ленина,1
Телефон: 41-64-01

«Новокузнецк. Вчера. Сегодня. Завтра»
С 8-го августа
Выставочные залы музея-заповедника, пр. Ленина, 1,  2 этаж
Телефон: 41-64-01

«Секреты охоты»
С 8 августа
Выставочные залы музея-заповедника, пр. Ленина, 1,  2 этаж
Телефон: 41-64-01

«Уральские пейзажи» из цикла «Родной Урал» 
С 6 августа
Музей природы и охраны окружающей среды, пр. Ленина, 1 а, Верхние провиантские склады
Телефон: 41-64-01

Выставка художников Нижнетагильского отделения «Союза художников России» ко Дню города
С 5 августа
Нижнетагильский музей изобразительных искусств, ул. Уральская 4, 2-й этаж
Телефоны: 25-26-47, 25-24-29

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два