ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Два десятка казаков побили плёткой. Зачем?

Этот обряд называется верстание. Так проходит посвящение в казаки. Каждому посвящённому выдают верительную грамоту, которую он хранит до конца жизни.

В воскресенье, 17 августа, в Александро-Невском храме Нижнего Тагила прошло верстание 24 новоиспечённых казаков хутора «Георгиевской», Исетская линия пятый отдел Оренбургского казачьего войска.

IMG_17

Каждый из них прошёл три месяца кандидатского стажа, помогая хутору. Всё это время казаки присматривались к будущим товарищам, проверяли их моральные качества.

Теперь 24 человека принесли присягу и получили право служить государству, помогать обществу. Ведь казаки в первую очередь патриоты, которые защищают Родину не ради должностей и званий, говорит атаман Андрей Нартов.

IMG_1

Среди посвящённых в казачье братство есть и девушки. 19-летнюю Людмилу Уймину родители крестили в этом храме, а теперь она пришла сюда на верстание. От волнения девушка не может толком объяснить, что значит для неё такой ответственный шаг. «Хочу помогать обществу», – говорит Людмила.

В конце церемонии кошевой Сергей Вепрев обратил внимание реестровых казаков на то, что храм, где проходила церемония сейчас ремонтируется. И по доброй казачьей традиции пустил по кругу шапку, в которую казаки опустили пожертвования на ремонт.

IMG_2

DSCN5339

IMG_4

IMG_5

IMG_6

IMG_7

IMG_8

IMG_10

IMG_11

IMG_12

IMG_13

IMG_14

IMG_15

IMG_18

Фото: Максим Конанков

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

34 комментария

  1. Поддерживаю и одобряю! Наши деды были не дураки!Людмилу-поздравляю!

  2. Шуты.

  3. В глаза им это скажите 🙂 Клавиатурные герои.

  4. Спасибо за поздравление! Не плетка, правильно – нагайка!

  5. а в белой рубашке-знакомая казачка… :good:

  6. На Донбас! На Донбас!

  7. Где Параша зорит нас!

  8. Фото аватара

    Показуха какая-то. Лучше бы улицы шли патрулировать. На улицах города гопота, х-чи, пройти страшно!.. Законом было разрешено казакам патрулировать улицы самостоятельно, без сопровождения ППС! Будет казачий конный патруль на улицах Н.Тагила или нет?! Прежде всего нуждаются Привокзальная площадь и Тагилстроевская конечная. Там вечерами вообще зоопарк!

    • Бюрократизм в России был, есть и будет всегда. Для патрулирования улиц нужно оформить множество документов. Правление хутора «Георгиевский» в данный момент занимается этим вопросом. С главами других городов уже заключены договора. В нашем городе сложнее.

    • А чтож ты сам то не патрулируешь? В перед и с песней! :-). Казаки не полиция, казаки сами решают, что и когда им делать.

  9. Фото аватара

    И ещё… Какова чёрта в казаки посвящают “де-ву-шек”?!! Это кто вообще, казак или девушка?!! Совсем с ума посходили?!! Последний рубеж здравомыслия оставался! Казак – это мужчина, это воин, это орёл!!! Что за чушь я читаю?!! Казалось бы в казачестве такого абсурда не будет! Что уж казаки – это только лишь мужчины! Что быть казаком – значит быть мужчиной!! А теперь что, даже тут унисекс!! Т.е. казака уравняли с бабой!!! Т.е. быть казаком – не значит быть мужчиной?!! А что это тогда?! В чём тогда доблесть казачества, если женщины точно также бывают казаками?!! Значит это просто работа или клуб по интересам?!! Какая мерзость! Ощущение очередного плевка в душу. Считаю это абсурдом и позором для всего казачьего движения.

  10. Ой,Шалфея оплевали.

  11. Да согласен, шалфей, не в тему совсем 🙂

  12. Форма не казачья.
    Обычаи варварские.
    Эти казаки хоть знают, с какой стороны к лошади подходить?

    Если нагайка настоящая, в ее концы вплетены железные полоски.
    От хорошего удара телага лопается на раз.
    Собственно поэтому казаков и боялись в царские времена, за то, что они топу разгоняли нагайками.

    Если бы на посвящении каждый получил хотя бы по удару, в полсилы, они бы долго лечили лопнувшую кожу и бежали бы из таких кОзаков без оглядки.

    • Форма казачья, такая какая должна быть сейчас, и это форма порадна выходная, так же есть и другая, та которая была раньше! Если вы не знаете зачем говорите!

    • Это только у Алмазова, да еще у некоторых современных исследователей “от казачества” “железные полоски вплетены” в нагайку :))))) ты сам то на конь охлюпкой хаживал? 🙂 Отродясь грузов и железяк в нагайке не было, потому как нагайка была средством для управления конем, а своего коня калечить ни один хозяин не будет. Поначитаются всякой чепухи и умничают. На, вот, поумней малехо, если читать умеешь : http://nagajka.com/o-sovremennoj-nagajke-i-ee-istorii/ и http://nagajka.com/zakon-i-kriminalisty-o-nagajke/

    • Форма, смотря на ком, на фото вижу обычный камуфляж и казачья реестровая. Многим казакам реестровая не нравиться, ну дак они и не в реестре, а в общественных казачьих организациях.
      Обычаи не трогай, тебе их никто не навязывает… Ты свои лучше помни!
      “…с какой стороны к лошади подходить?” – судя по вопросу ты сам не знаешь… “§ 13. Такъ какъ каждый казакъ долженъ умѣть садиться и слѣзать съ обѣихъ сторонъ безразлично, то слѣдуетъ обучать влѣзанiю и слѣзанiю и съ правой стороны, подавая команду: справа САДИСЬ, и направо СЛѢЗАЙ, при чемъ казаки делаютъ тоже, что изложено выше, но только въ обратном порядкѣ.” – УСТАВЪ СТРОЕВОЙ КАЗАЧЬЕЙ СЛУЖБЫ

      Про нагайку – предрассудки и стереотипы. А боялись не из-за нагайки и не самой нагайки, а казаков. И боялись те кому стоило боятся, нормальные люди не боялись, а уважали и ценили, т.к. казаки не бандиты, мало того, казаки не одно столетие защищали, мирных людей, от иноземных захватчиком и предателей и бандитов внутри страны.

      А про верстание, я уже писал, ты традиции не трогай… Ты тогда еще скажи, что когда, например король в Англии посвящает рыцарей, от им головы должен отрубать. Казаку, при верстании, нагайкой “прикладывают”, не для того, чтобы наказать, а для того чтоб он помнил, это скорей предупреждение.

  13. Казак это образ жизни, а не та *****, которой они занимаются.

  14. Шел казак куда-то вдаль.
    На груди была медаль:

    «За отвагу», «За победу»,
    «За приятную беседу»,
    «За научные труды»,
    «За охрану всей среды»,
    две медали космонавта,
    орден игрока Варкрафта,
    символ сдачи ГТО,
    «Прохождение ТО»,
    Клуб беременных «Журавлик»,
    Гардероб ДК «Гидравлик»,
    «Альтависта точка ком»,
    «Общество больных грибком»,
    Капитан игры «Зарница»,
    «Гомельская психбольница»,
    табакерка, и огниво,
    восемь крышечек от пива,
    «Фестиваль цыганской пляски»
    «Крановщик, работай в каске!»
    «Берегись велосипеда»,
    «Тридцать восемь лет Победы»
    Орден РСФСР,
    тайный орден «Тамплиер»,
    вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,
    «Анонимный алкоголик»,
    «Клуб ценителей вина»,
    Символ панков из говна,
    «SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,
    «Тында — город-побратим»
    «Самый опытный водитель»
    «Лучший хряк-производитель»,
    знак «Почетный водолаз»,
    стикер «Путин-[ОЙ!] »,
    Октябрятская звезда,
    «Героиня мать труда»,
    группа крови, и Ай-Пи,
    и пацифик на цепи.

    Поскользнулся вдруг казак…
    И медальками — херак!
    И теперь медальки все
    раскатились по шоссе.

    Ребятишки! Дяди, тёти!
    Если где-нибудь найдете:

    Орден Славы, Орден Мира,
    пуговку с гербом Алжира,
    фенечку, консервный нож,
    малахитовую брошь,
    Красный крест, Петровский крест
    «Город Прага», «Город Брест»,
    «Полковая медсестра»,
    «Детство — чудная пора»,
    «Эсперанто», «ЦСКА»,
    личный номер лесника,
    запонки к военной форме,
    «Лучший токарь», «Выхлоп в норме»,
    «Похудей за пять минут»,
    Молодежный клуб «Сохнуд»,
    «КГБ», «Почетный донор»,
    «Частный фонд Елены Боннер»,
    «Фестиваль чеченской моды»,
    номерок фидошной ноды —

    хоть медалькой, хоть значком
    поделитесь с казачком!

  15. Хотелось бы чтобы казаки наравне с полицией патрулировали бы улицы в нашем городе. Почему они этим не занялись до сих пор?!

    • ТЫ хочешь, чтоб тебе казак руки крутил? Чтоб полиция использовала казаков в своих делах, чтоб на них свою работу свалить и ответсвенность?

  16. Василий Иванович Чапаев ТЫ НАМ НУЖЕН!!! Шуты и шакалы Царя, антинародного войско

Оставить комментарий или два