ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

Военные корабли НАТО вошли в Черное море

Два боевых корабля НАТО – канадский фрегат Toronto и испанский фрегат Almirante Juan de Borbon – зашли в Черное море, где они примут участие в международных учениях Sea Breeze-2014.  

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник.

“Оба корабля миновали пролив Босфор и вышли в акваторию Черного моря в субботу вечером (6 сентября)”, – уточнил он.

3 сентября в Черное море прибыли еще два корабля североатлантического блока – фрегат военно-морских сил США “Росс” и французский корвет  Commandant Birot. Находившийся в акватории с 16 августа разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome ушел в Средиземное море вечером в пятницу, 5 сентября. В соответствии с конвенцией Монтре, военные корабли неприбрежных государств не могут находиться в Черном море дольше 21 дня. Французский “разведчик” Dupuy de Lome пробыл в Черном море ровно 21 сутки и, соответственно, не нарушил конвенции

“Экипажи натовских кораблей проведут с 8 по 10 сентября в Черном море учения Sea Breeze. Ожидается, что в учениях, кроме четырех упомянутых кораблей, также будут участвовать турецкий фрегат Aruj Rais, фрегат Румынии Ferdinand и грузинский патрульный катер “Сухуми”, – добавил источник.

“Во время своего пребывания в акватории Черного моря натовские корабли могут зайти в порты Констанцы (Румыния) и Одессы”, – отметил собеседник агентства.

Как сообщил сайт министерства обороны Украины, от украинских ВМС в международных учениях Sea Breeze примут участие пять кораблей и судов обеспечения, а также два корабля от пограничной службы Украины. Также будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. По данным украинского ведомства, ряд стран направил наблюдателей – это Грузия, Норвегия, Швеция и Франция.

3839986

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. в Черном море на глубине около км гиганские запасы сероводорода, растворенного в воде, шевельнешь, равновесие нарушится – пол-Европы и Малой Азии будут буквально задушены, поэтому корабли ездят по морю нежно, военные судна идут как на цыпочках: не дай бог шевельнуть. Тот еще “лакомый кусочек”.

  2. Очень удачный случай вновь Хибины испытать на пиндосах.

Оставить комментарий или два