ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Свердловская область имеет шансы стать молочным центром России

На Урале активно развивается молочное животноводство и реализуются крупные инвестиционные проекты по производству широкой линейки продукции.

Об этом на открытии после реконструкции “Екатеринбургского городского молочного завода №1” сообщил губернатор Евгений Куйвашев. Модернизацию проводила группа компаний “Данон”. Предприятие, в реконструкцию которого было вложено более 800 миллионов рублей, – это единственный в России завод, специализирующийся исключительно на производстве детского молочного питания.

Глава региона напомнил, что по темпам роста производства молока в сельскохозяйственных организациях Средний Урал занимает второе место.

“Областные власти делают акцент именно на развитии молочного животноводства. У нас для этого есть все возможности и компетенции, а наше молоко одно из самых качественных в стране. Мы поставили планку – выйти в этом году на 635 тысяч тонн, к 2025 году объемы производства должны удвоиться. Для этого в регионе строятся еще 45 ферм. Регион стремится к тому, чтобы увеличить выпуск молочной продукции, чтобы вся линейка была представлена на рынках Среднего Урала и других областей. Это позволит нам по-настоящему стать молочной столицей страны”, – отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, активному развитию молочного животноводства на Среднем Урале способствует участие в пяти целевых программах региона. Ежегодно на развитие АПК выделяется порядка четырех миллиардов рублей. Сельскохозяйственные предприятия получают субсидии из областного бюджета на погашение процентной ставки по приобретению оборудования, получают поддержку на строительство зданий и приобретение дойного стада. Комплекс мер поддержки дает возможность развивать производство, обеспечивать увеличение его объемов, а также улучшать качество продукции.

По словам заместителя генерального директора компании “Данон” Франсуа Пульса, именно высокое качество уральского молока стало одним из определяющих факторов для строительства завода в областном центре.

“Два года назад мы приняли решение о реализации проекта в Екатеринбурге. Было вложено порядка 830 миллионов рублей инвестиций. Благодарю правительство региона за поддержку проекта, производственный коллектив, а также фермеров, которые обеспечивают предприятие молоком высшего качества. Надеемся, что наши вкусные и полезные продукты понравятся детям и их родителям”, – сказал Франсуа Пульс.

Во время экскурсии по производственным цехам губернатор лично убедился в возможностях предприятия, созданию условий для выпуска безопасных продуктов детского питания. Молоко тестируется в специальной лаборатории на всех этапах производства: от момента поступления на предприятие до выпуска готовой продукции. Мощности завода позволяют перерабатывать порядка 150 тонн молока в сутки. Кроме того, ЕГМЗ станет центром экспертизы детского молочного питания для всей группы компаний “Данон” в России.

“Одно из приоритетных направлений региональной власти – обеспечение продовольственной безопасности, которая направлена на сохранение здоровья и улучшение качества жизни людей. В этом плане создание нового производства в Екатеринбурге имеет огромное значение для региона”,  – отметил Евгений Куйвашев.

45520_picture

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. А Тагильский гормолзавод загубили…:(

  2. И мясокомбинат..

  3. носова доить будем,он за своё недавнее прошлое столько средств освоил,что лет пять непередоить мошенника этакого B-)

  4. И мелькомбинат, и от хлебозавода рожки да ножки…

  5. Строго говоря, Свердловская область имеет шансы стать центром чего угодно. И уже имела много разных шансов. Вот только никаких шансов стать центром по уровню, например, здравоохранения или по уровню, например, качества дорог, у области нет. Тут “Данон” бессилен. А у местных с этим как-то не очень. Потому и дороги такие, какие есть, и Завод, ну например, по производству труб большого диаметра, там где он и есть. А шансы были, такие шансы…

Оставить комментарий или два