ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Продажа психотропных препаратов без рецепта станет уголовно наказуемой

Законодатели хотят ужесточить наказание за реализацию рецептурных психотропных и содержащих наркотические элементы препаратов без назначения врача. Об этом пишут «Известия». По мнению депутата Госдумы Вадима Соловьева, ответственность (вплоть до уголовной) за незаконную реализацию рецептурных препаратов должны нести не только физические лица и работники аптек, но и юридические лица, которые способствуют или допускают отпуск психотропных и содержащих наркотик лекарств без документальной санкции врача.

Сегодня наказание за продажу лекарств без рецепта предусмотрено ч. 2 ст. 14 КоАП РФ, которая влечёт административный штраф для граждан до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — до 4 тысяч, для юридических лиц — до 40 тысяч рублей. Как считает депутат Соловьев, такие штрафы являются символическими, несравнимыми с «серыми» доходами продавцов рецептурных лекарств.

«Сейчас участились случаи, когда медицинское заключение по случаю передозировки, приведшей иногда даже и к летальному исходу, выявляет использование человеком препаратов, рецепта на приобретение которых ему врач не выписывал. Причём здесь нет различий по социальным группам. Это может быть и школьница, и известный артист. А поскольку в каждом случае речь идёт о человеческой жизни, то необходимо, чтобы продавцы этих лекарств осознавали свою ответственность. Поэтому нужно ввести серьёзные штрафы за продажу таких препаратов без рецепта, а в случае летального исхода для покупателя, для нарушителя закона должен быть реальный срок», — объяснил свою позицию Вадим Соловьев.

5 ноября на съёмной квартире на севере Москвы было обнаружено тело известного российского актёра Алексея Девотченко. Причину его смерти ещё предстоит выяснить, однако рядом с телом было обнаружено несколько пустых упаковок препарата феназепам — высокоактивного транквилизатора, который продаётся только по рецепту и назначается при невротических и психопатических состояниях.

Так, законодатель предлагает установить в новой уголовной статье наказание для физических лиц за реализацию и распространение без рецепта психотропных и содержащих наркотические вещества препаратов штраф до 100 тысяч рублей, для аптек — штраф до 500 тысяч рублей и запрет на осуществление торговли медицинскими препаратами сроком до 2 лет.

В случае если продажа препарата без рецепта привела к летальному исходу, законодатель предлагает установить наказание в виде лишения свободы ответственных лиц сроком до 2 лет.

Как выяснили «Известия», рецептурные препараты без рецепта можно приобрести не только в аптеках, но и на многих сайтах в интернете. Так, тот же феназепам в Сети предлагают доставить курьером на дом в любом количестве и без рецепта.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два