ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

В Нижнетагильском цирке сегодня родился верблюжонок

Уже через неделю или две малышку начнут выводить на манеж во время представлений.

Верблюжонок родился утром в 7.40. Роды прошли быстро – заняли чуть более часа. Новорождённую верблюдицу регулярно осматривает ветврач. Она находится в отдельном вольере с мамой, его специально расширили, чтобы верблюжьей семье было уютно. Тепло и сухость – главные условия для комфорта «караванов пустыни», поэтому температуру в помещении повысили до 20-22 градусов.

DSCN8704

«Малышка окрепнет, и через одну-две недели выйдет на манеж вместе с мамой», — рассказала дрессировщица Наталья Мясоедова-Долох.

Рост новорождённой около метра, вес – 35 килограммов. За счёт лёгкого веса малышка почти сразу смогла встать на ноги. Обычно верблюжата до нескольких дней не могут подняться, рассказывает Наталья. Однако эта малышка в маму – та по верблюжьим меркам достаточно миниатюрна.

DSCN8733

«У Роды случились роды», — шутят в цирке.

Именно так зовут маму верблюжонка. Ей шесть лет, и это её первый детёныш.

Имя верблюжонку выберут сами тагильчане. Свои варианты можно присылать на электронную почту [email protected]. Победителей ждёт приз – бесплатные билеты на представление.

Свердловскую область труппа артистов Росгосцирка называет плодородной землёй – это уже вторые роды у верблюдов во время гастролей в нашем регионе. В первый раз верблюжонок родился в Екатеринбурге.

Малышка – второй детёныш, который увидел свет в цирке Нижнего Тагила. В прошлом году в цирке родился козлёнок, его нарекли Тагилом.

Программа «Слоны великаны» продлится в Нижнетагильском цирке с 7 по 23 февраля. Помимо слонов и верблюдов, в представлении участвуют буйволы, медведи, гигантские шимпанзе и лошади.

DSCN8744 DSCN8752Ольга Думченкова

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

7 комментариев

  1. Пусть будет Гита. Та-гил и Ги-та (читаем наоборот минус одна буква)

  2. А может Лигата

  3. Дак да Гита)))) еще одна родится и будут две сестренки – Зита и Гита)))))

  4. ой какие мимимишки :angel:

  5. козел по имени Тагил! Чему еще удивляться?

  6. Расти, деточка! Радуй маму! Не болей! Гита – хорошее имя.

  7. Выя или Шайтанка))))

Оставить комментарий или два