СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+20.0°C

Дмитрий Гельвиг завоевал серебро в первый день Первенства России по лыжному двоеборью

Соревнования проходят на трамплинном комплексе горы Долгая в Нижнем Тагиле. В них участвуют 30 спортсменов из разных регионов страны в возрасте до 19 лет. Нижней возрастной планки нет.

Сегодня двоеборцы соревновались в прыжках с трамплина К-90, а потом в лыжной гонке на 10 километров. По системе Гундерсена результат на трамплине определяет время старта спортсмена. Тагильчанин Дмитрий Гельвиг по результатам прыжковой части стал лишь девятым, в гонке он стартовал на 1 минуту 42 секунды позже лидера. Но за четыре круга сумел практически наверстать упущенное, прийти к финишу вторым и завоевать серебро. Золото досталось Виталию Иванову из Санкт-Петербурга. Ещё один тагильский спортсмен Сергей Овтин на трамплине стал седьмым, но в гонке обошёл двух соперников и занял пятое место.

Завтра у ребят командные соревнования с эстафетой 4х5 километров, а потом индивидуальный спринт с короткой гонкой на 5 километров.