ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Организатор аферы с подделкой продукции УВЗ предстанет перед судом

Его подельники уже получили реальные сроки. Речь идёт о большом уголовном деле в отношении группы мошенников, которые торговали поддельными тяговыми хомутами, маскируя их под продукцию «Уралвагонзавода». Напомним, с мая 2008 по июнь 2012 года преступники совершили 28 фактов в отношении юридических и физических лиц из десяти регионов России, а также Казахстана и КНДР. Общая сумма причинённого материального ущерба превысила 180 миллионов рублей.

Организовал махинацию, по мнению Генпрокуратуры России, 41-летний житель Нижнего Тагила Олег Синкин. Он наладил в Курганской области производство стальных тяговых хомутов, используемых для сцепки железнодорожных вагонов. Продукцию снабдил маркировкой изготовителя “Научно-производственная корпорация “Уралвагонзавод”. Были на нее и поддельные паспорта качества, фиктивно подтверждающие соответствие товара предъявляемым техническим требованиям. Потом мошенник обеспечил поставку поддельных деталей на завод в Казани. В результате этого предприятию был причинен ущерб на сумму более 10 миллионов рублей, отмечает ТАСС.

Как полагает следствие, по химическому составу, механическим свойствам и структуре металла поддельные тяговые хомуты не соответствуют требованиям нормативных документов. «Их использование для производства, обслуживания и ремонта железнодорожных вагонов, а также их эксплуатация недопустимы, поскольку могут повлечь за собой нарушение безопасности движения железнодорожного транспорта», – подчеркнули в Генпрокуратуре.

Синкину предъявлены обвинения по статьям «Мошенничество» и «Приобретение, хранение, перевозка и сбыт немаркированной продукции организованной группой в особо крупном размере».

В сентябре суд приговорил четырёх подельников Синкина к разным срокам лишения свободы. Они получили от 2 до 11 лет колонии.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. Я,тоже житель Нижнего Тагила,однаКо мне и в голову не пришло наладить чтой-то подобное…Ущерб-“мама -не горюй” для обыдлывателей(не Сердюков!!!!) Кому ,Вы парите,…Козюльский???…..

  2. иди протрезвей

  3. А хомуты-то качественные были или … так себе?

  4. Фото аватара

    Как то все мутно. Организовал по мнению прокуратуры. Не доказано что ли или мнение прокуратуры это закон? Далее ,в Кургане он такое производство организовал в сарае? Продукция ушла за границу, нихрена себе таможня в документах не разбирается. Ещё, ко крайней мере 4-ре года изделия работали
    Может их засадили, боясь их конкуренции с УВЗ.?

Оставить комментарий или два