ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.3°C

Тагильчанин год не может уговорить банк взять у него тысячу рублей долга

К нам в редакцию обратился 37-летний житель Нижнего Тагила Василий.

«Целый год не могу уговорить банк взять у меня деньги в счет погашения кредита. Потому что мой банк якобы продал долг коллекторам. А те коллекторы отправили мою историю в архив. В итоге никто не хочет взять у меня денег для закрытия кредита!» – рассказал тагильчанин.

В 2014 году Василий, заведя семью и ребёнка, решил подумать о расширении жилой площади. Пошёл в банк за ипотечным кредитом – отказали и в первом, и во втором, и в третьем банке. Заказав справку в Банке кредитных историй, он узнал, что, оказывается, задолжал банку «Хоум Кредит» тысячу рублей.

Этот кредит в дремучем 2006 году оформила бывшая девушка Василия, взяв его в поручители. Из четырёх тысяч вернула банку три. Затем её следы потерялись. Банк в 2008 году продал заложенность коллекторскому агентству «Кредит СП Финанс». Коллекторы продержали этот кредит год – звонками не донимали, так как Василий тогда сменил номер телефона. И по коллекторскому договору передали его коллегам из «ДДМ-Инвест».

В банке «Хоум Кредит» после продажи долга счёт Василия заморозили. Коллекторы из «Кредит СП финанс» его дело отправили в архив. Оканчивается эта цепочка тупиком – «ДДМ Инвест» уже не существует.

По словам Василия, операторы банка в телефонных разговорах ему заявляли, что кредит он никогда не получит. «Мне пару раз операторы говорили, что такова политика банка. Если есть долги, то кредит больше не дадут», – рассказал должник.

Юристы сомневаются, что дело в той тысяче рублей. Если его не взыскивают – он никому не нужен. Банк – коммерческая организация, которая даёт свои деньги в долг. Давать или не давать кредит – личное дело банка. И он имеет полное право не объяснять причину отказа в выдаче кредита – есть понятие о коммерческой или банковской тайне. Возможно, есть другие причины, по которым банки не выдают кредит тагильчанину.

Василий признаётся: его кредитная история далека от идеала. Случались задолженности, правда, на данный момент все долги, кроме злополучной тысячи, погашены.

В тагильском офисе банка нашему корреспонденту сообщили, что вопрос тагильчанина уже решается – только на уровне Москвы, а не Нижнего Тагила.

«Все его заявления мы принимаем. Его никто из офиса не выгоняет, плохо не разговаривает. Но решение вопроса не в наших полномочиях», – отметила управляющая офисом банка на проспекте Мира по имени Ольга.

Василий на днях написал обращение в московский офис банка и пригрозил, что пойдёт к журналистам. В ответ в банке попросили подождать. Возможно, его счёт вскоре будет разморожен. Но дело в том, что отказать в кредите ему могут даже в этом случае.

Ольга Думченкова

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. Банки это зло!

  2. У меня тоже веселая история была.
    Взял карту в одном из банков с овердрафтом 120 тыс. руб. и грэйс периодом 2 месяца.
    Ну и иногда перехватывал там до зарплаты, уходя в небольшие минуса.
    И как то пошел за кредитом в другой банк, а мне там отказывают.
    Пошел во второй и там тоже.
    Давай выяснять причину.
    Оказалось, что банк, выдавший карту, в бюро кредитных историй провел карточный овердрафт в 120 тыс.руб. как действующий кредит, требующий выплаты.
    Некомпетентные люди работали.
    Пришлось карту закрывать, чтобы этот кредит перестал на мне висеть.
    Кстати.
    Видел краем глаза в инете рекламу, предлагают услуги по корректировке кредитной истории.
    Причем пишут, что всё легально.
    Мне стало интересно, как это так, какие то мутные жулики и вдруг всё легально.
    Я немножко напряг знакомых из СБ и они потихоньку выяснили.
    Оказывается есть лазейка какая то, вполне себе легальная, как сделать из неплательщика законопослушного человека.
    Механизм не раскрыли, то ли жулье прикидывается каким то финансовым учреждением и на официальных основаниях шлет данные на корректировку, то ли еще как то…
    Рядовому гражданину запрос кредитной истории стоил 700 рубчиков, не знаю сколько стоит сейчас.
    Нормальный такой подход.
    Про тебя любой занюханный банк может написать, что хочет, а ты проверить можешь только за деньги.

  3. В банках типа ХоумКредит сидят бюрократки по-деревенски. Т.е. вместо мозгов одна инструкция.
    Помню, у меня такая мелкая начальница была, из леспромхозовской интеллигенции, так вот, она узнала слово “критерии” и от всех сквозь очки требовала эти “критерии”. “Завтра будет холодно” – “А какие у вас критерии так считать?”
    Почти та же ситуация

  4. Радоваться должен!они его уберегли от хомута под названием ипотека!

Оставить комментарий или два