ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Мультики вместо витаминов. Фестиваль анимационного кино возвращается в Нижний Тагил

Акция «Весенний мультвитамин» пройдет этой весной в 70 регионах России. До тагильского кинотеатра «Красногвардеец» она доберется к 30 апреля. Событие пройдёт в нашем городе уже в третий раз. Вход на сеансы бесплатный. 

– Это некоммерческий проект, поэтому все представленные фильмы сделаны ради творчества и искусства, – говорит тагильский киновед, руководитель клуба «Киногурман» кинотеатра «Красногвардеец» Виталий Скорев. – Мультфильмы любят все, так что скучно не будет ни детям, ни взрослым. Довольными останутся и те зрители, которые уже устали от типовых голливудский анимационных фильмов. Нужно воспользоваться шансом и посмотреть хорошие фильмы, которыми славилась советская мультипликация.

В программу всероссийской акции попали мультфильмы, отмеченные профессиональным жюри на главном отечественном конкурсе анимации – Открытом Российском фестивале анимационного кино в Суздале.

В этом году это 85 короткометражных фильмов, как дебютантов, так и известных режиссеров. Впервые в фестивале анимационного кино приняли участие авторы из стран СНГ.

Особого внимания, по мнению Виталия Скорева, заслуживает короткометражный мультфильм «Почему банан огрызается» Светланы Разгуляевой. Это история мужчины-неудачника, мечтающего о морях и кораблях, но работающего промоутером в костюме банана. Картина получила гран-при суздальского фестиваля.

Приятно и то, что зрители смогут сами побывать в роли жюри и проголосовать за лучший мультфильм программы. Данные по голосованию будут собраны со всех площадок и объединены в народный рейтинг.

мульт

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

6 комментариев

  1. Фото аватара

    Вот так новость и своевременная и полезная и , главное в наше стрессовые время , позитивная.. Спасибо большое.

  2. Фото аватара

    Ты помнишь, дружище, был Ну погоди!
    И ёжик в тумане бродил
    А Серый Волчище Ивану служил
    Я с детства мультфильмы любил
    Теперь Гей-Европа сует анимэ
    Я с них очень часто блюе.

  3. Огрызается банан,
    Ананас кусается…
    После пятого стакана
    Ужасы случаются.

    Ах ты, Света, ах ты, Света,
    Света Разгуляева.
    Стивенг Кинг с Альфред Хичкоком
    Слюной захлебаются:)))

  4. Фото аватара

    Попались мне тут суперские мульты)) “Лесное трио” называется. Хохотали с мужем до слез http://yandex.ru/video/search?text=лесное%20трио&path=wizard

    • Фото аватара

      Ирэн..посмотрите авторскую анимацию про трех богатырей. Каждый мульт не более 3 минут. Тоже очень смешные и позитивные пародии.))))

  5. Не нашла во сколько будет показ. Кто знает?

Оставить комментарий или два