ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.2°C

Сохранить чудо. Клинике Тетюхина нужна помощь федеральных властей

7 месяцев прошло с открытия в Нижнем Тагиле Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра. За это время здесь было проведено 2277 операций. А благодаря современному диагностическому оборудованию доктора выявили 20 случаев онкологических заболеваний, причем на ранней стадии.

IMG_1956

Сегодня в чудо-клинике работает более 500 человек, 60 из них врачи самой высокой квалификации. Медицинский персонал генеральный директор медицинского центра меценат Владислав Тетюхин отбирал лично.

Он приглашал специалистов  из Омска, Томска, Оренбурга, Московской области и Забайкалья. Не предлагал им заоблачных зарплат, но на территории медицинского центра построил жилой корпус на 90 квартир для сотрудников и предложил работать с такой аппаратурой, о которой мечтает любой врач. Так что теперь Нижний Тагил стал привлекательным для классных специалистов.

Инструкторы лечебной физической культуры, тагильчанки Екатерина Парецкая и Дарья Отрадная признаются, о работе в таком медицинском учреждении даже не мечтали. Девушки помогают пациентам восстанавливаться после операции, за что получают шуточные прозвища  – инквизитор или экзекутор. Процедуры проводятся на специальных тренажерах, немецком оборудовании.

– Все пациенты в полном восторге. 80-летние бабушки после операций признаются, что стали чувствовать себя моложе, что им хочется жить. А как нам интересно работать – оборудование шикарное, сложные диагнозы.

IMG_4074

Кстати, мало в какой больнице России после операции пациентами так занимаются. Но Тетюхин, поездив по миру и познакомившись с опытом европейских клиник, убедился в том, что реабилитация во многом даже важнее хирургического вмешательства.

– Выпишем мы бабушку, она вернётся в родную деревню и на следующий день пойдёт грядки полоть и дрова рубить… Протезы могут не выдержать, – эмоционально рисует вероятную картину развития событий Владислав Тетюхин. – Поэтому с больными занимаются инструкторы ЛФК. Приходится это делать за свой счет.

IMG_2830

Реаблитация – важнейшая  составляющая лечебного процесса, но ни государственные квоты, ни Фонд обязательного медицинского страхования не оплачивают её. Оплачивается только операция и восстановление в остром периоде за 6-7 дней. А более глубокий курс реабилитации не оплачивается. Чтобы не влезать в долги, не брать кредитов, тагильскому ортопедическому центру в идеале необходимо получить статус федерального, что открывает возможность для получения федеральных квот на лечение и финансирование второго этапа реабилитации.

Да и после фильма Леонида Канфера «Тагильский меценат», вышедшего в марте на телеканале «Россия-24», звонят люди со всей страны. Подавляющее большинство пенсионного возраста. Они хотят попасть в тагильскую клинику, но  здесь их оперировать бесплатно не могут.

– Наши методы лечения эффективны, судя по отзывам пациентов, с которыми мы даже после выписки поддерживаем связь, – рассказывает Владислав Тетюхин. –  Мы можем проводить 4500 операций по эндопротезированию в год.  Наш центр достоин претендовать на статус федерального. Это понимают в областном министерстве здравоохранения, это понимает губернатор области. Думаю, диалог с властями должен завершиться позитивно.

Правда, пока на многочисленные письма, которые Тетюхин чуть ли не каждый день отправляет в Правительство России, ответов не приходит. Но меценат не отчаивается. Сейчас он ведет переговоры с властями Челябинской области. Для обсуждения вопросов сотрудничества и возможности оказания в центре высокотехнологичной медицинской помощи челябинцам на завтра назначен визит заместителя губернатора соседнего региона Евгения Редина.

Текст: Екатерина Баранова 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

38 комментариев

  1. Фото аватара

    Федерального?! Но это же международный объект! Разве нет?! 🙁

  2. Разумеется, помощь федеральных властей необходима. Люди ждут очереди годами. Мучаются от боли. Но как мы, простые люди, можем помочь в этом вопросе? Только поставить свою подпись на обращении к властям. Больше я не представляю, в чем может заключаться наша помощь. Удачи Владиславу Тетюхину в его благородных помыслах! Будем надеяться, что наверху поймут, как необходима их поддержка. Ну нет же ничего невозможного!

  3. В 1 гор. обращался до центра, семеро тыкали мыкали, и я понял что пора на пихтовку. Завтра поеду в центр вторично верю в успех ! 16 апреля с Путиным кто то сможет решить вопрос о ЦЕНТРЕ.

  4. Тетюхину – памятник! Быстро! При жизни!

  5. Низкий поклон Владиславу Тетюхину за то дело, которое он делает для людей

    • Фото аватара

      Я Тетюхина считаю самым достойным уважения тагильчанином из всех ныне живущих. Дай Бог ему здоровья, долгой жизни и процветания. Хорошее дело человек делает, трудно переоценить! Клиника вообще шикарная, как из научно-фантастического фильма! :good:

  6. Анониму 18:52. Все будет хорошо! Удачи! Здоровья!

  7. Фото аватара

    Список того, что есть в Нижнем Тагиле, но превосходит его уровень:
    – ТРИ международные выставки (одной для города нашего размера вполне бы хватило для просто престижного уровня; три – это даже для среднего миллионного мегаполиса слишком круто);
    – Скульптор Александр Иванов (человек мирового уровня, один из лучших скульпторов мира);
    – Рок-группа “Оверон” – Металл мирового уровня (непонятно, что делают в Н.Тагиле);
    – Рок-группа “III Nitro” – Рок-н’Ролл минимум российского уровня (непонятно, что делают в Н.Тагиле);
    – Клиника Ортопедии, эндопротезирования и восстановительной медицины (клиника мирового уровня, даже для миллионного мегаполиса России слишком круто, хотя объективно возможно; такие, подобные клиники в России есть, но мало);
    – Владислав Тетюхин (меценат, состоит в списке журнала “Форбс”, это уровень Нью-Йорка, Парижа, Лондона, но никак не Нижнего Тагила, как бы я не любил этот город);
    – Низкопольные трамваи (наш город их заслуживает, но с нашими убитыми остановками, в среде пикулей промзоны они сильно выделяются);
    – Международная лыжная база “Долгая гора” (4 трамплина, мировые (!) чемпионаты);
    – Матильда де Монфор (это ппц, близкая родственница Наполеона (!!!) реально жила в Нижнем Тагиле) (сразу все быстро улицы Матросова и Джамбула вспоминаем);
    – 24 музея (планируют ещё два – Лисья гора и дом-музей Окуджавы… 26 музеев… будет… в Н.Тагиле…).

    А теперь вспоминаем все дружно Вована и Гену из “Нашей рашки”… Ну и в чём смысл?! :yahoo:

  8. Ничего не понял. Вы можете внятно сказать? Сколько денег не хватает Тетюхину и откуда эта брешь взялась?

    • Объясняю популярно. Клиника строилась под областную очередь на операции. Сейчас мне лень искать точные цифры, но поверьте – счёт на тысячи операций (2270 выполненных это так, для раскачки). Соответственно оплата большей части операций идёт из областного бюджета, однако оплата идёт только за саму операцию и неделю на восстановление, полноценная реабилитация нужна не только пациенту, но и врачу – это исследовательская, научная работа на практике, совершенствование существующих методик и разработка новых. Область за реабилитационный период платить не хочет, да и не может – на очереди ещё очень много нуждающихся в протезах, пациенты платить не в состоянии.

  9. Согласна почти со всем, что перечислил Шалфей. Да, это гордость Тагила. Кроме муз.групп (не интересуюсь такой музыкой). Пусть будут тоже гордостью Тагила. Но при чем здесь Вован и Гена? Я “Нашу Рашу” мало смотрела. Так что тоже дальнейшего хода мысли не поняла.

    • Фото аватара

      Это герои “Нашей Раши”. Туристы из Нижнего Тагила, отдыхающие в Турции. Тупое быдло к которому приравнивают весь наш город!.. Фразы “Тагил рулит”, “Тагил реально рулит, разруливает”, “Тагииииил!!!” – это их. Светлаков с Галустяном (актёры их играющие) реально опозорили наш город на всю страну, выставив весь Нижний Тагил быдлом!!! 😥

      • А что с фразой “Тагиииил!!!” не так? Ты перевод этого слова знаешь?

        • Фото аватара

          Я-то знаю! Много воды по-мансийски. Проблема, что 99% жителей этого не знают. Для большинства жителей России название нашего города – синоним гопоты и быдлятины! 😥

          • “Проблема, что 99% жителей этого не знают” – это не проблема, проблема то, что ты зная что крикнуть “Тагииил!” (“Много воды!”) у моря совершенно уместно, считаешь это оскорбительным. Лучше бы поддержал людей и объяснил им, что они правильно делают – тогда кричащие (а есть даже иностранцы, которые это кричат, сам видел) будут выражать таким образом восторг и радость от моря. Негативные коннотации заменят положительные и Тагил будет ассоциироваться с отдыхом, морским бризом и весельем.
            Правда тебе это не под силу, ты сам настроен на негатив, а дерьмецо вроде тебя ничего кроме дерьмеца не производит.

            • Фото аватара

              Опять!.. “Проблема в том, что ТЫыыы…”!.. Причём тут я?!! Я лишь констатирую, что наш город у большинства людей в России теперь ассоциируется с быдлятиной, с быдловатыми туристами из России!!! Вот это больно, горько и обидно!!! 😥
              Так за что оскорбления в мой адрес?!! ТЫ сам научись изъясняться, не оскорбляя собеседника!! Потом уже меня поучай!
              И… я всё могу понять. Но проблема в том, что большинство не иностранцы, большинство знают, откуда это слово и кто его орал!! Так что наш город ещё пару десятков лет будут поминать как быдло-столицу!!! :sick:

              • “Причём тут я?!!” – дурачёк, это ж ты тему поднял. Я тебе привёл пример, как можно влиять на восприятие. А ты, как обычно, закудахтал.

      • тупенький ты! А когда они же, ржали над геем-фрезер из Челябы что-то никто не расстроился из челябинцев. Много куда езжу по России, и многие (примерно 70%) вообще не знают про Тагил и где он находится… Ну сняли они ржаку про “туристов с Тагила” и что??? клеймо что-ли себе по вешать?!

        • Фото аватара

          Я говорю, что они нам всем повесили клеймо столицы быдляти!! На всю страну опозорили нас!!! Что непонятного?! Разве не так?!! Вся страна теперь ржёт над нашим городом!!! 😥
          А Челябинск с фишкой “гламурных фрезеровщиков” и Пермь с фишкой “реальных пацанов”,- для них это не клеймо, они мегаполисы! Таганрог – только крупный город, не большой (200.000 жителей), ему не нужно быть вторым центром в регионе, для Таганрога не так важна репутация, как для Нижнего Тагила. А вот на нашем городе это штамп на всю жизнь! 🙁

  10. Что-то ненормальное с деньгами из федерального бюджета. Я не медик, но даже я понимаю, что так нельзя. Послеоперационная реабилитация должна быть никак не 6 дней. Это же не зуб выдернуть! Конечно, врач должен наблюдать больного дольше и выписывать тогда, когда он уверен в благополучном завершении операции. Странно, что область не дает денег. Люди годами ждут операции, они надеются, что вылечатся. Могут ведь возникнуть и непредвиденные осложнения, всякое бывает.

    • Фото аватара

      Область вообще люто ненавидит Нижний Тагил и хочет, чтоб тут кроме зон и заводов ничего не было!

  11. Шалфей, любите вы отвлекаться от заданной темы. И других отвлекаете. По сути дела что можете сообщить дополнительно?

    • Фото аватара

      Почему это я отвлекаю?!! Я написал – мне начинают писать в ответ, мне приходится отвечать!! Я просто пояснил женщине, кто такие Гена и Вован – мне начали писать в ответ! Не видите что ли?!

  12. Кто то не плохо предложил..16 апреля прямая линия с президентом.Почему бы не поднять эту тему? Коллективно.Всё таки шанс.

  13. Подскажите где вообще находится эта клиника ?
    Получается она полностью платная ?

  14. Адрес: Уральский проспект 55. Тел: 444-555. Она не платная, во всяком случае по полисам ОМС ( у нас всех такие) операции делают бесплатно. Но исследования, которые необходимы при подготовки операции – платные ( в клинике). Можно сделать и в своей поликлинике, но там очереди на полгода. Мне, например, было легче заплатить, чем бегать по поликлиникам. Исследования в центре на новейшей аппаратуре хорошими специалистами. Первичный прием платный – 980 рублей. Ну и записаться можно по телефону, дату назначат. Я говорю как пациент, у которой скоро там операция. Больше пока ничего не знаю.

  15. Услуги оказывают как по полису ОМС, так и за деньги. Первичный прием 980 рублей, вторичный вроде 750. Но оно того стоит!
    В одном месте и обследование можно пройти, и анализы сдать, и назначение врача получить. А отношение! Там такие люди славные работают!
    В общем, я в восторге и теперь всем советую.

  16. Хочу бабулю свозить, здоровье дай бог каждому, а вот суставы на ногах болят у нее сил нет! Мне интересно, сколько будет стоить обследование и протезирование суставов.

  17. Меценат
    Евгений Гордеев
    Российский крупный олигарх,
    с простой фамилией Тетюхин,
    Титана мировой король,
    немолодой уже мужик.
    Взял под конец и просто так,
    Не в яхты, баб, дворцы и брюхо
    А в медицинский новый центр,
    все свои денежки вложил…

    Ну, а последний миллиард,
    добавил Путин из бюджета,
    когда Тетюхин, всё продав,
    остался гол и без гроша…
    За Президента я так рад!
    Благодарю его за это!
    Я говорю ему: «I love!»,
    поёт, поёт моя душа!

    Пускай, пока что, он один,
    призыв услышал Билла Гейтса.
    А может – и наоборот:
    Тетюхин Гейтсу был пример…
    Хочу, чтоб каждый гражданин,
    у кого денег – хоть залейся,
    не забывал про свой народ,
    и был на помощь скор и щедр.

    В журнале глянцевом, гляди:
    миллионерчик из России,
    на унитазе золотом
    справляет малую нужду…
    А на страничку впереди
    (от фото кровь по жилам стынет)-
    мальчишка, бледный, как фантом,
    и бедный, на свою беду…

    Для излечения ему
    полмиллиона не хватает…
    И призывает нас журнал
    всем миром денежки собрать!
    Миллионеру одному
    призыв тот сердце не сжимает,
    Его любовь – навар и нал,
    А на всё прочее – *****!

    Встаёт Тетюхин во весь рост
    В ряду российских меценатов,
    что жили, благо для людей
    из милосердия творя!
    Пусть знает весь честной народ,
    кого нам избирать бы надо.
    А не мздоимцев и[ОЙ!] ****,
    Сидящих в своих креслах зря.

    15-16 апреля 2015 г.

    © Copyright: Евгений Гордеев, 2015
    Свидетельство о публикации №115041604067

  18. Я хочу узнать, можно ли получить консультацию специалиста-ортопеда онлайн и куда для этого можно обратиться, а также принимают ли в этой клинике граждан Кыргызстана и какова стоимость приема-консультации.

Оставить комментарий или два