ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

20 лет служения искусству. Нижнетагильская филармония отмечает юбилей

Завтра в Нижнем Тагиле пройдёт главное культурное событие года. В зале Общественно-политического центра состоится юбилейный концерт Нижнетагильской филармонии. В этом году ей исполняется 20 лет.

На праздничном концерте соберутся именитые музыканты. Сегодня вместе с журналистами они размышляли о том, какую роль играет филармония в жизни и развитии небольшого города. Начиналась Нижнетагильская филармония с одного музыкального коллектива, а сейчас в её составе успешно работают камерный оркестр «Демидов-камерата», оркестр народных инструментов «Тагильские гармоники», эстрадно-духовой оркестр «Тагил-бэнд». Наши музыканты покоряют российскую и европейскую сцены, привозят награды с престижных фестивалей и конкурсов.

Уже приезжавший в 2009 году в Нижний Тагил заслуженный деятель искусств России Валерий Ворона заметил, что со времени его последнего визита профессионализм музыкантов заметно вырос. Филармония развивается,  и это не может не радовать.

– Музыка не развлечение, это искусство, она даёт возможность людям думать и чувствовать чуть выше нормы, –  убеждён заслуженный артист России солист оркестра Министерства внутренних дел Вениамин Мясоедов. – То, что в вашем городе есть филармония, большая радость.

Вениамин Мясоедов и Валерий Ворона

Вениамин Мясоедов и Валерий Ворона

 

Меняется, по словам директора филармонии Анны Горнаковой, и местная публика.  В последние годы  на концерты стала приходить молодёжь, её немного, но она есть.

– Я ведь сажусь в зал, вместе со зрителями, и слушаю, что они говорят. Часто слышу от людей, что они приходят в первый раз, они ничего не понимают в классической музыке, но получают от неё удовольствие.  И есть у нас постоянные слушатели,  которые не могут жить без музыки, они не пропускают ни одного концерта.

Говорилось на пресс-конференции и о проблемах, которые существуют в музыкальной среде города. Молодые таланты уезжают в большие города, потому что не видят для себя перспектив в родном Тагиле. У филармонии до сих пор нет своего концертного зала и неизвестно, где будут выступать артисты после продажи Общественно-политического центра. Но сотрудники этого учреждения культуры несмотря ни на что смотрят в будущее с оптимизмом. И, конечно же, готовятся к грандиозному концерту.

Тагил-бэнд

Завтрашний юбилейный концерт обещает много сюрпризов. Публике представят произведения разных музыкальных жанров,  будут звучать экзотические инструменты. Например, тагильчане впервые услышат волынку и хроматический курай. Радовать их своим мастерством будут  все коллективы филармонии, а так же Вениамин Мясоедов, народный артист Республики Башкортостан Ишморат Ильбаков, заслуженный деятель искусств Валерий Ворона и бывшая тагильчанка, оперная дива Анастасия Привознова.

Упустить это грандиозное событие никак нельзя! Концерт пройдет 17 апреля в 18.30 в Общественно-политическом центре.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

1 комментарий

  1. Фото аватара

    Что уж тут разводить антимонию
    Я не очень люблю филармонию
    Но обойди кругом наш край
    Ты только там найдешь курай
    Что пожелать на юбилей?
    Создайте пару ансамблЕй
    Что бы Один играть джаз мог
    Ну а второй конечно РОК

Оставить комментарий или два