ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Ожившая музыка. В музее-заповеднике открылась необычная выставка авторской куклы

Выставка «Музыка, навеянная детством» прибыла в Нижний Тагил из города Воткинск Удмуртской республики. Экспозиция из коллекции музея-усадьбы П.И. Чайковского посвящена творчеству и детству великого русского композитора.

Семья Чайковских проживала в Воткинске с 1837 года. Илья Петрович Чайковский получил в этом городе должность начальника Камско-Воткинского железоделательного завода и, как он сам отмечал, «очень хороший и обширный дом».

DSC_0568

 

За 11 счастливых лет в родовом «гнезде» Чайковских родилось четверо детей, в том числе и будущий композитор. Спустя 100 лет, в 1940 году, здесь открылся мемориальный музей.

DSC_0584 DSC_0580

На выставке в Нижнетагильском музее-заповеднике представлены эскизы декораций и костюмов к произведениям композитора, а также авторские куклы, созданные по мотивам музыкальных пьес Чайковского и его воспоминаний о детстве. По словам музейщиков, выставка представляет собой попытку оживления гениальной музыки с помощью осязаемых вещей.

DSC_0592 DSC_0591

Куклы, которые увидят посетители, были созданы профессиональными художникам в рамках специальной программы Клуба коллекционеров кукол «Музейная кукла» и известными театральными бутафорами Москвы и Санкт-Петербурга.

В то время, пока тагильчане будут любоваться великолепными произведениям на выставке «Музыка, навеянная детством», жители Воткинска смогут познакомиться с изделиями наших мастеров по лаковой росписи металла. Ответная выставка Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» откроется в удмуртском городе в ближайшее время.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

1 комментарий

  1. Фото аватара

    Прекрасны куклы и костюмы
    На стенах фото декораций
    Красиво музыка звучала
    …. Болезнь богемы огорчала.

Оставить комментарий или два