СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:-0.0°C

«Швабе» просит 1,5 миллиона на подсветку Лисьей горы

Представитель холдинга «Швабе» продемонстрировал мэру Нижнего Тагила Сергею Носову эскизный проект подсветки Лисьей горы. На его реализацию нужно 1,5 миллиона рублей. Эта сумма не входит в основную смету. Задумка градоначальнику понравилась, но конечная стоимость, скорее всего, будет скорректирована в сторону уменьшения. Напомним, реконструкцию башенки на Лисьей горе и благоустройство прилегающей территории оценили в 7,5 миллионов рублей. Все расходы взял на себя фонд «Уютный город».

DSC_0775

DSC_0771

Конечный проект реконструкции башни будет обнародован 5 мая. К этому времени будут получены последние замечания от Научно-производственного центра по охране памятников. На объекте завершена очистка стен от старой штукатурки. Сооружение подготовлено для реставрации. Продолжается укладка каменных дорожек. Ко Дню города реконструкция будет завершена и снаружи, и внутри, уверен градоначальник.

DSC_0750

DSC_0749

Уже решено – шпиль смотровой башни украсит фигура архангела Михаила. Её макет изготовил тагильский скульптор Александр Иванов. Пока макет ждёт утверждения. Эскиз фигуры ангела продемонстрировал нам епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

DSC_0765

DSC_0755

С начала мая въезд автотранспорта на Лисью гору будет ограничен. Это сделано для безопасности самих тагильчан, отметил Сергей Носов. А праздничные гуляния в этом году пройдут у подножия горы. Строители уже готовят площадку для горожан.

DSC_0745

DSC_0748

DSC_0758

DSC_0761

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

16 комментариев

  1. Тагил постепенно становится европейским городом

  2. Спуск больно крУт.

  3. За 1.5 ляма можно мега лазер на крышу башни поставить, так что с Вагонки видно будет!!!!!!! Чё за цифра дикая такая??? 1.5 ляма за фонарики светодиодные дневного света, это ж грабёж, можно неплохо и за 500 тыс подсветить!

  4. Дать, непременно дать!

  5. Судя по фото из космоса будут подсвечивать.

  6. это чо за мачтовая хрень в виде подсветки в антураже исторической постройки??? как то деликатней господам из швабе не приходило на ум освещать главный символ города?? это ж не гребаный стадион всё таки а небольшая башня. надо сохранить пейзаж лисьей горы

  7. Фото аватара

    Разве нормально тратить такие бабки на подсветку и торшеры в сложившейся в городе ситуации?!! В городе десятилетиями не могут заасфальтировать тротуары, заменить ржавые сараи на трамвайных остановках, отремонтировать дороги, сделать то же городское освещение на некоторых улицах города (Северное шоссе, Кулибина); при этом миллионы тратят на подсветку!!! Бред!

  8. Надо вообще исключить возможность заезда на гору на автомобиле.
    Надоели быдлоотдыхающие.
    Приедут с пиццей, напитками, жратвой.
    Мусор весь бросят тут же, бутылки, коробки от пиццы.

  9. Надо посадить туда простого пожарника и пусть бдит, как в старые времена . А вся эта извращенность с подсветками-это очередной бред увековечивания амбиций. История -это объекты имеющие первозданный вид, а так-дань выдумке одного артиста-мэра.

    • Ну подсветка не портит и не меняет исторический облик здания, а лишь его подсвечивает!

  10. иди ты в мэры

Оставить комментарий или два