ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+14.3°C

Тагильская «Смуглянка». Сотни тагильчан спели культовую песню в честь Дня Победы

В канун Дня Победы телекомпания «Телекон» представит жителям Нижнего Тагила коллективный видеоролик выступлений участников проекта «Смуглянка». Наши коллеги предложили тагильчанам спеть самую жизнеутверждающую и позитивную песню Великой Отечественной войны и записать своё творчество на видео.

В акции приняли участие 70 организаций, образовательных, медицинских, культурных учреждений Нижнего Тагила.  Сотрудники «Экорадио» и информационного агентства «Все новости» тоже включились в проект. Не судите слишком строго, как говорится, «не стреляйте в пианиста, он играет как умеет».

– Отмечу, что люди откликались здорово. Сейчас идёт монтаж коллективного видеоролика, его можно будет увидеть в эфире «Телекона» в канун 9 мая. Это будет общий подарок городу и, конечно же, нашим  ветеранам, – рассказывает Ольга Белорыбкина, главный редактор телекомпании.

Пока видеоклипы можно посмотреть на сайте телекомпании «Телекон» или на главной странице нашего агентства.

Смуглянка

Каждое видео достойно внимания, в каждом есть фишка. Например, воспитанники детского сада №131 посёлка Старатель подготовили не песенный, а танцевальный номер. А врачи женской консультации №1 пригласили на выступление своих пациенток – будущих мам. Приятно смотреть на детсадовских малышей, исполняющих культовую песню, и на людей старшего возраста – ветеранов.

«Смуглянка» завоевывала народную славу на протяжении нескольких десятилетий. Она была написана в 1940 году поэтом Яковом Шведовым и композитором Анатолием Новиковым для окружного ансамбля песни и пляски Киевского военного округа. В начале Великой Отечественной войны песню не взяли на радио. Аргументировали это тем, что в период тяжёлой войны негоже слушать легкомысленные песенки о любви и свиданиях-расставаниях.

В 1944 году худрук Краснознамённого ансамбля искал новую песню для своего коллектива. «Смуглянка» сразу же полюбилась бойцам, хоть речь в ней и шла о партизанах Гражданской войны. В 1973 году композиция прозвучала в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни «старики». Тогда она стала настоящим хитом. По сей день «Смуглянку» любят и с удовольствием поют люди разных возрастов и поколений.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

13 комментариев

  1. А чего так неприлично дрыгается ваша коллега? Не под ту песню будто

    • это вы о движениях грудью на 2:12 минуте? 😉

      • Про странные танцы рыжеволосой певуньи.

        • Как раз таки рыжеволосая певунья спела весьма неплохо и движения у нее вполне приличные ) Без нее было бы совсем вяло, так как некоторые, не зная слов, шевелили губами невпопад )

  2. О! И врач и акушерка с моего участка засветились. Обязательно скажу им на следующем приёме )
    А Экорадиву дирижёра не хватило :yes:

  3. Отлично пели все! Молодцы!!! Мне больше всех понравился номер ,,телекона,,!

  4. МАЛЫШИ ЛУЧШЕ ВСЕХ! :good:

  5. Вы не забыли-то, про что песня? В первом куплете “собирали виноград”, т.е. была осень,
    а в следующем “встанем над рекою зори вешние встречать”, т.е. будем make spring well (все понимают правильно).
    Не хору бы детей петь эти слова про неизвестных историкам “румынских партизан” и их связях с еще более неизвестным историкам “киевским подпольем”. Закончилась советская хорошая ли, плохая ли, но пропагандистская сказка, остались ее жертвы. А песня не виновата, достаточно красивая, с кандибобером.

    • Сам ты жертва! А именно ЖЕРТВА-АБОРТА! :devil: Скабрезный тон к ТАКОЙ ПЕСНЕ НЕПОЗВОЛИТЕЛЕН!

  6. Браво хору женской консультации № 1! Я умилилась, увидев знакомые лица. Родненькие наши! С праздником вас! Мирного неба над головой и счастья абсолютно всем! А поющим мамочкам особое спасибо! Всего вам хорошего в ближайшем будущем! Молодцы!

Оставить комментарий или два