ЧТ, 18 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

«Зебры» появляются на дорогах Нижнего Тагила без ведома ГИБДД

Власти вправе устанавливать пешеходные переходы без согласования с Госавтоинспекцией, поэтому точное количество «зебр» в ГИБДД не знают.

По данным начальника ГИБДД Нижнего Тагила Якова Барбицкого, в городе 178 пешеходных переходов, установка которых согласовывалась с Госавтоинспекторами. На деле «зебр» больше – просто не всегда дорожная полиция знает об установке перехода. В мэрии называют цифру вдвое больше – 400 «зебр». «Мы не должны согласовывать установку с ГИБДД. Есть ГОСТы и СНиПы, мы их придерживаемся», – сообщили нашему корреспонденту в управлении городским хозяйством. По словам нашего собеседника, функция дорожной полиции – контроль и надзор в сфере соблюдения ПДД.

Барбицкий

«К сожалению, законодательство не предусматривает согласование с нами инженерных объектов. Есть ряд пешеходных переходов, которые построены муниципалитетом по требованию граждан, которые писали в администрацию. Но проблема в том, что эти пешеходные переходы часто не оборудованы ни тротуарами, ни подходами», – сообщил Барбицкий.

Вчера были ликвидированы два пешеходных перехода на улице Балакинская, оборудованные не по ГОСТу. ГИБДД обнаружила эти объекты, когда наряд ДПС приехал оформлять происшествие с участием мотоциклиста. «Зебры» не были оборудованы тротуарами, подходами, а при подъезде к объектам не стояли знаки снижения скорости.

По словам Якова Барбицкого, инспекция подготовила документы для ликвидации ещё семи «зебр».

Обязанность выдавать техзадания на оборудование переходов перешло от ГИБДД к властям около трёх лет назад. Поэтому чтобы установить, кто именно дал добро на появление «неправильных» переходов, которые намереваются ликвидировать инспекторы, нужно выяснить возраст «зебры».

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

9 комментариев

  1. Выяснить возраст зебр… дык сама “зебра” и месяца не проживет, наверно. Сотрется)))
    Её же регулярно красить нужно.

    • Hisime, Бог с ними – с “зебрами”. В чем смысл замены для русского человека слова “так” на “дык”?

      • да какой же Бог с зебрами! И что он с ними делает! Если поминать русскоговорящих через слово, то надо соответствовать и самому.

      • Hisime – русский человек, сразу видно.

  2. В ГИБДД наконец то взялись за головы?

  3. В ГИБДД создают видимость бурной деятельности

  4. Это что же получается, захочу я около своего дома пешеходный переход сделать, для удобства так сказать, и не с кем согласовывать не надо?

  5. Сама зебра без знаков ничего не значит.
    Откуда в городском хозяйстве объявились знаки “пешеходный переход”?

  6. ГОСТЫ? Снипы? Вы там че курите? нерегулируемый переход через 6 полос… Остановки общественного транспорта перед пешеходными переходами…

Оставить комментарий или два