ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+4.3°C

Благоустройство Лисьей горы может затянуться до конца года

Об этом глава Нижнего Тагила Сергей Носов говорил с подрядчиками и музейщиками на выездном совещании по благоустройству территории горы.

У подножья Лисьей нужны автостоянка и какое-то помещение для встречи гостей, уверены сотрудники Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

– Нужно продумать всю инфраструктуру, систему приёма гостей, которая не повредит внешнему виду горы, – считает директор музея-заповедника Эльвира Меркушева. – Гостей с автобуса нужно будет где-то встретить, возможно, они захотят купить тагильские сувениры.

Сергей Носов согласился с доводами музейщиков, но заметил, что сейчас главное внешний вид Лисьей горы и сторожевой башни. К этому вопросу глава пообещал вернуться позже, и, скорее всего, на эти работы потребуется дополнительное финансирование.

DSC_0749

Сейчас строители готовы приступить к облицовке купола башни медью. На следующей неделе должны начаться работы по благоустройству смотровой площадки в гроте и штукатурке стен башни. Затем в ней установят окна и двери. С тем, как здание будет выглядеть внутри, сейчас разбираются музейщики. Сегодня они планируют встретиться с тагильскими художниками и обсудить концепцию убранства башенки.

– Внутреннее пространство башни должно рассказывать о самой башне и о том времени, когда её ещё не было, – говорит Эльвира Меркушева. – Перед нами стоит задача сделать интересную, современную экспозицию, рассчитанную на людей разного возраста.

Во всём своём великолепии сторожевая башня на Лисьей горе предстанет перед тагильчанами к 25 июня, пообещали мэру подрядчики.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

1 комментарий

  1. Пустая трата денег. Этот ваш камень весь в сухой грязи, его полировать надо!!! Кто это будет делать? Жэбельмэ маздык а бульба? А могли бы и возвести автомобильный мост на красноармейской.

Оставить комментарий или два