СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Прокуратура нашла экстремистские материалы в App Store и Google Play

Роскомнадзор впервые внесет в черный список страницы сайтов онлайн-магазинов App Store и Google Play на основании решений прокуратуры и суда, выявивших на данных страницах запрещенные материалы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на надзорное ведомство.

20 апреля, по информации издания, прокуратура Ставропольского края внесла в Октябрьский райсуд Ставрополя ходатайство о запрете на распространение в Сети двух книг, содержащих радикальные исламистские материалы. Обе книги были внесены в федеральный список экстремистских материалов, при этом, как указывалось в ходатайстве, приложения, содержащие тексты указанных изданий, были размещены в онлайн-магазинах App Store и Google.

Суд, по информации «Известий», встал на сторону прокуратуры и постановил внести в черный список ссылки на соответствующие страницы App Store и Google Play. Решение суда вступило в силу 20 мая.

Как утверждает издание, после внесения в черный список страниц с экстремистскими материалами некоторые интернет-пользователи могут лишиться доступа к онлайн-магазинам App Store и Google Play, поскольку их провайдеры могут блокировать только сайты целиком. Согласно статистике Роскомнадзора, техническая возможность блокировать отдельные страницы отсутствует у трети провайдеров.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

1 комментарий

  1. Фото аватара

    Лоббирование в чистом виде. Две книги на неизвестном ресурсе, а закроют мешающего конкурента. Ну как можно поверить во вредность этих книг, когда в нашей стране ПДД заставляют читать обязательно. Читают их миллионы.и всем на правила положить и придавить

Оставить комментарий или два