СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Узнать мир вместе. Родителям рассказали, как готовить слепых детей к полноценной жизни

Первый обучающий семинар для родителей детей с тяжёлой патологией зрения прошёл сегодня в Нижнем Тагиле. В нашем городе растёт 110 таких ребятишек в возрасте до 13 лет. Но специальной школы для них нет.

В Центральную городскую библиотеку приехали педагоги школы-интерната для слабовидящих детей Верхней Пышмы. Специалисты интерната приняли приглашение тагильчан с энтузиазмом, ведь сами они заинтересованы в том, чтобы их будущие воспитанники были подготовленными к учёбе.

DSC_1008

12-летний Женя Быков в этом году закончил 3 класс пышминской школы для слабовидящих детей. Там мальчика научили ходить с тростью, вырезать из дерева поделки и даже кататься на лыжах. Учитель по физкультуре возлагает на Женю большие надежды.

Женя Быков рисует пластилином

Женя Быков рисует пластилином

Мальчику нравится учиться, особый трепет испытывает к математике.  В школе у Жени  появились новые друзья из разных городов Свердловской области. Там он начал изучать английский язык. Для выполнения летнего задания в Центральной библиотеке на специальном принтере Жене распечатали тексты шрифтом Брайля на английском языке.

– Конечно, нелегко расставаться с сыном на неделю, но образование получать нужно. Я довольна тем, что в интернате упор сделан не только на школьную программу, но и на профессиональную ориентацию, – считает мама Жени Алевтина Владимировна.

Учиться читать, писать и даже общаться без одного из главных органов чувств очень непросто. Родители, как бы сильно они не любили своё чадо, не могут до конца понять эти проблемы. Именно поэтому они пришли в библиотеку сегодня.

– Мало информации о том, как общаться с ребёнком, как его развивать. Думаю, на семинар пришли родители, которые хотят, чтобы их дети жили полноценной жизнью, которые желают им счастья, – говорит Ольга Павленко, главный специалист сектора по работе с ветеранами и семьёй управления социальных программ и семейной политики.

DSC_1019

Мамам и папам рассказали о заболеваниях глаз, приводящих к нарушениям зрения, и о пространственной ориентировке незрячего малыша. А пока взрослые слушали лекцию специалистов, ребятишек занимали сотрудники Центральной библиотеки. Вместе они играли, читали тактильные книжки и лепили из пластилина.

DSC_1017 DSC_1010

Обучающие семинары будут проходить до ноября.  В следующие разы на занятиях речь  пойдёт о том, как научить ребёнка самообслуживанию, неречевым методам общения, развить у него коммуникативные навыки, сформировать представление об окружающем мире.

Записаться на семинар можно по телефону  41-04-65

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

2 комментария

  1. средства реабилитации для слабовидящих,пособия и письменные принадлежности,
    электронные видеоувеличители и многое другое на http://www.radugazvukov.ru раздел “Доступная среда”

  2. Учили ли библиотекарей логопедии и азам психокоррекции слабовидящих?
    Дети эти очень трудные, одного захваливающего сюсюканья крайне недостаточно.

Оставить комментарий или два