ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

На Урале впервые откроется лагерь для ВИЧ-положительных подростков

Необычный отдых организует Свердловский региональный общественный фонд социальных проектов «Новое время». Уже в июне 15 свердловских подростков с ВИЧ отправятся в лагерь. 

Как сообщается на официальном сайте Правительства Свердловской области, ребят ждут беседы и тренинги, которые помогут подросткам принять свой диагноз.

Многие из них впервые будут отдыхать в летнем лагере. И дело не только в том, что семьи не всегда располагают материальной возможностью. Чаще всего родители боятся, что без присмотра ребёнок нарушит режим приема антиретровирусных препаратов, которые ВИЧ-положительный человек должен пить строго по часам без пропусков и опозданий. Сотрудники лагеря обеспечат все условия для приема антиретровирусной терапии. Также больший страх вызывает то, что диагноз ВИЧ-положительного подростка может «открыться» сверстникам.

В лагере «15+» соберутся подростки, которые знают о своём диагнозе, а это значит, что у ребят не будет секретов друг от друга.

– Участвуя в программе, подростки не только смогут обсудить волнующие их вопросы, подготовиться к взрослой жизни, но и лучше узнают самих себя, найдут новых друзей. Красивые места, лес, конный двор, мельница и кузница на территории лагеря принесут детям незабываемые впечатления. Ребята едут с большим удовольствием, а мы чувствуем большую ответственность, поскольку в России еще не было опыта организации таких лагерей для ВИЧ-положительных подростков, – говорит Марина Халидова, руководитель фонда «Новое время».

Возможно, подобные загородные лагеря со временем станут привычным явлением.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

7 комментариев

  1. А он есть? Этот Вич?

  2. А в каком лагере отдыха организуют отряд, может пока не поздно путёвку на ребёнка сдать?

  3. $$$$$$$$$$$ Полный.

  4. Своих хватает так ещё и чужие приедут.держись урал

    • А чем они опасны то? Тот же вопрос к тому кто путёвку собрался сдавать. Если нет ума и хоть малейшей образованности, сидите дома, ваще не вылезайте, опасностей вокруг дофигища, пострашнее вич.

  5. Японцы обещали кондом поясной придумать. Обманули.

Оставить комментарий или два