СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

“Уралвагонзавод” получит госгарантию на 7 миллиардов рублей

Правительство согласилось выдать “Уралвагонзаводу” госгарантии пока только на 7 миллиардов рублей, пишет газета “Ведомости” со ссылкой на источник, близкий к корпорации, и федерального чиновника.

Эти средства — гарантии по кредиту “дочки” УВЗ, производителя тракторов, военной и дорожной техники “ЧТЗ-Уралтрак”, уточняет один из собеседников, не раскрывая банк, который выдаст кредит. При условии, что госгарантиями будет обеспечена половина кредита, “ЧТЗ-Уралтрак” может привлечь около 14 миллиардов рублей.

“ЧТЗ-Уралтрак” оказался в тяжелом положении в начале года. Весной предприятие сообщало, что может сократить более 6000 человек. В конце апреля «Альфа-банк» заявил, что готов подать иск о банкротстве “ЧТЗ-Уралтрака”. Из-за просрочки банк потребовал досрочного погашения кредитов на 6,054 миллиарда рублей и 39,722 миллиона долларов. В середине мая “ЧТЗ-Уралтрак” выплатил просроченную задолженность, а на прошлой неделе в Арбитражном суде Москвы потребовал от «Альфа-банка» соблюдения условий кредитного договора.

Заявка на гарантию для “ЧТЗ-Уралтрака” — это лишь часть необходимой УВЗ господдержки. Всего УВЗ попросил госгарантий на 60 миллиардов рублей. Остальные заявки на рассмотрении, поясняет близкий к УВЗ источник. «Уралвагонзавод» также просил 35,2 миллиарда рублей в качестве взноса в уставный капитал. Росимущество уже распорядилось провести допэмиссию УВЗ на 10 миллиардов рублей.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. А если ещё раз облизать? Для Тагила это привычное дело.

  2. За 7 лярдов можно и полизать)))

  3. Только полизать, по другому деньги зарабатывать не научились.

Оставить комментарий или два