СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+20.1°C

Арт-группа «Лаборатория событий» откроет многопрофильный центр искусств

В сентябре «Лаборатория событий» заключила с отделением Союза художников в Нижнем Тагиле договор аренды бывшей мастерской скульпторов на Циолковского, 11а. Пока на год, но руководитель тагильской арт-группы Елена Ионова надеется, что продлить аренду не составит труда.

Помещению на цокольном этаже многоэтажки требуется серьёзный ремонт. Частично отсутствует напольное покрытие, в окнах – разбитые стёкла. Есть проблемы также со светом и канализацией. После затопления в помещении осыпалась штукатурка со стен и потолка. Шестеро «лаборантов», их друзья и сочувствующие своими силами пытаются привести бывшую мастерскую в достойный вид. Уже отштукатурили стены и потолок, на очереди – пол и окна.

лабсоб

Фото из группы “Лаборатории событий” “В контакте”

Поскольку арт-группа не имеет спонсоров или поддержки со стороны властей, «лаборанты» решили бросить клич о помощи в социальных сетях. «Мы сейчас всеми своими силами штукатурим и выносим тонны мусора. Но нам нужна ваша помощь. Любая. Нам нужны различные стройматериалы, краска, перчатки, рабочие руки и благословение. А также всякие полезные бытовые штуки (зеркала, шторы, стулья и т. п.) И, естественно, финансовая поддержка», – сообщается в группе «Лаборатории событий» в соцсети «В контакте».

В помещении арт-группа планирует открыть многопрофильный центр искусств. Назвать его решили «Мастерская Лакшми» в честь индийской богини, олицетворяющей процветание и искусство. «Мы хотим делать всё: и выставки, и спектакли, и перформансы, лекции устраивать, кинопоказы. К нам многие люди обращаются с идеями арт-проектов – в мастерской их можно будет реализовывать», – рассказывает руководитель арт-группы Елена Ионова.

Несмотря на то, что помещение ещё долго нужно приводить в порядок, а срок аренды имеет временные ограничения, Елена говорит, что мастерской довольна. Арт-группа со дня основания кочует с одной площадки на другую. Выставки и спектакли «лаборантов» в разные годы можно было увидеть в кинотеатре «Красногвардеец», Доме художника, на худграфе НТГСПИ и других площадках.

Арт-группа «Лаборатория событий» существует восемь лет. Сегодня в её состав входят шесть постоянных участников – Елена Ионова, Дарья Цветкова, Евгений Сташков, Наталья Лукиных, Ольга Ионова, Валентина Ветошкина. На счету у «лаборантов» более десяти спектаклей. Ежегодно арт-группа проводит молодёжный фестиваль современного искусства «Полёт F». Также, не имея собственной площадки, ребята помогали делать дебютные выставки молодым и не очень художникам и фотографам – для этого был создан проект «СтART».

Арт-группа «Лаборатория событий» является участником фестивалей «Лица улиц» и «Театреш», которые проходят в Екатеринбурге. В 2012 году ребята стали лучшими в направлении «Визуальное искусство» арт-смены всероссийского молодёжного фестиваля «Селигер».

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

2 комментария

  1. этой бригаде может действительно ремонтами заброшенных помещений промышлять? и польза будет и сами при деньгах

  2. А может ли Союз художников сдавать в аренду помещения, переданные организации в безвозмездное пользование? Что это за сделка?

Оставить комментарий или два