ЧТ, 18 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Минфин проверит информацию о задержке стипендий

Минфин проверит ситуацию с выплатами стипендий в российских вузах. Ранее первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов в обращении к вице-премьеру российского правительства Ольге Голодец сообщил о задолженности перед студентами в ряде университетов. В пример парламентарий привёл Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет, Дагестанский государственный технический университет, напоминает РИА Новости.

В вузах Нижнего Тагила перед студентами задолженности нет, утверждают представители профсоюзных организаций учебных заведений.

«В социально-педагогическом институте задержек по стипендиям нет. Начисление проходит в плановом режиме. 23 октября студенты получат стипендию за текущий месяц», – сообщила ИА «Все новости» председатель профсоюзной организации НТГСПИ Людмила Долгополова.

В нижнетагильском филиале УрФУ нам также подтвердили, что выплаты производятся в срок, в студенческом профсоюзе отслеживают ситуацию.

Размер базовой стипендии в России составляет 1800 рублей, социальной – 2700 рублей. Отличники получают надбавку в размере 50%, хорошисты – 25%. Отметим, что в 2015 году глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов несколько раз обещал проиндексировать стипендии на 20-30%. Но экономический кризис помешал ему сдержать обещание.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

1 комментарий

  1. Если учитывать, что в последние 25 лет кризисы постоянно мешают повысить стипендию хотя бы до уровня 1988 года в сопоставимых ценах, то лучше бы не Минфин, а Генпрокурор проверил информацию о 25-летней задержке. Но парню некогда, жизнь-то уходит, а в гробу и так все одинаковые.

Оставить комментарий или два