СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Во время «Ночи искусств» можно будет сходить в театр, кино и музей

Всероссийская акция, которая уже в третий раз призывает приобщиться к культуре, в этом году в Нижнем Тагиле будет проходить 3 ноября.

К акции присоединится театр кукол Нижнего Тагила, который зовёт в гости детей вместе с родителями.

В 19 и 21 час там стартует основная программа «Окно в театр кукол». Посетителям покажут выставку авторских кукол, можно будет побывать на мастер-классе от художников-бутафоров «Небесные создания». А в фотозоне «Весь мир театр» дадут примерить тетральные костюмы и реквизит. Малышам обещают аквагрим. Есть в программе и концертные номера: веселые и трогательные выступления с куклами «Концерт для чемодана с артистами», а также загадочная и таинственная «Комната страха» – программа, созданная из этюдов студентов актерского отделения Нижнетагильского колледжа искусств. Чудеса песочной анимации продемонстрируют актеры в шоу «Песочные песни», а в завершении раскроют секреты создания рисунков на песке.

N26R204UQ44

И это ещё не всё. На 20.30 и в 22.30 в театре кукол назначена дополнительная программа. Посетителей ожидает увлекательная экскурсия по театральному закулисью. Гостям обещают показать всё, что происходит за занавесом, провести по сцене, гримерным и костюмерному цеху, рассказать о секретных традициях «кукольников». В финале экскурсантов ждет чаепитие у самовара и спектакль «Зоки и Бада» (дипломант театральной премии «Браво-2010»). Количество мест на дополнительную программу ограничено, поэтому с покупкой билетов стоит поспешить. Посещение основной или дополнительной программы обойдутся в 120 рублей. Задать вопросы и уточнить наличие свободных мест можно по телефону 41-93-53.

eOSyX2apz58

Музей изобразительных искусств начнёт «Ночь искусств» в 17.30 презентацией каталога прошедшего в Нижнем Тагиле симпозиума городской скульптуры «Сезон искусств в Демидовском крае». Она пройдёт на первой площадке «Ночи» в здании музей по адресу Уральская, 7. Там же пройдёт концерт народного творчества от коллективов Дворца национальных культур и праздник «Русское подворье» с казачьими танцами и номерами студентов и преподавателей отделения сценических искусств НТГСПИ. Завершится работа первой площадки показом фильма Такеши Китано «Кукла» на выставке японской гравюры «Сюнга».

Вторая площадка музея искусств – Уральская,4, – начнёт работу в 18 часов песочным шоу и творческими занятиями для детей. Потом галерея современного искусства «Кубива» покажет перфоманс, а студенты колледжа искусств – пластические этюды. С 19 часов начнётся вечер авангарда, который в 20 часов сменит поэтическая композиция на стихи Евгения Клюева. Также в этот вечер продут мастер-классы по созданию птицы счастья из лыка и закладок для книг в виде куколок в национальных костюмах. Весь вечер любителям экзотики будут рисовать мехенди – роспись натуральной хной. Взрослый билет на всю программу стоит 200 рублей.

eX2jG7i8qfY

А ещё 3 ноября можно будет сходить в кино – кинотеатр «Красногвардеец» обещает показать сразу две премьеры в один вечер. Это “Ангелы революции” Алексея Федорченко и “Последний поход барона”, документальный фильм Дарьи Хреновой. Начнётся «Ночь искусств» в «Красногвардейце» в 20 часов.

Будет участвовать в «Ночи искусств» и городская библиотека Нижнего Тагила. Но программа вечера станет известна на следующей неделе. Следите за новостями.

147896

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

2 комментария

  1. Хоть бы летом делали, что ли. Пойдешь на ночь искусств, а вернешься с отверткой. А то и двумя! :wacko:

  2. Слушайте, а почему все музеи и театры в Тагиле на ночь искусств и ночь музеев платные? У нас что, иные законы чем во всей стране? Музейщики теперь коммерсантыыыыыыы….

Оставить комментарий или два