СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

В воде из-под крана обнаружили ротавирус

Пробы из распределительной сети показали наличие в холодной воде возбудителей «кишечного гриппа». Такой отчёт предоставили сегодня представители Роспотребнадзора Нижнего Тагила на расширенном аппаратном совещании у главы города.

Хлорирование мало эффективно против ротавируса, поэтому воду перед употреблением обязательно нужно кипятить, отмечают санитарные врачи. Также возбудители обнаружены на ЕВРАЗ НТМК в воде, которая подаётся в душевые. Степень заразности ротавируса очень высока, отмечают в Роспотребнадзоре. Чтобы подхватить инфекцию, может быть достаточно прополоскать рот водой с возбудителем.

С начала года около 17% проб воды из Черноисточинского пруда не соответствовало нормам. Из него пьют Гальянка и Дзержинский район. Остальные части города берут воду из Верхне-Выйского пруда. Почти каждая третья проба оттуда не соответствует нормам.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

37 комментариев

  1. Абзац.

  2. Фото аватара

    а я постоянно хлебаю , привычка ….чё делать ? а-а-а-а-а-а-а-а-а :wonder:

  3. На НТМК привозная вода. везде кулеры и газированную возят и в бутылях по 20 литров. Пусть администрация и нам возит чистую воду в каждую квартиру… Мне на Максима Горького , пожалуйста…

  4. 🙁

  5. ну не собачьи ли самки ааа?

  6. Почему деятельность водоканала до сих пор не приостановлена на 90 суток? Чем они лучше роллоделов который отравили 11 человек? Куда прокуратура смотрит?!

  7. Ахренеть!

  8. А посуду можно мыть или тоже заразиться можно??? Наверно нужно уезжать в деревню жить)

    • Мну новсякей случай перестал мыть свою посуду (ванночу пинопластовую из под доширака)

  9. Ой[ОЙ!] ! А я из под крана пью ,и чо щас?

  10. Теперь понятно почему у меня и у моих знакомых были симптомы отравления ( рвота и диарея). Причём это было резко и продолжалось недолго.Хотя я никогда не пью воду из-под крана.

  11. Пора поставить вопрос о приостановке оплаты за воду, другие меры не заставят шевелиться и решать проблему, ну а всем кто заболел с помощью роспотребнадзора через суды получить за лечение и утрату работоспособности с поставщика отравы.

  12. Пипец у меня тоже тут тошнило желудок болел, а еще вода из крана идет желтая пипец какая вот сижу весь день пить хочу мужа жду чтоб воды принес из магазина

  13. Эх вы какая ,,да,, женщина и ругаетесь!

  14. Интересно, а какое вещественное доказательство отравления надо предъявить в суде? Что туда принести в горшочке? И как доказать связь между отравлением и питьем воды? Другие-то не отравились!

    • не умничай идиот, когда заболеешь быстро мозги встанут на место по поводу доказательств.

  15. Мне кажется это всё говорят, чтобы люди хлынули в магазины покупать воду, дабы поддержать водяной бизнес в столь непростые времена. Пью и рот полощу этой водой и ни чего, еще ни чего не подхватил. Если это на самом деле, почему тогда не предпринимаются меры, ни какие в плане улучшения качества воды?

  16. Еды лишили,теперь и до воды добрались.Хотят чтоб мы вымерли все.

  17. Да никто никого ничего не лишил. Кипятите воду, вас же предупреждали. Или покупайте в бутылях. Что за упаднические настроения? Из-за чего? Как обнаружили этот ротавирус, так его и ликвидируют. Если бы не эта заметка, никто бы и не подумал так убиваться. Мало ли кто что где обнаружил?

  18. Фото аватара

    Это плата, господа
    За то , что жрем не наше
    Ведь уральская вода
    И пища нужна наша

  19. У меня два вопроса.
    Как ротавирус попал в Черноисточинский пруд?
    Почему мы платим за поставку воды, которая не соответствует нормам, предусмотренным договором?
    Давайте вчинять коллективные иски за поставку воды не соответствующей ГОСТам и Сан ПИНам, может хоть это заставит задуматься.

    Кстати.
    У нас всё развивается борьба с терроризмом.
    Отрави Черноисточинский или Верхне-выйский пруды, которые никто не охраняет, подорви Леневскую плотину, котрую охраняют посменно по паре пенсиков и ппц Нижнему Тагилу.

  20. обнаружен ротом(ртом) вирус ,опечатка была ,тему закрыть можно

  21. К редакции: “В воде из-под крана обнаружили ротавирус” Может быть “из крана?” А “Из под крана”-это уже утечка.

    • Бедная редакция.
      Почему такой напор у читателей при элементарной неосведомленности?
      См. ответ на вопрос 86 в http://slovari.ru/default.aspx?s=0&p=2667

      № 86 Имя: Надежда Прислано: 13:14:05 26.03.2008
      E-mail: Город:
      Вопрос. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно говорить “вода из-под крана” или “вода из крана”. Может быть так: вода течет из крана, но набираю воду из-под крана?
      Ответ. Здравствуйте, Надежда!
      Вы правы, распределение осуществляется именно таким образом.

      Или ваши друзья говорят “коробка от обуви”, “лекарство по голове” и “ключи к двери”?

      • Фото аватара

        Прикольно…это мне нравится ! :good: Я всегда был в строю с граммарнаци ( поддерживаю их везде )…А тут оборот речи меня тоже задал голову поломать. Молодцы , те кто на это внимание обращает . :good: Будем писАть правильно… :drink:

      • это че снс-ка ?

  22. Ну давай вчинять. Ты и начинай, активист, подписи собирать. Ну и в суд бегать – тоже теперь твоя обязанность. А уж неустойку мы, так и быть, как-нибудь без тебя разделим. Ты обойдешься, ведь правда? Не будешь против?

  23. Зато чуть что, то это водоросли цветут.

  24. У меня дочка заболела ( оф.диагноз- кишечная инфекция) .не всегда можно уследить за тем,откуда ребенки воду пьют.Хоть и есть всегда в доме кипяченая вода,нет-нет,дите из- под крана да хлебнет.Зубы опять же простой проточной чистим.В итоге 5 дней в инфекционке,восстановление после тамошних антибиотиков,и траблы с ПДН,так как кроме нас в классе в больницу никто не обращался и карантина в школе не было. Т.е весь класс болел дома.1 продрищется (2-3 дня дома просидит,потом другой так-же,и т.д потом первый снова идет в школу и снова заражается от больных детей.) и так по кругу 2 недели,пока весь класс не переболел и заболевание сошло на нет.А мы все эти 2 нед. дома сидели (Я ее не отпускала,чтобы повторно не заразилась), и теперь за пропуски по неуважительной причине нас будут ставить на заметку в соц службу.Так хоть бы по людски все делали.Болеют дети найдите причину и закройте на карантин класс.Что за отношение к потребителям и к человеческим жизням,(не в смысле Жизнь/смерть,а в смысле из-за чьей-то недобросовестности в моей семье еще и лишние проблемы.) Ведь соц.служба так просто не отвяжутся,будут ездить,проверять и репутация опять же,как говорится,запятнана. :devil: :devil: :devil: 😥

Оставить комментарий или два