ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Официальные письма от госорганов будут приходить по электронной почте

Пока только жители Московской области смогут получать официальные уведомления от госорганов по электронной почте. В 2016 году доставка электронных юридически значимых уведомлений заработает в других регионах России, пообещали разработчики проекта, пишет «Российская газета».

С сегодняшнего дня официальная почта будет приходить москвичам в режиме онлайн. Но получать её смогут только те, кто даст на это согласие. Подключение к сервису бесплатно и не является обязательным – граждане вправе выбирать, каким способом получать уведомления. Электронные уведомления они будут получать мгновенно, независимо от места своего пребывания, а также оплачивать штрафы и взыскания в один клик прямо из письма. Оплатить штрафы и взыскания можно будет с помощью банковской карты или электронного кошелька.

551

Электронная почтовая система была разработана в 2014 году. На протяжении года сервис функционировал в тестовом режиме, за это время была проработана нормативная база, необходимая для его внедрения, отметили в Почте России.

Замена бумажных писем на электронные позволит сократить очереди в почтовых отделениях, а госорганы смогут сократить затраты на их распечатку. В Почте России считают, что электронная госпочта будет способствовать увеличению собираемости платежей. Ведь сегодня 40% заказных писем россияне не забирают из почтовых отделений, поскольку адрес получателя по прописке зачастую не совпадает с фактическим местом его проживания.

Государственные электронные уведомления будут размещены в раздел «Госпочта» на портале «Госуслуги» gosuslugi.ru в аккаунте пользователя и в личном кабинете на сайте Почты России. Пользователи также смогут настроить оповещения о получении новых уведомлений по e-mail и SMS.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

2 комментария

  1. Фото аватара

    А я не против :yes:

  2. Извещения с почты приходили бы в электронном виде, это было бы дело.

Оставить комментарий или два